Объявления для нытвенцев-приемных родителей

Общаемся на разные темы: шутим, умничаем, хвастаемся; делимся своими чувствами, эмоциями, хобби, увлечениями; рассказываем о домашних любимцах; предлагаем игры, тесты, опросы и активно участвуем в них
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Автор темы
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Объявления для нытвенцев-приемных родителей

Сообщение Наталья Васильева »

Сейчас ка-а-а превышу свои полномочия!.. и начну м-а-а-аленькую, но отдельную темку: немного напряжно обзванивать всех (телефоны не всегда помогают) и давать объявления в районной газете (её не все читают).

В Нижегородской области есть свой сайт у приемных родителей, но мне это не потянуть... :sorry:

Итак, в субботу 6 декабря 2014г. в городском Доме культуры (прежнее название - клуб "Металлург") в 12.00 начнет работу Клуб замещающих семей Нытвенского района.
Пока намечено:
- рассказать о положительных изменениях в пермском законодательстве после нашего обращения к губернатору (насчет летнего отдыха),
- поделиться впечатлениями о прошедшем семейном форуме,
- запротоколировать пожелания приемных родителей: что, где и почему нужно еще улучшить (в смысле помощи со стороны для ПС) - как предложения для работы краевой Ассоциации замещающих семей (только бы это дело не спустили на тормозах!..)
- утвердить план работы клуба на 2015 год,
- придумать, как в этот раз устроить новогодний праздник для детей...

Ну и просто обмен мыслями и впечатлениями...
Самовар уже приготовлен. Кофе, чай и сахар тоже принесу - не проблема.

Завтра выйдет объявление в районке, где я приглашаю не только приемных родителей, но и всех желающих стать ими.

Может, и пермяки с нашего форума приедут? Это выходной.
(Тут я вспоминаю sanu).
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Реклама
Аватара пользователя
Автор темы
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Re: Объявления для нытвенцев-приемных родителей

Сообщение Наталья Васильева »

Встреча прошла удачно: несмотря на мороз - 30 приехали даже из деревень. Всего было 22 человека и мои Катя с Сашей в помощь мне: Катя помогала с чаем и фотографировала, Саша перекидывал с ноутбука фотографии с праздника на флешки тем, кто их принес.
Приняли моё предложение по работе клуба. Появились идеи: например, провести фестиваль приемных семей под рабочим названием "Наши семьи - самые творческие!" - в мае. Я пообещала, что смогу попросить руководство ДК о предоставлении сцены для репетиций. И тут как раз заглянула к нам директор клуба. Она согласилась на нашу просьбу и тут же предложила свой вариант: а не сделать ли это праздником в день защиты детей? :notes:

... Как сказали мамы, детям очень понравился ПРАЗДНИК, т.е. именно вот такая неожиданность: концерт, подарки, воздушные шары. Еще хотят!
А я говорю: не надо праздники делать частыми, иначе прелесть их новизны исчезнет. Да и быть только зрителями-потребителями - тоже нехорошо. Вот к фестивалю пусть САМИ что-нибудь готовят - каждый, даже если просо постоит за кулисами в качестве болельщика, получит свой подарок.

... Написали еще одно письмо нашему губернатору - про мебель. (Мы год назад обратились с просьбой пересмотреть порядок финансирования летнего отдыха - и в 2015г., по словам нашего уполномоченного по правам ребенка П. Микова, будет вводится компенсация, а не только обеспечение путевками в лагеря по выбору Минсоцразвития.)
Сейчас я его скопирую: вдруг кому-то еще пригодится?
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Аватара пользователя
Автор темы
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Re: Объявления для нытвенцев-приемных родителей

Сообщение Наталья Васильева »

Вот как это выглядит:

Губернатору Пермского края
Басаргину В.Ф.
приемных родителей
Нытвенского района
ОБРАЩЕНИЕ.
Уважаемый Виктор Федорович!
Просим Вас помочь приемным родителям в решении вопроса о расходовании денежных средств, которые выделяются на приобретение мебели для приемных детей.
Законом от 01.11.08 №334-ПК «О внесении изменений и дополнений в закон Пермской области «О мерах по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»» был определен перечень оборудования, на приобретение которого выделялась единовременная денежная выплата на одного ребенка: 1 кровать, 1 тумбочка, 1 стол, 2 стула. После выпуска из семьи данное оборудование передается ребенку.

В связи с изменениями в данном законе, указанная выплата будет производиться не только 1 раз - через год проживания ребенка в приемной семье, как предусматривалось первоначально, а через каждые 5 лет. Но нам предлагается снова купить тот же набор мебели, что не всегда целесообразно, потому что не учитываются реальные потребности каждого конкретного ребенка. Например, подросток не сломал ничего из купленного ранее, но ему для учебы необходим компьютер. А купить его вместо кровати нельзя. И приемные родители будут вынуждены покупать вещь, которая в настоящее время ребенку не нужна.

Считаем, что если по букве указанного выше закона все вещи, в том числе мебель, приобретенные для приемного ребенка на выделенные государством средства, являются его собственностью и подлежат передаче ему при выходе из семьи, то и сами эти денежные средства должны расходоваться на то, что ребенку необходимо: компьютер, телевизор, музыкальный центр, спортивное оборудование, музыкальные инструменты, ковер или половое покрытие для детской комнаты – т.е. всё то, что приобретается для ребят в детском доме. А вот для детей в приемных семьях это, получается, непозволительная роскошь.

Мы не оспариваем величину выделяемых средств, хотя сумма не индексировалась в течение 5 лет, но дайте нам возможность израсходовать их на приобретение мебели и ОБОРУДОВАНИЯ с учетом потребностей и желаний ребенка.

