Считаем налоговые вычеты на детей

Рассматриваем вопросы гражданского, семейного, административного, жилищного, уголовного права и другие юридические вопросы
Аватара пользователя
Инид
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 12166
Зарегистрирован: 27.03.2013
Откуда: Северо-запад
 Re: Считаем налоговые вычеты на детей

Сообщение Инид »

Вчера пришла мне зарплата, вижу сумма без налоговых вычетов. Поехала по горячим следам разбираться. Сначала бухгалтер бодро отвечала, мол наверное уже выплачено 280 тысяч, дальше льготы нет. Но мне столько в год не выплачивают. В итоге смотрели, разбирались, ничего не понятно. Обещали в следующем месяце вернуть все что неверно удержано и не совершать больше таких ошибок. Вывод: ходите, спрашивайте, разбирайтесь, ошибиться может каждый. Поправить не грех.
Заехала в банк, сняла все деньги с книжек мальчиков. За одно спросила, можно ли снять алименты. Нет. Письменный ответ не дадут, разве что идти к менеджеру. Но мне и не нужно, я ради интереса. Разрешение я всегда могу взять в опеке.
Закрой глаза и смотри
Реклама
Торис
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 3330
Зарегистрирован: 24.07.2013
Откуда: оттуда
 Re: Считаем налоговые вычеты на детей

Сообщение Торис »

Инид, а что вы покупаете? Просто к примеру? Я покупала мебель, велосипед и компьютер. Все, больше ничего не разрешают. Хотела ему PSP купить за хорошую учебу на день рождение, она 4000 стоила у нас. Не разрешили, якобы она не предназначена для развития ребенка. Вот и не знаю что можно еще взять.
Аватара пользователя
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Re: Считаем налоговые вычеты на детей

Сообщение Наталья Васильева »

Торис, мы покупали скутеры, мотоциклы (с 16 лет), к ним бензин, мотошлемы; сотовые и оплата за разговоры; поездки на море; недавно Олег сдал 2 000 на выпускной (с материных алиментов); налог на квартиру...
Что еще можно? Да, наверное, всё, что просто жизненно необходимо подростку для поддержания своего статуса в среде ровесников.

Хорошо бы узнать, есть ли у сотрудников опеки дети примерно такого же возраста, и уточнить: а своим детям они тоже "ничего такого" не покупают?

... Да, вспомнила: Виталик на выпускном дарил своим любимым учителям серебряные недорогие вещицы. Правда, ему уже было больше 18-и.

Для девочки я бы обязательно ввела оплату парикмахерской, средства гигиены, бижутерию, косметику. По необходимости - визит к дерматологу-косметологу.
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Торис
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 3330
Зарегистрирован: 24.07.2013
Откуда: оттуда
 Re: Считаем налоговые вычеты на детей

Сообщение Торис »

Наталья Васильева:Хорошо бы узнать, есть ли у сотрудников опеки дети примерно такого же возраста, и уточнить: а своим детям они тоже "ничего такого" не покупают?
:good: :good: :good:
Я телефон и коньки за 2,5 тыс.руб. покупала на свои деньги. Нет, я не скажу что мне жалко денег, но когда на книжке лежит уже около 300 тысяч и я знаю, что они обесценятся до 18 лет, то зачем экономить, к чему эта излишняя придирчивость.
Аватара пользователя
Инид
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 12166
Зарегистрирован: 27.03.2013
Откуда: Северо-запад
 Re: Считаем налоговые вычеты на детей

Сообщение Инид »

Торис: Просто к примеру?
Я на 25 000 покупала туристический инвентарь- палатка, мебель, походная плитка, спальный мешок.
Торис: Хотела ему PSP купить за хорошую учебу
У нас никто не обозначает что можно, что нельзя. Было обсуждение траты средств на ремонт. Разрешили ремонтировать за счет детских средств жилье для их родителей, если оно закреплено за детками. Не разрешили ремонтировать жилье, в котором сами дети проживут до 18 лет. Мы посмеялись и разошлись. Но у Сашки на книжке 17000, у Димки денег нет, он отказник.
Закрой глаза и смотри
Аватара пользователя
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Re: Считаем налоговые вычеты на детей

