Как и где вы нашли своего ребёнка?

Описываем первые встречи, готовимся к появлению ребёнка в доме
Аватара пользователя
Автор темы
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Re: Как и где вы нашли своего ребёнка?

Сообщение Наталья Васильева »

Я сначала пришла в РУО узнать, что такое приемная семья. Мне очень обрадовались и сказали:
- Да вы сходите в детский дом: у них скоро праздник - день рождения ДД, гостей много будет.
Пришла, встретилась с педагогами, рассказала, что я затеяла. Причем по условиям пермского закона в то время нужно было взять в приемную семью не менее трех детей. И мне сразу же посоветовали взять трех мальчиков-братьев: в ДД уже больше двух лет, никто их никогда не усыновит, ребята добрые, неплохие. Единственное, что я запомнила от первой встречи с ними (только издалека, не разговаривали), - ярко-рыжие и очень серьезные.
Вот так и познакомились - никакой романтики, поисков и метаний.
:wink:
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Реклама
Блэкуня
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 222
Зарегистрирован: 24.03.2013
Откуда: матушка Россия
 Re: Как и где вы нашли своего ребёнка?

Сообщение Блэкуня »

Нам предложили на выбор посмотреть насколько пар сиблингов. Наши крохи были первыми именно потому что одну из девочек звали Настя( муж бредил этим именем и он очень хотел именно двух девочек,а я склонялась к паре брат+ сестра ). Через 15 минут мы приехали в ДР. Нам их показали на 5 минут перед ужином и мы сразу подписали согласие на них. Вот как-то так...
Аватара пользователя
северная пальмира
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1773
Зарегистрирован: 25.03.2013
Откуда: Московская область
 Re: Как и где вы нашли своего ребёнка?

Сообщение северная пальмира »

А мы просто поехали в опеку в соседний город и первыми детьми которых нам показали были те, которых я присмотрела год назад. Нашла в видеопаспорте. Решили брать, пока дают.
Аватара пользователя
Зелибоба
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 4141
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Поволжье
 Re: Как и где вы нашли своего ребёнка?

Сообщение Зелибоба »

Я о возможности образования приемной семьи узнала на бирже труда: пока сидела в очереди, читала плакаты на стене. Прямо с биржи, по пути решила заглянуть в центр Семья, просто узнать, что да как. Меня направили к тетеньке, которая усадила меня на стульчик и очень заинтересованно стала расспрашивать о разном. Так я познакомилась со своим инспектором и 13 лет мы с ней, можно сказать, рука об руку шли. В тот раз из ее кабинета я вышла со списком необходимых документов и бланком медкомиссии.
Первую девочку мы взяли, не мудрствуя особо. Дали нам список детей, она была первая в списке. Пришли с мужем, смотрим: девочка. Честно говоря, страшненькая. Худенькая, огромный лоб, огромные уши, огромные глаза, тоненькие ножки. Ничего в душе не дрогнуло, не аукнулось, только вселенская жалость к человеческому детенышу и ощущение ужаса, что дитя живет в таких условиях - среди равнодушных теток. Было желание взять ее в охапку и унести оттуда без оглядки.
Вышли, муж говорит: какая разница, этот ребенок или другой, они все одинаковые тут, берем эту. Тем более, что мы услышали, будто эту девочку не берут, боятся - национальная. Муж сказал: других и без нас возьмут.
Так у нас появилась младшая Полинка.
Спустя 4 года я случайно услышала в опеке разговор, что вот, девочку выписали из туб.санатория, в приюте у нас она полгода прожила, больше ее держать там нельзя, а куда ее теперь? В детдом - жалко, она сама плачет, не хочет в детдом, родители лишенцы, дальняя родня отказалась от нее. Наверное, все-таки придется в дет.дом.....
И запала мне эта девочка в голову. Целыми днями мысли о ней. Своих кормлю, а мысленно для нее место за столом выделяю. Комнаты взглядом окидываю, где можно кровать поставить, что из одежды у девчонок можно взять. Мои бесятся, хохочут, а у меня сердце болит о той девочке: как она там? Плохо ей, тоскует, плачет, боится?
Поговорила с мужем, с детьми, рассказала о своих мыслях, они добро дали. Пошла в опеку, говорю: про ту девочку, о которой рассказывали - хочу ее.
Инспектор глаза большие сделала, потом заулыбалась, говорит: девочка хорошая, ее спасать надо, еще успеем спасти, вы с ней поладите.
Дали опять бланки и пошла я собирать справки - не видя ребенка, не зная ни возраста, ни имени.
Пришла с девочкой знакомиться - а ей 12 лет! А звать тоже Полиной! И жилье ее через пару домов от нашего.
Потом, когда она уже жила у нас и давала мне жару, я часто вспоминала слова инспектора, что девочка хорошая, ее еще можно спасти. Сначала я не понимала, что она имела в виду (ничего себе хорошая!), потом, постепенно, прозревала. Как же права была инспектор! Девочка действительно "хорошая", в смысле, что до 6 лет жила в семье, хоть у алкашей, но ее любили. Что умственно совершенно нормальный ребенок, думающий, глубоко чувствующий. Нуждающийся в защите. Что еще годик и сестра-проститутка приобщила бы ее к своему промыслу. Можно сказать, в последний вагон заскочили.
Все проходит. И это пройдет.
Аватара пользователя
Автор темы
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Re: Как и где вы нашли своего ребёнка?

