Хотим взять малыша. Много вопросов.

Рассказываем обо всем, что помогает или мешает принять решение
Автор темы
Ulyanya89
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 30
Зарегистрирован: 20.01.2015
Откуда: Московская обл. г.Зарайск
 Хотим взять малыша. Много вопросов.

Сообщение Ulyanya89 »

Всем доброго времени суток!
Уже давно с мужем задумываемся о том, чтобы взять малыша в ПС. Нашему ребенку сейчас 10 мес, так что опыт общения с детками имеется. У нас появилось много вопросов и сомнений.
Итак, наша история и вопросы по пунктам:
1 - У меня в собственности есть частный дом - там прописана я и ребенок, муж прописан в квартире своей сестры в другом городе. Муж не проживает в квартире сестры уже года 3, за это время образовался большой долг за квартплату, сестра даже не думает нормально платить за квартиру. Может быть, мне стоит прописать мужа к себе, чтобы не было проблем из-за долга?
2- Я нахожусь в декретном отпуске, муж работает не официально и ни какие справки с его работы не дадут. Есть возможность сделать ему справку о зп на моей старой работе. Какую зп писать и возможен ли вообще такой вариант?
3 - Живем мы в квартире моих дедушки и бабушки. Проверка жилищных условий будет проходить по месту прописки или по месту проживания? Делали ремонт 1,5 года назад. Надо ли делать ремонт перед проверкой? Как вообще проверяют?
4 - Если вправки из больницы, из полиции и все документы будет в порядке - могут ли нам отказать и по какой причине?
5 - У меня есть кредит, мы его исправно платим уже год. Может ли кредит повлиять на принятие решение? Может быть сначала выплатить кредит, а потом уже собирать документы?

Извините, что так много всего, просто очень много вопросов.
Заранее всем спасибо за ответы и советы!
Последний раз редактировалось Ulyanya89 20 янв 2015, 14:30, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Аватара пользователя
северная пальмира
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1773
Зарегистрирован: 25.03.2013
Откуда: Московская область
 Re: Хотим взять малыша. Много вопросов.

Сообщение северная пальмира »

Ulyanya89, в Зарайске вроде ничего так опека. Условия проверять надо там, где будете жить. Ваши долги никому не интересны, т.е. про кредит ничего говорить не надо.
Справку лучше сделайте чтобы получился минимум на 4 человек, вас, мужа и 2 детей.
Ремонт, если у вас все нормально, делать не надо.
Чтобы завоевать доверие нужна вечность, для разочарования достаточно одного мига.
Автор темы
Ulyanya89
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 30
Зарегистрирован: 20.01.2015
Откуда: Московская обл. г.Зарайск
 Re: Хотим взять малыша. Много вопросов.

Сообщение Ulyanya89 »

северная пальмира, а если у нас в городе нет подходящих деток - мы же можем взять ребеночка в другом городе?
Сколько времени проходит от первого похода в опеку до приезда ребенка домой?
Можно ли через какое-то время оформить усыновление на этого ребенка?
Аватара пользователя
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Re: Хотим взять малыша. Много вопросов.

Сообщение Наталья Васильева »

Попробую ответить по порядку (честно предупреждаю: я не юрист по образованию, поэтому могу ошибиться):

1 вопрос отношения в приемной семье не имеет, но всё же: муж является собственником какой-нибудь доли в квартире сестры? По-моему, лучше выписаться, чтобы в случае судебного разбирательства его не признали соответчиком по иску о долгах за ЖКУ.

2 - любое дело лучше не начинать с обмана: потом не расхлебаешься. Тем более что могут попросить характеристику с места работы мужа...
Если в семье будет 1-2 приемных ребенка. то договор о приемной семье в Московской области заключается с одним из супругов. Поэтому вы вполне можете оформить такой договор на своё имя, даже если и находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Величина зарплаты и вообще любого дохода для создания ПС не установлена.

3 - согласна с северной пальмирой.

4 - отказать могут, если заключение сотрудников ШПР будет "ужас-ужас!", "никогда и ни одного ребенка!"

5 - про кредит тоже вам ответили.

6 - ребенок может попасть к вам хоть с южного берега Крыма, хоть с Северного полюса: в России единая база данных о детях, лишенных родительского попечения.

7 - а это как вам повезет. Тут невозможно указать время "от сих - до сих": слишком много объективных и человеческих факторов.

8 - перерастание опеки в усыновление обычно отделами опеки приветствуется. Это не запрещено законом, поэтому возможно.

Ну, и от себя добавлю: обычно бывалые родители и семейные психологи советуют присматриваться к приемным детям младше, чем свои собственные.
А кто-то берет ребенка, который понравился, независимо от возраста. Здесь надо реально оценить свои физические, моральные и материальные возможности. На первых порах очень важна "стрессоустойчивость".

Сейчас у меня четверо мальчишек 16-17 лет - всё в порядке! Но попали они ко мне уже в возрасте старше 7 лет и не одновременно.
А вот взять такое количество грудничков... - для меня нереально.

Удачи!

... Да, чуть не забыла: ваши вопросы уже имеют ответы в темах для начинающих приемных родителей.
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Автор темы
Ulyanya89
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 30
Зарегистрирован: 20.01.2015
Откуда: Московская обл. г.Зарайск
 Re: Хотим взять малыша. Много вопросов.

