ПравоКак изменить обывательское мнение о приемных семьях?

Рассматриваем вопросы гражданского, семейного, административного, жилищного, уголовного права и другие юридические вопросы

Модератор: ТаняСорока

Замкадыш
Опытный
Опытный
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 945
Re: Как изменить обывательское мнение о приемных семьях?

Сообщение Замкадыш » 25 фев 2014, 08:19

Nataly76, я на форуме "в семью" задавала ей аналогичные вопросы. Она ответила, но как-то невнятно. У меня сложилось впечатление, что чего-то (видимо очень многого :wink: ) человек не договаривает.

Реклама
Зелибоба
Мастер
Мастер
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 3888

Сообщение Зелибоба » 25 фев 2014, 08:36

Nataly76:Дома идеальный порядок как на картинке, вот не знаю как можно имея столько детей достичь такого порядка
Она писала, что эти фото делались для суда, обследование жилищных условий, нужно было показать жилье внутри и наличие ремонта, мебели. Ну и объясняла, что все мелочи типа игрушек регулярно и тщательно убираются в специальные ящики.
На мой взгляд, пусто и холодно - нет детских рисунков, цветов, милых мелочей, но я такие дома встречала в сельской местности, когда люди построили наконец большой дом, купили наконец красивую мебель и живут "напоказ", в их понимании, хорошо и красиво это когда как на картинке в каталоге, это их понимание уюта, а разные кружавочки-картинки-веселушечки пустая трата времени и глупости.
Для меня это признак ограниченности и душевной холодности человека.
Ну и вообще дама та еще сказочница. Если белорусская сказочница мне кажется доброй и наивной, то эта хитрая и неумная.
Мамы как пуговки - на них все держится.

Гуля
Модератор
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2974

Сообщение Гуля » 25 фев 2014, 09:14

Зелибоба:красиво это когда как на картинке в каталоге, это их понимание уюта, а разные кружавочки-картинки-веселушечки пустая трата времени и глупости.
Для меня это признак ограниченности и душевной холодности человека.
Ой , а я не люблю всякие мелочи. Для меня чем меньше всего, тем легче убирать. Даже когда поделки со школы , с садика приносят - одна мысль; опять эта макулатура,этот мусор притащили. :oops:
- Ты сильная, ты справишься.- Я умная, я даже не возьмусь.

Зелибоба
Мастер
Мастер

Сообщение Зелибоба » 25 фев 2014, 09:43

Гуля: Для меня чем меньше всего, тем легче убирать
Я не об этом. Детские поделки я тоже с определенного времени перестала копить - их просто некуда складывать. Оставила несколько самых-самых. И тоже стараюсь поменьше создавать мест, которые долго убирать.
Я имею в виду индивидуальность хозяйки. Вот бывает - заходишь в дом и видишь, что мужчина в этом доме безликий, зато женщина в каждой мелочи, в каждом уголке. Понимаешь, какая она. Это могут быть занавески, расстановка мебели, убранство кухни и еще много всякого мелкого. Я видела вышитую газетницу в коридоре - с порога становилось уютно на душе. Или удобный коврик у порога, связанный из колготок.
Бывает, мужская рука видна - все сделано рационально, удобно, осмысленно, все прикручено, прибито и отполировано, но женской души не видно - особого "женского" кошачьего не чувствуется, никакая женщина в этом доме, не "вила" она это гнездо. Или ее нет, или она совершенно безликая, или ей некогда, или неинтересно. Вот у Олега на Семье такой дом.
Для меня самый лучший дом, в котором хочется присесть, облокотиться, расстегнуться, помурлыкать, не нужно опасаться, тревожиться.
У той дамы дом именно никакой - ни мужской, ни женской души не чувствуется. Казенный.

