северная пальмира:Это ты про нас?
такие истории как у вас, Светик, к сожалению не редкость, а уже норма. У нас, например, в городе закон "Об образовании "вступил в силу" с 1 января 2014 года, а по всей стране с 1сентября 2013 года.

и в нашем городском суде заявления об установлении усыновления принимают только после оплаты госпошлины

, хотя налоговый кодекс РФ (федеральный закон, на минуточку так) освобождает от оплаты пошлины.
Просто "осточертели" специалисты, которые сидят на своих должностях и не знают элементарных вещей, все надо доказывать, везде убеждать, а они так милостливо тебе "а ну да, ну да", а ничего, что тебе для этого приходиться "сто-писят" раз отпрашиваться с работы, носить кучу справок о том, что ты "не верблюд", чтоб какая-то "масяня-недоучка" милостливо соблаговолила согласиться с нормой закона.
Вот и девушка - пишет диплом, значит уже как минимум на 4 курсе учится, и никакой разницы между формами устройства детей в семью не проводит. Ну ладно еще у нее тема такая нейтральная по отношению к форме устройства, но все равно надо даже начиная с самых азов стараться изучить проблему, чтоб потом не говорить пришедшим к ней как к чиновнику или иному специалисту "ой, а у нас это в первый раз такое

, я не знаю что делать".
Почему мы, граждане, не получавшие по многим специальностям дипломов, ищем нормативные акты, обменивамся сведениями о практике, применения таких нормативных актов, "узнаем" из всех доступных источников сведения о том как лечить детей и почему назначенные врачом лекарства несовместимы друг с другом, умоляем психиатров обратить внимание на очевидные проблемы со здоровьем у ребенка, а не просто ставить очередной штамп при диспансеризации и т.д и т.п.
Мы же можем, а они ("специалисты") почему-то нет.
Javamari, вы не обижайтесь, просто приемная семья и усыновление - это разные формы устройства детей в семью, и вам надо изменить название темы или писать именно об усыновителях, исходя из того, что усыновление - это форма устройства наиболее приближенная в правовом плане к кровному родству. Гражданам, которые придут на ваши тренинги должно быть предельно ясно, что значит усыновить ребенка и что значит взять ребенка в приемную семью. Есть особенности в оформлении документов при передачи детей под разные формы устройства, у усыновителей и приемных родителей, разные права по отношению к детям, у детей , кстати, тоже по отношению к родителем.
При этом в приемной семье родители могут столкнуться с проблемой возврата ребенка в кровную семью и пр.
В общем вообружитесь Семейным кодексом РФ, и успехов в написании диплома.
