Трудный подросток

Размышляем о сложностях воспитания детей, разбираемся в трудных ситуациях, находим выход из них, получаем поддержку

Модератор: Гуля

Инид
Модератор
Всего сообщений: 12166
 Re: Трудный подросток

Сообщение Инид »

Торис: Ну ужас ведь. Вся работа психологов коту под хвост.
И моя МОЯ!! работа насмарку. С Сашкой занималась психолог с двумя высшими, кандидат наук, напишу ей в случае конфликта, попрошу рекомендации в письменном виде.
Киприлинка: Не идёт история из головы.
Я так укипелась уже до нервного тика.
Закрой глаза и смотри
Реклама
Aljenushka
Модератор
Всего сообщений: 6581

Сообщение Aljenushka »

Инид, я, честно говоря, даже представить не могу, на что я в такой ситуации способна :butcher: Но неадекват будет из меня точно :butcher:
Инид
Модератор

Сообщение Инид »

Педагог извинилась при детях, конфликт, считаю, исчерпан. Своим дала наставление не использовать ситуацию, Димитрию особенно. Педагогу респект, пришла в себя, не допустила развития конфликта.
Закрой глаза и смотри
Наталья Васильева
Модератор
Всего сообщений: 5108

Сообщение Наталья Васильева »

Инид, а я не согласна, что всё уладилось...
Ведь по душе ребенка потоптались! А педагог как раз и должен работать с этой душой, лелеять и взращивать её. (Знания - дело десятое: их и в библиотеке получить можно.)

Это как у хирурга: ну, ошибся, погорячился, отрезал лишнее или вовсе здоровое - но ведь потом пришил!

Так и на душе - шрам останется. :cry:
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Инид
Модератор

Сообщение Инид »

Наталья Леонидовна, вы описываете идеальный вариант, я снизила планку и живу в реальном мире. Деткам своим помогу справиться с ситуацией, правильно осмыслить и безболезненно пережить. А всем детям мне не помочь :( и учителям мне не помочь :(
Закрой глаза и смотри
Наталья Васильева
Модератор

Вот поэтому иногда себя ругаю: трудно нашим ребятам будет жить "по понятиям", потому что я учу их жить по справедливости.
Хорошо, если они быстро приноровятся к новым условиям, а не моим семейным.
Инид
Модератор

Сообщение Инид »

Дарья написала другу, что не бросила русский язык только благодаря мне, хотя ей было очень трудно :smile102: . Значит я справилась.
Закрой глаза и смотри
Гость

Сообщение Гость »

А я тоже не знаю, что делать со своим сыном... Ему 16 лет, учится в школе, учителя жалуются, ставят двойки, он срывает уроки, сам не работает и другим детям не даёт. Уроки не учит, хочу, говорит, гулять, и в компьютере играть. Врёт, в комнате его такой беспорядок. Говорит, мама, а кто, хочет учиться, а у какого подростка порядок. А когда я буду гулять, если не сейчас, говорит... Курить начал, за что он покупает, говорит угощают... А если наркотики начнёт употреблять.... Спайс... Я боюсь... Учителя меня просто морально задавали, я не знаю что делать... Ремень не поможет, он в два раза выше и больше меня, воспитывают одна, его отец исчез, я даже не знаю где он... Я понимаю, что мальчику нужен отец, с твёрдой рукой, а где его взять... Запреты, разговоры, крики не помогают... Я не знаю что придумать, чтобы достучаться до него, я боюсь за него...
Торис
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 3330

Сообщение Торис »

Гость, отправьте мальчика в кадетский корпус.
Наталья Васильева
Модератор

Не надо бояться. Страх - не самый лучший советчик.
Мне стало легче принимать ребячьи попытки КАЗАТЬСЯ взрослыми, когда прочитала такой афоризм (конечно, не дословно сейчас передам): дети - это самые дорогие гости в вашей семье. Вырастут - и покинут вас, поэтому будьте к ним терпимее.

А если попробовать поговорить именно в таком тоне с сыном? Мол, да, ты хочешь свободы и самостоятельности. К сожалению, до 18 лет я тебя в этом буду ограничивать - хотя бы потому, что таков закон. Но если и после 18 лет ты будешь думать только о СВОИХ правах и не заботиться о моих, то я буду вынуждена дать тебе полную свободу... И независимость, в том числе материальную.

К сожалению, сейчас слишком много неправильной информации попадает в головы ребятам. Боюсь, что когда-нибудь о нынешних подростках будут говорить как еще об одном "потерянном поколении".

"Достукиваться" уже поздно, когда перед вами - 16-летний человек.

Только договариваться!
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться