Трудный подросток

Размышляем о сложностях воспитания детей, разбираемся в трудных ситуациях, находим выход из них, получаем поддержку

Модератор: Гуля

Кирилл
 Re: Трудный подросток

Сообщение Кирилл »

Добрый день. Для разрешения данной ситуации можно воспользоваться методологией Джулией Варгас, подробно описанной в её книге ”Анализ деятельности учащихся. Методология повышения школьной успеваемости”. Всякое поведение является лишь продуктом условий. Соответственно, если изменить условия, то и поведение наладится. Нужно выяснить, при каких условиях ребенок проявляет ту или иную реакцию. Проанализируйте, что провоцирует то или иное поведение , как До так и После. В книге показаны случаи, как исследователи меняя свою реакцию на грубое поведение ребенка - меняли частоту проявлений таких реакций.
Реклама
lera
Всего сообщений: 1

Сообщение lera »

Здравствуйте, уважаемые родители! Прошу вас пройти опрос по теме трудных подростков. Заранее спасибо!
http://goo.gl/forms/Hskovvvol0 Только нужно убрать один пробел из ссылки, почему-то не разрешают размещать такие ссылки...
Наталья Васильева
Модератор
Всего сообщений: 5108

Сообщение Наталья Васильева »

lera, из личного опыта (мой семейный и пед. стаж - почти 40 лет): нет проблемы трудных подростков - есть проблемы с трудными взрослыми (среди которых чаще всего бывают педагоги в школе).
Это именно они забыли или не хотят вспоминать о своих подростковых мечтах, страхах и поступках - и поэтому отыгрываются на нынешних детях, желая видеть в них своё исправленное "Я". И именно они внушают ребятам, когда не хотят или не могут решить детские проблемы: вы - трудные, потому что у вас - переходный возраст! Я помочь ничем не могу - само пройдёт! Я просто терплю твоё присутствие... (что-то вроде поговорки "на больных не обижаются").

У нас каждый день рождения - это переходный возраст, так что возведение подросткового возраста в ранг самого кризисного - несправедливо.
Я вот уже начала бояться своего следующего дня рождения - исполнится 60 лет. Караул! кошмар!

Но на вопросы анкеты ответила. :)
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Инид
Модератор
Всего сообщений: 12166

Сообщение Инид »

Моему трудному подростку Сашке учитель русского-литературы влепила в голову кусок пластилина и растерла, а потом натыкала его мордом в парту. Сашка мял пластилин в руке во время чтения, этому его научили психологи, чтобы снять напряжение и повысить концентрацию внимания. Мы так чертим-рисуем на скучных собраниях. :) Поеду решать. Сразу не пошла разбираться, побоялась набить ей морду. :)
Закрой глаза и смотри
Наталья Васильева
Модератор
Всего сообщений: 5108

Сообщение Наталья Васильева »

Ох, я бы отыгралась на ней - за свои нервы, за испуг и унижение ребенка! :butcher:
И еще бы обязательно в суд за компенсацией морального вреда!

Ну не можешь, не умеешь работать с детьми - иди в библиотеку книги расставляй!!!
У родителей есть не только обязанности, но и права!
ИрЭночка
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1834

Сообщение ИрЭночка »

Наталья Васильева: Ох, я бы .......
Ну не можешь, не умеешь работать с детьми - иди в библиотеку книги расставляй!!!
Наталья Васильевна -респект .Надо будет фразу заучить, и в Эленой школе педагогам высказать. :chelo: :chelo: :chelo:
Спокойствие,только спокойствие !
Aljenushka
Модератор
Всего сообщений: 6581

Сообщение Aljenushka »

Наталья Васильева: Ох, я бы отыгралась на ней - за свои нервы, за испуг и унижение ребенка!
И еще бы обязательно в суд за компенсацией морального вреда!
:yes: :yes: :yes:
Торис
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 3330

Сообщение Торис »

Инид: Моему трудному подростку Сашке учитель русского-литературы влепила в голову кусок пластилина и растерла, а потом натыкала его мордом в парту.
А может ну её эту школу. Может сразу в полицию. Ну ужас ведь. Вся работа психологов коту под хвост.
Алёна
Супермодератор
Всего сообщений: 8741

Сообщение Алёна »

Инид: побоялась набить ей морду
Вот я ни разу не бандитка, но за ребёнка по мордасам бы ей настучала. Пусть потом доказывает.

Не идёт история из головы. Блин, вот как так можно, а?
Инид
Модератор
Всего сообщений: 12166

Сообщение Инид »

Не решилась я в школу ехать одна, взяла с собой мужа с четкими инструкциями не допустить вооруженный конфликт. Я тоже считаю в данной ситуации адекватным наказанием будет втереть ей пластилин в голову при учениках, если разрешат произвести экзекуцию мне лично будет только справедливо. Уверена сорву аплодисменты. :-D Поехали, поговорили с завучем, она сейчас ближе всего к процессу обучения, очень переживает за коллектив. Она не удивилась нашему приходу ( мы не удивились тому, что она не удивилась, поскольку не может ЭТО не витать в воздухе). В нашем случае действительно это не первый инцидент, особенно завуча поразила Дарья в углу ( гордость и краса школы!). Меры пока не принимали, проблема в родителях: на селе побежать на эмоциях и наорать на педагога - это пожалуйста, а " писать мы не будем! и разберитесь тут!" Муж написал претензию, сухо, без эмоций, факты и просьба разобраться в ситуации. Отпечатали для весу :butcher: , поеду детей забирать, отвезу.
Закрой глаза и смотри
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться