Педагогика и психологияДепрессия

Узнаем современные тенденции психологической и педагогической направленности, передаём личный опыт в данных областях

Модератор: Ksyushkin

Инид
Модератор
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 11828
 Re: Депрессия

Сообщение Инид »

В мае 1862 года Лев Николаевич, страдающий депрессией, по рекомендации врачей отправился в башкирский хутор в Самарской губернии, чтобы лечиться новым и модным в то время методом кумысолечения. Изначально он собирался находиться в кумысолечебнице недалеко от Самары, но, узнав, что в то же время должно было приехать множество высокопоставленных чиновников (светское общество, которое молодой граф терпеть не мог), отправился в башкирское кочевье Каралык в 130 верстах от Самары.

Там Лев Толстой жил в башкирской кибитке, питался бараниной, принимал солнечные ванны, пил кумыс, чай, а также развлекался с башкирами игрой в шашки. В первый раз он пробыл там полтора месяца. В 1871 году, когда «Война и мир» уже была дописана, он вновь приехал туда из-за ухудшения здоровья. О своих впечатлениях он писал так: «Тоска и равнодушие прошли, чувствую себя приходящим в скифское состояние, и все интересно и ново… Ново и интересно многое: и башкиры, от которых Геродотом пахнет, и русские мужики, и деревни, особенно прелестные по простоте и доброте народа».

художник: Амир Арсланов "Лев Толстой в степях Башкирии"
«Я люблю тебя. Я Сам соткал тебя в утробе матери твоей» (Пс 138:13).

Реклама
Автор темы
Алёна
Супермодератор
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 7614

Сообщение Алёна »

Вред позитивного мышления или путь к депрессии.

Самые лучшие те, с кем тепло в любое время года. (с)

andrey.gavrilov
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1

Сообщение andrey.gavrilov »

Далеко не всегда апатия развивается из-за депрессии. По последним данным,- исследование опубликовано несколько дней назад-, малоподвижный образ жизни приводит к депрессии. Так что чтобы с ней справиться- надо начинать двигаться. Даже через "не могу"
https://psy.help/2020/02/13/malopodvizh ... epressiya/

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Педагогика и психология»