Сообщение Ulyanya89 »

Наталья Васильева, спасибо большое за подробные ответы!
Мы хотим взять маленького ребеночка, младше нашего. Как раз пока все оформим - нашему будет года 1,5 уже.
Вещи, коляска, кроватка - все храним и ни кому не отдаем.
В дальнейшем планируем взять несколько детишек, но пока это только мечты.
Теперь голова болит о том, как все это объяснить нашим родственникам.
Автор темы
Ulyanya89
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 30
Зарегистрирован: 20.01.2015
Откуда: Московская обл. г.Зарайск
 Re: Хотим взять малыша. Много вопросов.

Сообщение Ulyanya89 »

И еще один вопрос, а то я уже совсем запуталась.
Моя родственница 7 лет назад забрала мальчика из роддома и оформила как она говорит "опеку".
Она получила единовременную выплату и каждый месяц получает тысяч 17 руб.
Я читала, что в приемной семье тоже платят каждый месяц деньги на ребенка. Но в ПС идут еще отчисления в пенсионный фонд и стаж.
Это все различия или у нее ПС и она просто путает?
И как идет стаж? Это в трудовой какая-то запись будет или что?
Если я сейчас в декрете и оформлю ПС - у меня получится из декрета в декрет или из декрета еще куда-то?
Аватара пользователя
северная пальмира
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1773
Зарегистрирован: 25.03.2013
Откуда: Московская область
 Re: Хотим взять малыша. Много вопросов.

Сообщение северная пальмира »

Наталья Васильева:Если в семье будет 1-2 приемных ребенка. то договор о приемной семье в Московской области заключается с одним из супругов.
Тут вы не правы. :oops: Это в Москве так. У нас же заключают с обоими родителями независимо от количества детей. И что приятно, платят вознаграждение тоже обоим родителям.
Ulyanya89:Но в ПС идут еще отчисления в пенсионный фонд и стаж.
Нет, не идут. Зато подоходный снимают.
Ulyanya89:декрете и оформлю ПС - у меня получится из декрета в декрет или из декрета еще куда-то?
В ПС нет декрета. Мне пришлось увольняться. Вот если опека, тогда другое дело.Ulyanya89, у нас не любят отдавать маленьких детей в ПС, конечно можно поругаться и т.д. Но как правило здоровых усыновители разбирают и у них приоритет. Предложат ребенка в первую очередь им.
У вас нет сайта опеки в городе? Там можно много интересного найти.
Чтобы завоевать доверие нужна вечность, для разочарования достаточно одного мига.
Аватара пользователя
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Re: Хотим взять малыша. Много вопросов.

Сообщение Наталья Васильева »

северная пальмира:Нет, не идут. Зато подоходный снимают.
- идут-идут. На это даже специально средства из федерального бюджета выделяются.
Я в своё время до дыр изучала и закон о госбюджете на 2007 год, и последующие постановления правительства РФ - как раз в той части, где говорилось о том, что с января 2007г. правительство берет на себя часть выплат на приемных и опекаемых детей при наличии договора (по приемным семьям) между федерацией и субъектом. Москва дает на ЗАПЛАТУ за каждого приемного ребенка 2 500р. и сверх этого все начисления ЕСН: в ПФ, ОМС и ФСС. (Сейчас это называется не ЕСН, а по-другому, и проценты увеличились, но суть та же.) А на содержание каждого ребенка - 4 000.

До 2007г. все расходы на приемных детей были обязательством местных властей, поэтому каждый регион, даже каждый район в области, платил по принципу "кто во что горазд". Вот президент Путин в своем послании в мае 2006г. и озвучил эту идею - повысить статус приемных родителей и в какой-то мере привести к единообразию выплаты в ПС.

Однако у нас, например, в Пермском крае, решили "усовершенствовать" федеральный закон и отменили перечисления на приемных родителей в ФСС, т.е. на больничные и пр.

северная пальмира, про подоходный я тоже говорила: можно сделать налоговые вычеты на детей. Вот у моего мужа есть доход (вознаграждение) и он имеет право не платить НФДЛ с суммы 6 000, умноженной на количество приемных детей.

Ну, а чтобы быть уверенной в том, что ООП выполняет федеральное законодательство и не нарушает закон о пенсиях, можно обратиться в своё отделение ПФ и сделать запрос: вам через несколько дней распечатают все ваши доходы, учтенные в ПФ, которые вы получали во всех организациях, в том числе и по договорам подряда, и с которых были перечисления в обязательные фонды - и тогда и можно будет точно узнать, не "заныкали" ли в опеке денежки на вашу будущую пенсию.
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Аватара пользователя
Aljenushka
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 6596
Зарегистрирован: 24.03.2013
 Re: Хотим взять малыша. Много вопросов.

Сообщение Aljenushka »

северная пальмира:В ПС нет декрета
Очень даже есть. Я с Валентиной сидела почти до трех лет в отпуске по уходу, только на работе ничего не платят, потому что получаем пособие от опеки.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :yes: :ireful1: :butcher: :muza: :sorry: :durdom: :angel: *x) :daypyat: :smile-203: :Rose: :chelo: :twisted: :Yahoo!:
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Хочу взять малышку в семью,но не знаю с чего начать
    ольга47647 » » в форуме Желания, планы, сомнения
    5 Ответы
    1364 Просмотры
    Последнее сообщение iwanna
  • "Разница в возрасте". Могу ли я взять малышечку?
    Natalis Domini » » в форуме Желания, планы, сомнения
    40 Ответы
    9748 Просмотры
    Последнее сообщение Natalis Domini

Вернуться в «Желания, планы, сомнения»