Сообщение Наталья Васильева »

Инид:Разрешили ремонтировать за счет детских средств жилье для их родителей, если оно закреплено за детками. Не разрешили ремонтировать жилье, в котором сами дети проживут до 18 лет.
:durdom:
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Торис
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 3330
Зарегистрирован: 24.07.2013
Откуда: оттуда
 Re: Считаем налоговые вычеты на детей

Сообщение Торис »

Инид:Я на 25 000 покупала туристический инвентарь- палатка, мебель, походная плитка, спальный мешок.
Он у меня тут решил заниматься футболом и как-то мы проехали этот вопрос, потому что там форма дорогая, бутсы и прочее. Сейчас опять подниму этот вопрос.
Аватара пользователя
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Re: Считаем налоговые вычеты на детей

Сообщение Наталья Васильева »

... не понос, так золотуха...
Снова в бухгалтерии отдела опеки застопорился налоговый вычет у мужа.

В конце ноября взял он справку 2-НДФЛ за 13 год. Смотрю: вычет сделан только в одинарном размере.
Еще раз написала (за него) заявление, приложила все копии.

Начальнику ТУ Минсоцразвития по Краснокамскому
и Нытвенскому районам Пермского края ФИО
приемного родителя ФИО
ЗАЯВЛЕНИЕ.
Прошу предоставить мне с 1 января 2013 года стандартный налоговый вычет по моим доходам за каждый месяц налогового периода в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ на моих приемных детей в двойном размере 6 000р. на каждого ребенка с учетом совершеннолетних родных детей:
1. Васильев (И.О.), 21.06.1978г. (вычет не предоставляется, но сын учитывается как первый ребенок),
2. Васильева (И.О), 15.01.2087г. (вычет не предоставляется, но дочь учитывается как второй ребенок),
3. К. Денис И., 10.03.1997г.
4. Л. Олег А., 27.02.1998г.
5. М. Владимир В., 25.05.1996г.
6. Ш. Александр В., 10.07.1998г.
7. К. Екатерина И., 02.03.2000г..
Приемным родителем в отношении Л. Олега является моя супруга Васильева Н. Л., но т.к. она не пользуется предоставляемой налоговой льготой, то я имею право получить налоговый вычет на каждого приемного ребенка в двойном размере.
Документы, подтверждающие мое право на налоговый вычет на детей, прилагаю:
1. Копии свидетельств о рождении детей – 7 экз.
2. Копия свидетельства о браке – 1 экз.
3. Копии договоров о приемной семье (К. Д., М. В., Ш.А., К. Е.) – 4 экз.
4. Копия распоряжения главы администрации Нытвенского муниципального района от 15.02.06г. № 107-р (Л. О.)
5. Копия дополнительного соглашения от 17.02.06г. к договору №1 от 30.07.99г. (Л. О.)
6. Копия дополнительного соглашения от 01.09.06г. к договору №1 от 30.07.99г. (Л. О.)
7. Копия трудовой книжки Васильевой Н.Л.
06.12.2013

24 декабря получаем ответ:

Направляем информацию о рассмотрении Вашего заявления.
На основании пп.4 п.1 ст.128 Налогового кодекса РФ налоговый вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода и распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, с 1 января 2012г. в следующих размерах:
1 400р. - на первого ребенка;
1 400р. - на второго ребенка;
3 000р. - на третьего и каждого последующего ребенка.

В соответствии в пп.4 п.1 ст.218 НК РФ налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю или единственному приемному родителю, не состоящему в браке. (Конец цитаты)

Знаете, я глазам не поверила: ссылаться на закон, но не знать его или так бессовестно искажать!..

Вот точная выдержка из НК:

"Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставлении указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак".

Где тут речь про брачные отношения приемного родителя?!

Ну, а дальше бухгалтер пишет:
"... На основании письма ФНС от 27.02.2013 №Е-4-3/3228@ вычет в двойном размере может быть предоставлен одному из родителей в случае, если второй родитель отказался от своего права на вычет и подтвердил это заявлением и справкой со своего места работы. При этом вычет предоставляется только при наличии дохода, облагаемого по ставке 13%, т.е., если родитель, отказавшийся о вычета в пользу супруга, не имеет указанного дохода, то и супругу вычет в двойном размере предоставлен быть не может".