Сообщение Наталья Васильева »

Таня тоже появилась у нас в 16 лет без всякого выбора и поисков.
Мы долго, года два, просили в отделе опеки, чтобы нам дали маленькую девочку - чтобы Лизе было с кем играть как с живой куклой (в самом лучшем, романтически-мечтательном смысле!!!) А вместо этого однажды в сентябре, когда Лиза уже училась в 10 классе и про "куклу" уже не вспоминала, мне позвонили из опеки: вот, есть девочка, как раз подружка-ровесница вашей дочери.
Не помню, из каких побуждений, мы с мужем согласились - и в тот же, по-моему, день я приехала в опеку познакомиться с девочкой. А она сидела в кресле в уголке, такая скромная, с косой, без челки и косметики, но с небольшой дорожной сумкой...
Поехали к нам знакомиться с ребятами. Мальчишкам было все равно, а Лиза согласилась.
Так Татьяна и осталась у нас жить.

На днях встретила ее в поликлинике: дочке Веронике скоро год - хорошенькая-я-я! в папу - надо комиссию проходить.
Татьяна звонит иногда, с праздниками поздравляет или посоветоваться, и ее муж очень уважительно к нам относится.
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Клотильда
Участник
Участник
Всего сообщений: 149
Зарегистрирован: 24.03.2013
Откуда: Москва
 Re: Как и где вы нашли своего ребёнка?

Сообщение Клотильда »

Первые дети появились в нашей семье до появления ФБД. Тогда тоже много писали на тему "Приютите сироту", но в действительности никто не стремился помочь ребенку попасть в семью. Механизмов передачи ребенка в приемную семью не было, поэтому в приемные семьи попадали те дети, о которых случайно просочилась какая-то информация и которые по здоровью не могли быть переданы на усыновление.
В наше время интернета я искала ребенка определенного возраста, с нестрашными для меня диагнозами и прожившего какое-то время в семье. Нашла. Радуюсь тому, что с ребенком можно поговорить, поделиться впечатлениями от книги или фильма, услышать школьные новости, что не надо вечно сражаться с уроками и краснеть на родительских собраниях. Получив "подарочного" ребенка, я поняла, что это все шелуха и суета. Влюбилась по фото. Фотографии были очень хорошие, из проекта "Дети ждут". Какими будут три сестрички, как сложится наша наша жизнь пока непонятно. Дома они три дня.
Аватара пользователя
Автор темы
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Re: Как и где вы нашли своего ребёнка?

