ПравоБесплатный детский сад для приемных детей - по закону

Рассматриваем вопросы гражданского, семейного, административного, жилищного, уголовного права и другие юридические вопросы

Модератор: ТаняСорока

Nataly76
Постоялец
Постоялец
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 462
Re: Бесплатный детский сад для приемных детей - по закону

Сообщение Nataly76 » 07 май 2014, 08:17

Натик:Ей уже 6 лет так-то...
с шести лет сад должны давать без очереди, сейчас порыскаю, где я это читала.

В распоряжении нашего главы в пункте, где перечислены внеочередники (военные. прокуратура, там же и дети достигшие 6-лет). На федеральном уровне нету. :sorry:
Может и у вас есть такие местные льготы. В комитете образования должно быть на стенде вывешано аналогичное распоряжение.
Приемные дети у нас тоже в число льготников не входят.
Последний раз редактировалось Nataly76 07 май 2014, 10:01, всего редактировалось 1 раз.
Сынок и две дочки...(многоточье)

Реклама
Натик
Мастер
Мастер
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2967

Сообщение Натик » 07 май 2014, 08:55

Вообще и приемные дети , я слышала, внеочередники, не ?
вместо того, чтобы жаловаться на шипы у розы, надо радоваться тому, что среди шипов растет роза

Алёна
Супермодератор
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 7010

Сообщение Алёна » 07 май 2014, 09:22

Натик:Вообще и приемные дети , я слышала, внеочередники, не ?
Это решается на уровне региона. У нас - нет.
Жизнь дана для Счастья.
Ни больше и ни меньше.
(с)

Инид
Модератор
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 11238
Бесплатный детский сад для приемных детей - по закону

Сообщение Инид » 11 май 2015, 13:08

Областной процент

Вологжане, чьи дети посещают детские сады, с удивлением обнаруживают, что компенсация родительской платы в действительности меньше заявленных 20, 50 и 70%.

Казалось бы, что может быть проще: заплатил 2000 рублей — 400, 1000 или 1400 рублей получил в качестве компенсации.

В реальности же вологжанка Елена, заплатив, к примеру, без малого 3000 рублей, вместо положенных 50% — 1500 рублей — получила в качестве компенсации 1090,5 рубля. Обман или безграмотность бухгалтеров? Как оказалось, нет. Все в рамках закона.

Напомним, что правительством РФ предусмотрена компенсация родительской платы за детский сад. Согласно ст. 52.2 Закона Российской Федерации от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании» право на получение компенсационных выплат имеют родители, дети которых посещают дошкольные образовательные учреждения.

Размер компенсации платы за детский сад составляет:

• 20% от размера внесенной суммы на первого ребенка;

• 50% от размера внесенной суммы на второго ребенка;

• 70% от размера внесенной суммы на третьего и каждого последующего ребенка.
И до 1 сентября 2013 года расчет производился просто:

К примеру, ребенок в марте болел и посещал детский сад 14 дней. Стоимость содержания ребенка в этом саду составляла в месяц 1600 рублей. Расчёт был таков:

1600 / 23 = 69 рублей 57 копеек — стоимость одного дня содержания ребенка в детском саду

69,57 х 14 = 973 руб. 98 коп. — фактическая сумма родительской платы за март.

973,98 х 50% = 486 руб. 99 коп. — сумма компенсационной выплаты за март.

Но с 1 сентября 2013 вступил в силу новый закон «Об образовании». Принципиальных различий со старым в нем немного, но они существенно сказываются на бюджете родителей.

Если раньше размер родительской платы исчислялся в процентах от ФАКТИЧЕСКОЙ суммы оплаты за посещение конкретного детского сада, то теперь же эта компенсация рассчитывается от СРЕДНЕЙ ПЛАТЫ ПО РЕГИОНУ.

В Вологодской области принят закон области от 17 июля 2013 года №3140-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации права на образование», в соответствии со ст. 7 которого родителям (законным представителям) детей предоставляется компенсация части родительской платы в соответствии с Федеральным законом №273-ФЗ.

Постановлением Правительства области от 11 ноября 2013 года №1155 установлен средний размер родительской платы — 1450 рублей.

То есть теперь компенсация рассчитывается по более сложной формуле:

К = РПср/Рпу × Рпф × Нк%

К — размер компенсации;

РПср — средний размер родительской платы, определенный постановлением Правительства области (сегодня в Вологодской области — 1450 рублей);

РПу — размер родительской платы в месяц, установленный учредителем образовательной организации в муниципальном акте (к примеру, сумма, установленная в одном из детских садов г. Вологды, — 1993 рубля 18 копеек)

РПф — фактически внесенная родительская плата в текущем месяце (например, за март 3000 рублей);

Нк% — размер компенсации в процентах от среднего размера родительской платы, установленный законом области (50% за второго ребенка, 20% за первого, 70% за третьего).
К = 1450 / 1993,18 × 3000 × 50% = 1090,5 рублей

Неправильным же многим вологжанам кажется то, что родительская плата за посещение ребенком детского сада растет, а средний размер платы, установленный в нашем регионе, так и «завис» на уровне 2013 года.