То есть мало того, что исказили текст закона (см. выше); уволили меня как воспитателя приемной семьи по сокращению штатов и оставили без зарплаты - так теперь еще и мужу не хотят дать двойную льготу на детей!

Между тем, есть письмо Минфина РФ и ФНС от 30.04.13 №ЕД-4-3/8054@ по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по НДФЛ единственному опекуну. И там сказано:

"Согласно абзацу 13 данного подпункта (это ссылка на НК - моё примечание) налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю.

В соответствии с пунктом 7 статьи 10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей, в том числе при устройстве в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

Таким образом, стандартный налоговый вычет в двойном размере предоставляется опекуну в случае, если он является единственным опекуном. При этом размер стандартного вычета не изменяется от факта регистрации брака, состава семьи опекуна, поскольку супруги опекунов не имеют права на стандартный налоговый вычет по отношению к подопечным детям, а также от факта лишения (не лишения) родителей опекаемого родительских прав.

К документам, подтверждающим право на стандартный налоговый вычет в двойном размере, в частности, относится документ из органов опеки и попечительства, подтверждающий назначение опекуна единственным опекуном".

То есть если бы в договоре о приемной семье было указано, что мы оба с мужем являемся приемными родителями (в роли опекунов по возмездному договору) данного ребенка, то вычет предоставлялся бы обоим - одинарный каждому. Но в договоре-то только один муж вписан! Значит, и вычет у него должен быть как за обоих приемных родителей (=опекунов по смыслу ФЗ-48)!!!

... Конечно, можно многому удивляться в тексте и НК РФ, и вот этих писем Минфина. Например, снова идет путаница между опекуном и приемным родителем: в одном месте слова написаны через запятую, в другом - указывается только опекун...

В общем, в предпоследний рабочий день прошлого года дозвонилась я до Краснокамска, где находятся главные офисы и бухгалтерии нашего ООП, и налоговой службы. Там долго советовались с юристом ООП, решили, что вопрос запутанный и надо сделать запрос в Минфин Пермского края... Так что после праздников снова продолжим беседу, но уже лично: не люблю телефонные переговоры. Сама в Краснокамск поеду.
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Аватара пользователя
Инид
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 12166
Зарегистрирован: 27.03.2013
Откуда: Северо-запад
 Re: Считаем налоговые вычеты на детей

Сообщение Инид »

Еще услышала новость, пытаюсь осмыслить.
В нашей области приемного родителя по достижении его подопечным возраста 14 лет переводят в попечители, никаких документов не нашла. Стандартный вычет снимают сразу. Везде так? Мои еще маленькие потому не сталкивалась, но родители кивают: Так и есть.
У нас потеряли федеральные деньги, перечисленные для выдачи пособий ПС. Говорят, пособия не ждите. :(
Закрой глаза и смотри
Аватара пользователя
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Re: Считаем налоговые вычеты на детей

Сообщение Наталья Васильева »

Инид, а в чем нашли отличие попечителя о опекуна7
Да по ГК так и есть: до 14 ребенкиных лет - опекун, с 14 до 18 - попечитель. Но суть одна и та же, только в дееспособности у ребенка есть небольшое расширение его прав.

А кроме того, приемные родители подписывают договор о ПРИЕМНОЙ семье, а не об опеке, пусть даже и возмездной!

Возмездная опека - это когда опекун берет себе ДОЛЮ от процентов, которые натикали на ИМУЩЕСТВО подопечного. Ну, например, малолетний внук-сирота Рокфеллера имеет вклад 1 млн. в каком-нибудь банке, на них капают в месяц 10 000 американских рублей - и с них 5% - законный доход опекуна.
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :yes: :ireful1: :butcher: :muza: :sorry: :durdom: :angel: *x) :daypyat: :smile-203: :Rose: :chelo: :twisted: :Yahoo!:
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Право»