Сообщение Наталья Васильева »

В начале лета 2003г. мне позвонили из отдела опеки: все дети из ДД разъехались на отдых по оздоровительным лагерям и родственникам, а тут поступили несколько новых детей. Может, возьмете к себе в приемную семью кого-нибудь? (Это там помнили, что мы мечтаем о маленькой девочке :wink: )
В это время у нас были трое первых мальчиков-братьев и Таня.

Мы с мужем в тот же день поехали в Новоильинский ДД, увидели троих 9-10-летних мальчишек. Одного я вспомнила: три года назад видела на празднике "А ну-ка, бабушки!", когда он выходил на сцену вместе со своей бабушкой-опекуншей, бывшей заведующей ДС, очень активной женщиной. Это был голубоглазый белокурый кудрявый ангел! А бабуля - этакий командир в юбке.
А теперь вот отказалась от внука...
То есть я даже разговаривать о нем не стала.
Других двоих мы пригласили в гости. Без всяких медкомиссий, справок о судимости, актов обследования!!! Не с Луны же свалились - зачем справки, если мы - здешние жители?!

И по дороге один из мальчиков говорит, очень спокойно и обдуманно:
- Я в детский дом не вернусь.
- Почему?! (это он там только неделю прожил...)
- А меня вот он (показал на второго) все время бьет.
Напомню: в ДД почти никого из детей нет, весь штат на месте - а один новенький бьет другого новенького до ссадин и синяков. А, да: зеленкой все-таки намазали...

К вечеру наши мальчишки подошли ко мне и говорят:
- Мы Сережу хотим у себя оставить, а вот другого нет.
- Почему? (мой любимый вопрос)
- Он матерится, курит и Сережу бьет.
Перед сном объявили решение: Сережа останется у нас, а Артема отвезем завтра в ДД. Тот в голос:
- Я тоже хочу остаться! Я курить брошу! Я Сережу обижать не буду!
Но у него на лице была написана вся его будущая биография - решили не рисковать.

Вот так у нас появился Сережа.
Тот ангелоподобный ребенок обманул своей внешностью незнакомых взрослых и кочевал из одной приемной семьи в другую. Про третьего паренька ничего не знаю.

А Сережу через полтора года вернула себе родная мама: восстановилась в родительских правах.
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Аватара пользователя
Натик
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 2980
Зарегистрирован: 06.04.2013
Откуда: с гор
 Re: Как и где вы нашли своего ребёнка?

Сообщение Натик »

Увидела на фото, в интернете, в теме, где пиарят детей.
Детке было полтора. Что-то дрогнуло, и начало расти.
Наверное, это нужно было- долгий и трудный сбор документов.
За это период это "что-то" окрепло, выросло. :)
Киприлинка:она сама меня выбрала
Как ни странно у меня такое же чувство, хотя пришлось ехать за 3 тыщи км., специально за ней.
Аватара пользователя
таютка
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 235
Зарегистрирован: 05.04.2013
Откуда: планета Земля
 Re: Как и где вы нашли своего ребёнка?

Сообщение таютка »

Своих детей иметь не можем и в прошлом году после смерти отца, мы с мужем решились на ребенка. С марта начала собираться с духом, а с сентября документы. Собирала на другого ребенка, а когда документы получила узнала, что мама той девочки сидит в тюрьме, а самого ребенка навещает "папа". Подумали с мужем и решили отказаться от нее. Потом пришла в опеку на территории которой был ДР, написала заявление, мне выдали направление на девочку, но она оказалась сильно больная (старший брат вообще инвалид), родители конченные пропойцы. Написала отказ. ГВ сама предложила мне Саньку, прочитала медицину я согласилась на знакомство, мне привели мою дочу.
На следующий день я взяла на нее направление и в опеке тут же написала согласие
Аватара пользователя
Иришша
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.04.2013
Откуда: не из России)))
 Re: Как и где вы нашли своего ребёнка?