Автор темы
Наталья Васильева
Модератор
Всего сообщений: 5108

Сообщение Наталья Васильева » 25 фев 2014, 11:11

У меня в детстве подружка была: домой к ней когда бы ни зашел - идеальная чистота, в прямом смысле слова - ни пылинки!
Только почему-то подружка предпочитала у меня целыми днями проводить, даже когда меня не было дома: она просто приходила, забиралась с ногами на диван и читала книгу...
Однажды (учились уже в 10 классе) она попросила сшить ей маскарадный костюм Золушки. Из марли (другого материала ей мама не дала, хотя семья была обеспеченной).
Так мама её вся испереживалась, не испорчу ли я это "богатство".
(Аля заняла первое место в школе. :oops: )

А спустя много лет я увидела, что и в своей квартире она устроила такую же стерильную чистоту: каждая пылинка на полу - вселенский ужас!

... раздружилась я с ней: пустая душа стала у человека. Одна идея-фикс осталась - наводить чистоту.
У родителей есть не только обязанности, но и права!

Инид
Модератор
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 11682

Сообщение Инид » 25 фев 2014, 17:24

Зелибоба: живут "напоказ", в их понимании, хорошо и красиво это когда как на картинке в каталоге, это их понимание уюта,
В старину в богатых российских домах были комнаты "на показ", их показывали гостям, сами не жили (Краеведческий музей в Калуге). Богатейшая отделка- ценные породы дерева на полу, камины, роспись, лепнина, текстиль, картины. Возможно, это сбывшаяся мечта небогатого человека, статусный момент? Вот ему и хочется нажать кнопочку "Сохранить".
У нас дети быстро откорректировали понимание чистоты и порядка. Из мебели кровати и стеллажи- функционально, по месту и дешево. Вот от белого цвета в интерьере мы не отказались. У нас стены бледно-зеленые, молочные, печка розовая. Диван очень светлый. Моем-моем, все равно видны следы жизнедеятельности. :oops: Полы моют дети, я научилась не требовать слишком много. У нас очень сухой воздух, нам лишь бы влажно.
«Я люблю тебя. Я Сам соткал тебя в утробе матери твоей» (Пс 138:13).

Зелибоба
Мастер
Мастер

Сообщение Зелибоба » 25 фев 2014, 17:46

Инид: комнаты "на показ", их показывали гостям, сами не жили
Возможно, это сбывшаяся мечта небогатого человека, статусный момент?
Если кто помнит брежневские времена, когда по записи покупали румынские гарнитуры, чешский хрусталь. И вот копят, копят люди деньги, покупают эту полированную стенку, ставят под стекло сервизы и хрустальные вазочки, вешают на стену ковер - эта комната "зал". В ней не едят, детей не пускают играть, сюда гостей приводят - это может быть единственная "приличная" комната в квартире. В то время это было нормально, у многих моих подруг были такие "залы", я насмотрелась.
Это действительно воплощение мечты небогатых людей, когда из коммуналки переехали в хрущевку, мебель полированную купили, холодильник, телевизор цветной - ваще вау.
Как хорошо, что сейчас не надо убиваться за гарнитур. :roll:

Автор темы
Наталья Васильева
Модератор
Всего сообщений: 5108

Сообщение Наталья Васильева » 25 фев 2014, 17:52

Эх, мои родители до гарнитура не доросли, пока работали, - только подписка - приложение к "Огоньку" (собрания сочинений Шолохова, Льва Толстого) и хрустальные вазочки...
А потом уже ничего и не надо стало.
У родителей есть не только обязанности, но и права!

Инид
Модератор
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 11682

Сообщение Инид » 25 фев 2014, 18:03

Наталья Васильева: мои родители до гарнитура не доросли,
Я из многодетной семьи, уехав, долгое время пыталась облагородить мамино жилье по своему разумению. Покупала им и сервизы, и белье, и шторы. Потом своим занялась. Тот же бардак. :lol:
«Я люблю тебя. Я Сам соткал тебя в утробе матери твоей» (Пс 138:13).

Зелибоба
Мастер
Мастер

Сообщение Зелибоба » 25 фев 2014, 18:14

Наталья Васильева:мои родители до гарнитура не доросли, пока работали, - только подписка - приложение к "Огоньку"
У нас то же самое было и подписка на "Роман-газету".

Ответить Пред. темаСлед. тема