Нелёгкий выбор! Оформить приёмную семью или усыновление?

Рассказываем обо всем, что помогает или мешает принять решение
Автор темы
Рина
Наблюдатель
Наблюдатель
Всего сообщений: 11
 Re: Нелёгкий выбор! Оформить приёмную семью или усыновление?

Сообщение Рина »

Киприлинка:Удивлена, что вам предлагают приёмную семью, для органов опеки это хлопотно, обычно они предпочитают усыновление - сбагрили дитя, и все дела.
Вот и я удивилась очень! И они так радуются, что мы не против рассмотреть такой вариант. Задаю вопросы, а они: "Мы вам во всём поможем. У нас уже 6-ть приёмных семей. С перезаключением договора проблем не будет. Вам понравится. и т.д. и т.п."
Вроде радоваться надо, а меня это наооборот настораживает. Хотя девочки вроде ответственные и за детей душой болеют.

При мне ситуация была! Как я поняла есть 13-ти летняя девочка, которую женщина хотела забрать, а у этой девочки сестра есть(В коррекционной школе учится). И органы опеки девочек разлучать не дали. Так вот эта женщина позвонила и сообщила о решении забрать обоих. Так там столько радости было. Сотрудники органов опеки аж до слез радовались и в ладоши хлопали. Я в диком недоумении осталась.
Реклама
Автор темы
Рина
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение Рина »

А вот с девочками у нас оказалась беда((((( Я девочку очень хотела, потому как шью сама и творчеством занимаюсь. А к ним приехала и выяснилось, что девочек ещё маленьких разбирают или у них родственники есть. А вчера вечером с супругом стали разговаривать и поняла, что нужно мальчика брать. Папа у нас будет замечательный. Уже рассуждает, чтобы с ребёнком делал и какие увлечения у них бы могли быть общие.
Автор темы
Рина
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение Рина »

В общем вот мои выводы:

Приёмная семья:
+Поддержка государства
+Вознаграждения и льготы
+По достижению совершеннолетия обеспечение жильём и бесплатное образование
+Возможность в дальнейшем усыновления
(Здесь сразу отмечу, что материальная сторона вопроса меня волнует т.к. строим дом и у мужа двое детей от первого брака, но всё же я надеюсь, что с ребёнком у нас отношения сложатся и он станет нам родным. Соответственно я изначально планирую ему дать всё как родному)

-контроль со стороны органов опеки
-ребёнок не будет носить нашу фамилию и не сможет в обществе считаться нашим кровным ребёнком
-допустимость появления кровных родственников и предъявление прав на него
-необходимость каждый год перезаключать договор с органами опеки

Если я в чём то ошибаюсь - поправьте меня пожалуйста!!!
Алёна
Супермодератор
Всего сообщений: 8804

Сообщение Алёна »

Рина:-ребёнок не будет носить нашу фамилию и не сможет в обществе считаться нашим кровным ребёнком
Если ребёнок помнит свою семью, бессмысленно навязывать ему своё "кровное" родство, и даже если не помнит, я считаю, ребёнок имеет право знать правду. И он спокойно отнесётся к факту приёмства, если вы сами будете к этому спокойно относиться. Общество же будет считать его вашим кровным ребёнком, только в том случае, если вы имитируете беременность, вы к этому готовы? Но даже в этом случае будет круг людей, который в курсе всех ваших дел, т.к. образец некоторых документов усыновлённых даже внешне отличается, я сама с этим не сталкивалась, но девочки об этом писали. Навряд ли у кого-то есть желание жить под страхом разоблачения. В любом другом случае - как при приёмстве так и при усыновлении многие из окружения будут знать, что ребёнок приёмный. В чём тогда смысл усыновления? И что вас больше всего смущает при приёмстве? Что будут знать в школе и детском саду? Что будут показывать пальцем? У нас информацию не разглашают. И вы всегда можете сказать, что это ребёнок родственников, тогда вопросов у окружающих, как правило, не возникает.
Что касается фамилии, сейчас никого не удивить, что в семье дети с разными фамилиями и отчествами, это в обществе в глаза не бросается. И по достижению 14-ти лет, при получении паспорта, ребёнок по своему желанию может изменить свою фамилию на вашу.