Согласно комментарию Управления образования г. Вологды, данного нашим коллегам — журналистам сайта «Ньюсво.ру», расчет компенсации действительно ведется по «старым данным»:

«Постановлением Правительства Вологодской области от 11.11.2013 года № 1155 «Об установлении среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования» установлен средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми — 1450 рублей».

Что же касается устаревшего размера средней родительской платы, то, по словам сотрудницы Департамента образования Вологодской области, «данный вопрос сейчас прорабатывается на уровне Правительства».
«Я люблю тебя. Я Сам соткал тебя в утробе матери твоей» (Пс 138:13).

Vалентина
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 3

Сообщение Vалентина » 22 дек 2015, 10:59

Сегодня разговаривала с органами опеки, оказывается, что выплаты на содержание приемного ребенка - это льгота от государства, в которую включена и плата за детский сад. Сказали, что если я хочу льготу за садик, то можно отказаться от выплат и вперед!

Саншани
Постоялец
Постоялец
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 390

Сообщение Саншани » 22 дек 2015, 11:49

Vалентина, как то вам все не правильно объяснили. Пособие это пособие. А перечень бесплатников имеется в законе об образовании. Позвоните в отдел образования в дошкольный отдел и спросите там. У нас ни с одного опекуна пособие не сняли за бесплатное посещение детского сада.

Инид
Модератор

Сообщение Инид » 22 дек 2015, 12:36

15 декабря 2015 года той же Госдумой был принят в окончательном чтении закон, предусматривающий сокращение круга получателей льгот и пособий «исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости».

Уже с 1 января 2016 года регионы получат право выплачивать ежемесячное прежде пособие на ребенка «не реже раза в квартал» с изменением условий их предоставления и размера. Компенсация родительской платы за детский сад теперь тоже сможет устанавливаться на основании критериев нуждаемости (то есть будет необходимо подтвердить и регулярно подтверждать на нее свое право).

Кроме того, с 1 июля 2016 года усложняются условия предоставления «чернобыльских льгот», а «двойное» пособие по уходу за ребенком до 3 лет теперь будет выплачиваться в фиксированном размере — 3000 рублей до достижения ребенком 1.5 лет и 6000 рублей — от 1.5 до 3 лет ежемесячно.

https://vk.com/doc258898276_437106272?h ... 49ce3251f6

Инид
Модератор

Сообщение Инид » 22 дек 2015, 12:37

В 2018 году в России заработает Единая государственная информационная система социального обеспечения. С ее помощью каждый гражданин будет точно знать, какие социальные выплаты и льготы из всех уровней бюджетов и фондов он получает и сможет получить.

Оператором этой централизованной системы уже утвержден Пенсионный фонд. Поскольку в #ПФР уже давно работает система персонифицированного учета при выплате пенсии, материнского капитала и ряда социальных пособий, то какие-то примерные очертания будущей Единой системы известны уже сейчас.

«Все субъекты (и федерального уровня, и регионального) и фонды будут знать о том, кому и сколько они оказали льгот и социальных выплат, будут стандартизированы все их виды. И таким образом, это будут предпосылки для ведения адресности нуждаемости. <...> В целом в условиях ограниченности ресурсов смысл этой системы — это то, чтобы определиться с приоритетами. А приоритеты у нас — именно те, кто реально нуждается», — отметил по этому поводу глава ПФР Антон Дроздов.

Сейчас о централизованном перечне положенных пособий и выплат семьям с детьми можно узнать только из неофициальных источников:
http://posobie-expert.ru/chastnye-sluchai/

Автор темы
Наталья Васильева
Модератор
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 5108

Сообщение Наталья Васильева » 22 дек 2015, 16:08

Вот честно: даже читать неохота про всякие обещания о льготах, доплатах...

Давно считаю: платите людям нормальную зарплату и пенсию - и никаких льгот и пособий не надо будет!
А вместе с ними сократится куча служб, отделов и ведомств, которые просто-напросто являются посредниками между двумя кошелькам - частного лица и государства.

Помните, как Али-баба деньги котлом измерял? А ушлые родственники намазали дно котла жиром и к нему прилипли монеты? Так и ЛЮБЫЕ посредники - к их рукам прилипает часть того, что они перераспределяют.

Кто мне объяснит: зачем существуют отделы соцзащиты?!

За пенсионеров всегда отвечал ПФ, за детей, в том числе сирот, - Минобразования, за больных и немощных - Минздрав...
Вот нафига все эти категории граждан передали в Минсоцразвития?!

... а затем - за ними деньги халявные идут. И немалые. Я когда просматриваю закон о краевом бюджете, диву даюсь: миллиарды идут в эту "черную дыру"!!!
У родителей есть не только обязанности, но и права!

Инид
Модератор

Сообщение Инид » 22 дек 2015, 18:46

Наталья Васильева: даже читать неохота про всякие обещания о льготах, доплатах...
Наталья Леонидовна, это я год назад копировала сюда посты о положенных льготах. "Прошлый век!" Теперь я постю :( о том, кому сохранят прошлые льготы, а кому пинка под зад! Ибо не фиг!

Ответить Пред. темаСлед. тема