Отопление

Делимся идеями интерьера, строительства, отделки и ремонта. Обсуждаем ремонтно-строительные материалы, мебель, технику и оборудование
Аватара пользователя
Исида
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 183
Зарегистрирован: 05.04.2013
Откуда: Старана Лимония
 Re: Отопление

Сообщение Исида »

Мы год назад купили дом с газовым отоплением, но вода грелась от электричества-слишком дорогое удовольствие!
В этом году повесили газовый водонагреватель, газовую колонку. Думали сначала может котел поменять на такой который и батареи греет и воду, но потом от идеи отказались. Решили что когда агрегаты раздельные-это лучше: 1. в случае поломки одного, что-то да тепленькое все-равно будет, чинить и покупать на замену так-же будет стоить дешевле. 2. когда такой котел работает на нагрев воды-то он автоматом отключает отопление (мне это не очень понравилось), а вода у нас течет почти постоянно... 3.котел наш нас устраивал, он новый, хорошо показал себя в прошлую холодную зиму.

Вот в следующем году собираемся строить второй этаж-нужно будет туда отопление и я там хочу сделать вторую ванну, вернее кабину душевую, бооольшую!
Остановилась на варианте покупки на второй этаж итальянского котла на отопление и гор. воду.
Из надуманного: 1. если внизу что-то сломается-есть второй этаж полностью в рабочем состоянии, и помыться и погреться есть где.
2. Не хочется менять котел, дешевле докупить новенький, второй.
3. Все тепло с первого этажа будет подниматься вверх, поэтому верхний котел можно периодически выключать или держать на совсем минимуме.

И в заключении-есть котлы и газ. колонки с пьезорозжигом, т.е. фитиль там горит постоянно, он не зависим от электричества. Очень удобно! У нас такой котел, фитиль горел почти все лето, газа он потребляет мало....

Кто что думает по моему проекту? слушаю версии и советы, буду еще все тридцать раз обдумывать и принимать правильное решение!
Реклама
Аватара пользователя
Автор темы
геленка
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 3040
Зарегистрирован: 26.03.2013
Откуда: Поволжье
 Re: Отопление

Сообщение геленка »

Исида: такой котел работает на нагрев воды-то он автоматом отключает отопление
у нас просто перекрывается кран на отопление и горячая вода идет только в умывальник и ванную,хотя отопление отключено.пьезо меня пугает.если она сломается,то чем зажигать?туда спичкой не подлезешь.
Дети:Сын,дочь,сын,дочь,дочь,дочь,дочь,сын+дочь,сыночек.
Аватара пользователя
Исида
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 183
Зарегистрирован: 05.04.2013
Откуда: Старана Лимония
 Re: Отопление

Сообщение Исида »

Лен, в пьезе ломаться нечему, но зажигается трудно, я не могу зажечь, муж поджигает бумажку и туда лезет. Но мы и не отключали фитиль совсем, только когда жара 30 градусов, он совсем мало газа берет и тепла от него никакого, просто горит фитилек и все. А с электрическим вон у меня подруга зимой в гости в Питер умотала..эл-во вырубили на пять минут и все!!!! мороз 30 гр.
Приехали домой: цветы померзли, да ладно цветы-вода в батареях и в водопроводе замерзла, все трубы полопались....
Не..мне пьезо больше по душе.

Ой, щас у мужа спросила какой у нас розжиг в котле *x) ...и не пьезо совсем!!! Простой розжиг....