И ещё хочется написать, что от усыновления вам ребёнок роднее не станет. Но имеем ли мы право ради своих интересов лишать ребёнка благ, положенных ему от государства? Я о том же жилье. Вы ему сможете его предоставить? Если да - право за вами, если нет - стоит задуматься, а скажет ли вам выросшее дитя спасибо.
Рина:-допустимость появления кровных родственников и предъявление прав на него
Это бывает, да, но достаточно редко. Обычно кровные родственники к брошенным детям интереса не проявляют. Что касается усыновления, то и оно вас на 100 % от вмешательства не спасёт, если родственники будут сильно ретивые.
Рина:-необходимость каждый год перезаключать договор с органами опеки
У нас эти договоры перезаключают вообще без нашего присутствия, потом дают бумажку расписаться, и всё. Никаких дополнительных обследований и комиссий проходить при этом не надо. И обычно договор перезаключается ежегодно первые 3 года, потом заключается до 18-ти лет, но это тоже зависит от региона.
Любовь всегда приходит вовремя.
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

Рина:бесплатное образование
Льгот при поступлении в ВУЗы на бюджетное отделение теперь нет.
Aljenushka
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 6596

Сообщение Aljenushka »

Рина:необходимость каждый год перезаключать договор с органами опеки
Я на обоих сразу до 18 лет заключала договор. Для меня, наверное, было бы лучше каждый год.
Автор темы
Рина
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение Рина »

Киприлинка: И что вас больше всего смущает при приёмстве? Что будут знать в школе и детском саду? Что будут показывать пальцем? У нас информацию не разглашают. И вы всегда можете сказать, что это ребёнок родственников, тогда вопросов у окружающих, как правило, не возникает.
Да. Именно это меня и смущает, что дети могут этим задевать наше чудо. Что-то вроде: "А ты вообще неродной!"
А вот сказать, что ребёнок родственников!!!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: Вот огромное спасибо за идею!!!! Я всё думала, что ж мужа деткам сказать! А вот теперь знаю!
Автор темы
Рина
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение Рина »

Киприлинка:Но имеем ли мы право ради своих шкурных интересов лишать ребёнка благ, положенных ему от государства? Я о том же жилье.
Согласна! Не имеем....
Инид
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 12166

Сообщение Инид »

Рина:ребёнок не будет носить нашу фамилию и не сможет в обществе считаться нашим кровным ребёнком
Вы рассматриваете идеальный вариант- замечательный, умный, красивый и т д. но так бывает далеко не всегда.
Рина:допустимость появления кровных родственников
В иных ситуациях это спасение. :)
Рина:-необходимость каждый год перезаключать договор с органами опеки
Киприлинка:потом дают бумажку расписаться, и всё.
Мы даже не расписываемся. Договор пролонгируется автоматом.
Закрой глаза и смотри
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

Инид:Вы рассматриваете идеальный вариант- замечательный, умный, красивый и т д. но так бывает далеко не всегда.
Я сейчас рада, что мы не удочерили, хотя пришли в опеку именно с этим намерением. И мне сейчас за очень-очень многое не приходится оправдываться, и я чаще нахожу сочувствие, чем осуждение. Хотя мы не афишируем особо о приёмстве до сих пор, но необходимый круг взрослых в курсе, без этого никак.

Да, много тонкостей. И всё же не вижу ни одного весомого аргумента, чтобы отказываться от приёмной семьи.
Рина:"А ты вообще неродной!"
Если не имитировать беременность, то и при усыновлении всегда найдётся тот, кто так скажет.

Неродной, зато любимый. :wink:
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :yes: :ireful1: :butcher: :muza: :sorry: :durdom: :angel: *x) :daypyat: :smile-203: :Rose: :chelo: :twisted: :Yahoo!:
Ещё смайлики…