Сообщение Иришша »

А у нас тоже все вроде бы очень банально:
Своих детей не родили. Решили усыновить. Стали искать малюку-грудничка. Предложили посмотреть троих: 9 мес. мальчика, 2 годика девочка и 3 годика мальчика. Я была в шоке, тк морально готовилась , что максимум будет 6 месяцев ребенку. В итоге пока собирали документы 9 мес. мальчика забрали. Я ночь не спала, пыталась представить каково это с такой взрослой :lol: :lol: 2-летней девочкой. В итоге пока к ней ехали нам (по тел) надавили на жалость, что если вы 3-хлетнего не заберете, то его либо семья алкоголиков заберет (папаша пьет, а мать хочет на себя усыновить), либо в ДД заберут откуда ему в семью почти не попасть ( в нашей стране, я знаю, что это факт). В итоге (психи мы) решили двоих забрать. Ехать было далеко. Так мы за это время уже придумали как в нашей однушке кровати поставить, чтобы нам четверым там уместиться. Приехали, оказалось, что девочку уже забрали. Брать только 3-летнего я сразу отказалась. Была уверена, что не потяну.

Нам сказали, что только сегодня поступил мальчик 10 дней. Нужно ждать пока его осмотрят врачи и потом только можно будет посмотреть его. Мы ждали до вечера. Потом пришли в опеку, сказали, что раз вы собирались (по телефону решение озвучили) смотреть 3-летку идите и смотрите. Потом отказ напишете (мол нам это еще для каких-то отчетов нужно). Я до последнего упиралась. Так как понимала, что потом страдать буду... Психологически это очень тяжело мне давалось. Но мы были до того эмоционально выжаты, что после того как опека настояла, пришлось идти смотреть.

Пришли... Я настроилась, что посмотрю и уйдем по-быстрому. Но не тут-то было. Стоим мы ждем...и выходит наш Данька)) наше ясно солнышко. Мы с мужем так и обомлели. Беленький, голубоглазенький, маленький... Ну в общем, просто наш и все тут. В итоге оказалось, что перепутали его возраст. Ему 2 года, а не 3. Мы с мужем, не обсуждая, хором сказали, что берем. Благодаря этой девочке, к которой мы ехали изначально, я морально видимо подготовилась брать ребеныша постарше. Даже нашла очень много плюсов этому.

Ну и к слову. Показали нам через час того 10-тидневного малыша. Тоже голубоглазенький, беленький, хорошенький. Но...Наше сердце уже было занято)))

Эх, сейчас вспоминаю это момент, когда он в дверь вошел.... До сих пор слезы подкатывают и ужас....А что если бы я все таки настояла и не пошли мы смотреть Даню нашего из-за возраста. В общем, Слава Богу за все!!!!
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :yes: :ireful1: :butcher: :muza: :sorry: :durdom: :angel: *x) :daypyat: :smile-203: :Rose: :chelo: :twisted: :Yahoo!:
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Мы очень ждем своего сыночка! Помогите!!!
    Екатерина374476 » » в форуме Малыш, мы тебя ищем!
    24 Ответы
    4771 Просмотры
    Последнее сообщение Talula
  • Пермь: "мамин выбор", в том числе на приемного ребенка, 2014
    Наталья Васильева » » в форуме Право
    0 Ответы
    1389 Просмотры
    Последнее сообщение Наталья Васильева
  • Первые дни ребёнка дома. Памятка начинающим родителям
    Алёна » » в форуме Наши первые дни
    0 Ответы
    5115 Просмотры
    Последнее сообщение Алёна
  • Если вы решили усыновить ребенка
    Алёна » » в форуме Усыновление
    0 Ответы
    5408 Просмотры
    Последнее сообщение Алёна
  • Управление поведением ребёнка
    Алёна » » в форуме Наши первые дни
    6 Ответы
    5969 Просмотры
    Последнее сообщение Ksyushkin

Вернуться в «Мы тебя нашли, малыш!»