А также мы предлагаем зачислять данные денежные средства на депозитный счет ребенка в Сбербанке или ином кредитном учреждении - в случае, если необходимости сменить мебель в настоящее время нет, но она появится, когда ребенок станет совершеннолетним: выпускники детских домов и профессиональных учебных заведений по закону имеют право на получение денег для приобретения комплекта одежды, мебели и оборудования, а выпускники приемных семей – нет.

Обращение принято на собрании приемных родителей Нытвенского района Пермского края 06.12.2014г. в г. Нытва.

2 экземпляра, подписи, я еще печать нашей общественной организации поставлю - и отвезу в приемную губернатора.
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Аватара пользователя
Автор темы
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Re: Объявления для нытвенцев-приемных родителей

Сообщение Наталья Васильева »

Еще ведь одну хорошую новость не сказала: среди пришедших было две женщины, которые собрались создавать приемные семьи. Причем у обеих есть собственные дети.
Приятно, когда тебе доверяют. :oops:
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Аватара пользователя
Автор темы
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Re: Объявления для нытвенцев-приемных родителей

Сообщение Наталья Васильева »

Эх, жаль, что мало у кого из наших приемных родителей вообще есть доступ к интернет-связи! Даже на окраинах Нытвы. Про деревни я уж вообще молчу... *x)
Специально об этом вчера спросила у них. Говорят, что вроде бы обещают установить такую связь - но когда?

И получается, что мои сообщения для нытвенцев - глас вопиющего в пустыне. :(

Вот тебе и блага цивилизации! У нас в деревне по всем улицам, даже со старенькими избами, проложили газовые трубы, а в соседней деревне - мимо, только по окраине провели, чтобы от нас вывести газ в Нытву.
И где соображение было у проектировщиков?!

И телефоны есть не у всех.
И для установки интернета - очередь.

О-хо-хо, ХХI век на дворе...
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Аватара пользователя
Aljenushka
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 6596
Зарегистрирован: 24.03.2013
 Re: Объявления для нытвенцев-приемных родителей

Сообщение Aljenushka »

Ну дак и мы пользуемся модемом 3G, сетевого интернета нет. До города в обе стороны по 5 км.
Аватара пользователя
Автор темы
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Re: Объявления для нытвенцев-приемных родителей

Сообщение Наталья Васильева »

Aljenushka, так у нас еще и рельеф местности холмистый!
Есть места, вроде совсем рядом от всей цивилизации, а чтобы позвонить по сотовому, надо уходить на пригорок или на дерево (крышу, лестницу) залезать.

Впрочем, я здесь совершенно не специалист. :(
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Аватара пользователя
Автор темы
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Re: Объявления для нытвенцев-приемных родителей

Сообщение Наталья Васильева »

Ну вот ведь знаю, что наши нытвенские, как партизаны, прячутся по ту сторону монитора, читают, а на глаза не показываются!

Итак, вы хотели новогодний праздник для ребят? Будет! :newyear:
Глава города выделяет 25 пригласительных билетов (с подарками!) для детей, проживающих в Нытве, на муниципальную ёлку в городском доме культуры. Боюсь ошибиться: это будет 4 или 5 января. Чуть позже уточню. Сегодня договорились с начальником опеки, что приглашения можно будет забрать у них, в ООП. Или получить на собрании по отчетности за 2014г., которое планирует провести опека 19 декабря.
На следующей неделе выйдет на работу начальник общего отдела городской администрации, выдаст билеты - и я размещу здесь список детей (от 13 лет и младше).

Деньги на праздник выделяются из городского бюджета, поэтому расходовать их на детей из района их КАК БЫ нельзя.
Но попробую узнать, будет ли что-то подобное в сельских поселениях и в поселках.

Для старших (с 14 до 17) сегодня договорилась насчет дискотеки в кафе "Лабиринт" - после 3 января. Аренда зала и музыка - подарок от Николая Московченко, т.е. для нас бесплатно. Будет буфет. Но попрошу городских депутатов-бизнесменов сделать еще подарок - оплатить некий минимальный джентльменский набор (пицца, молочный коктейль и мороженое). Вместимость танцзала - 40 человек. Жду заявок на участие, особенно ребят из района. Иначе составлю список сама.
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Аватара пользователя
Автор темы
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Re: Объявления для нытвенцев-приемных родителей

Сообщение Наталья Васильева »

Уточняю про новогодний праздник:

25 пригласительных билетов (с подарками!) получены в городской администрации 19 декабря, большая часть их уже роздана приемным родителям в этот же день, остальные - в отделе опеки. Зайдите туда, у кого дети младше 14 лет! :yes:
Праздник будет 4 января в 15.00.

В этот же день и в это же время - дискотека в "Лабиринте" для старших подростков и города, и района.

После каникул, 17 января, - встреча с психологом Татьяной Владимировной Рыбалко. Разговор пойдет о профилактике и преодолении СЭВ.
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Аватара пользователя
sana
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 354
Зарегистрирован: 27.08.2013
Откуда: С Урала
 Re: Объявления для нытвенцев-приемных родителей

Сообщение sana »

Наталья Васильева:Эх, жаль, что мало у кого из наших приемных родителей вообще есть доступ к интернет-связи!
Наталья, дак и у меня нет, живу в Перми, пишу с работы :wink:
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :yes: :ireful1: :butcher: :muza: :sorry: :durdom: :angel: *x) :daypyat: :smile-203: :Rose: :chelo: :twisted: :Yahoo!:
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разговоры-разговорчики»