Вот ,Лена, мне и не нравиться то что надо посуду помыть, руки помыть , иди кран перекрывай-вот и тыркайся постоянно.... Мы колонку -автоматическую купили, сама зажигается от электричества. Воду открыл-зажглась, воду закрыл-огонь погас.
Аватара пользователя
северная пальмира
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1773
Зарегистрирован: 25.03.2013
Откуда: Московская область
 Re: Отопление

Сообщение северная пальмира »

Исида: надо посуду помыть, руки помыть , иди кран перекрывай-вот и тыркайся постоянно.... Мы колонку -автоматическую купили, сама зажигается от электричества. Воду открыл-зажглась, воду закрыл-огонь погас.
У нас ничего не надо перекрывать. Сама открывается и закрывается.
Чтобы завоевать доверие нужна вечность, для разочарования достаточно одного мига.
Аватара пользователя
Исида
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 183
Зарегистрирован: 05.04.2013
Откуда: Старана Лимония
 Re: Отопление

Сообщение Исида »

северная пальмира:У нас ничего не надо перекрывать. Сама открывается и закрывается.
Мне не нравиться что когда нужна горячая вода, отопление отключается.
А котел у вас наверное с закрытой камерой горения, с коаксиальной трубой: т.е. воздух берет с улицы и отработанный туда-же выкидывает? Поэтому и запаха нет....
Аватара пользователя
северная пальмира
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1773
Зарегистрирован: 25.03.2013
Откуда: Московская область
 Re: Отопление

Сообщение северная пальмира »

Исида, чего то вы так умно написали... :oops:
У нас так - висит котел, до этого стоял на полу большой такой, к нему подведены трубы на отопление и воду. От него в дымоход уходит вытяжка. Нас в доме много, младшая вот только-только перестала какать по 10 раз на дню (ей 1,6), т.е. без конца подмывала, и никаких проблем с отоплением не было.
Минус один - что поджиг от электричества. У нас отключают часто, правда могут на 20 секунд, могут на 1 час, а то и на полдня. Ещё не разу не сидели в ледяном доме.
Тут сам котел и вытяжка от него. На втором фото черная обрезанная труба - это от старого котла вытяжка.
На фото видно что можно выставить температуру воды в отоплении и в кране. Достаточно удобно.
Вытяжка
Вытяжка
Котел
Котел
Чтобы завоевать доверие нужна вечность, для разочарования достаточно одного мига.
Аватара пользователя
Исида
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 183
Зарегистрирован: 05.04.2013
Откуда: Старана Лимония
 Re: Отопление

Сообщение Исида »

северная пальмира: чего то вы так умно написали... :oops:
Хи-хи...так я в этом деле месяц разбиралась, когда думали что нам делать с горячей водой. Котел на отопление был, а воду электрический бойлер грел. Дорого получалось и не хватало нам на всех этого бойлера (100л).
И вот для того что-бы нам всякие там дымоходы-трубы не переделывать искала вариант более оптимальный, т.е. менее трудозатратный и дешевый.
Нарыла такие котлы и газ. колонки. Коаксиальный выход не требует установки огромной трубы выше крыши, стоит просто моторчик, который принудительно вытягивает угарный газ, а камера (белый корпус) колонки вся цельная и воздух берет с улицы, а не с помещения, с этой-же трубы (труба внутри двойная, как-бы одна труба меньше второй и вставлена одна в другую...
Ну вот как-то так!
Аватара пользователя
Ирбис
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1173
Зарегистрирован: 04.05.2017
 Re: Отопление

Сообщение Ирбис »

Подходящей темы не нашла. Спрошу здесь, может кто подскажет. Строим дом, бываем там наездами. Не отапливаем. В доме большая влажность. Страшно представить к чему приедем летом- осталось много вещей, бельё, книги. Забрать в квартиру нет возможности. Что делать???
Я квартирный житель. Пока очень далека от всего этого. Иной раз до элементарного не додуматься. Может есть какой секрет, подскажите :please:
Засыпая - хочется жить,
Просыпаясь - хочется петь :-)
Аватара пользователя
aleks
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 01.02.2019
 Re: Отопление

Сообщение aleks »

И правильно делает, я считаю все с умом :yes:
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :yes: :ireful1: :butcher: :muza: :sorry: :durdom: :angel: *x) :daypyat: :smile-203: :Rose: :chelo: :twisted: :Yahoo!:
Ещё смайлики…
   

Вернуться в «Идеи строительства и интерьера»