В суд за защитой права на налоговые вычеты

Рассматриваем вопросы гражданского, семейного, административного, жилищного, уголовного права и другие юридические вопросы
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Автор темы
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 В суд за защитой права на налоговые вычеты

Сообщение Наталья Васильева »

У нас есть тема про налоговые вычеты на детей, где говорится о том, что это такое и как его получить.
Вроде бы никаких сложностей не было - за 2010-12 годы переплаченные налоги нам с мужем вернули через налоговую инспекцию.
В 2013. думала: уже пойдем по проторённой дороге. И другим приемным родителям на собрании рассказала.
А вот нетушки! (смайлик с фигурой из трёх пальцев где?!)

Оказывается, наша бухгалтерия не смогла самостоятельно разобраться, положен ли моему мужу двойной вычет на приемных детей - сделали запрос в краевой Минфин и налоговую службу. Причем ответ пришел 7 февраля - и мне ни слова! - хотя именно по моему заявлению и стали разбираться. Сегодня заехали на всякий случай в опеку: есть ли какая-то информация? Есть, оказывается...

В общем, похоже, мне бросили перчатку или топор войны...

Может, помните, что я на Олега не заключила договор ГПХ с опекой, когда меня уволили по сокращению штатов в районном отделе образования в июле 2009г.? И я никаких денег за работу с ним не получаю. (Только не крутите пальцем у виска. А это :smile158: можно...). Но какие-то временные работы у меня были: староста в деревне (договор ГПХ), кружковая работа с детьми по месту жительства, работа в клубе... Это всё было как раз до декабря 2012г. - т.е. в тот период, за который я готовила декларацию в налоговую. Мне был сделан двойной вычет на Олега (по моим доходам), мужу - за его четверых ребят, тоже двойной.

А с января 2013г. у меня нет никакого официального дохода (продажа рассады не в счет - я не ИП и налоги не плачу). И вот на этом основании я не имею права и на стандартный налоговый вычет. И я с этим согласна: не платишь НДФЛ - и возвращать нечего.

Но почему моему мужу стали делать только одинарный вычет?! Причем только на "его" детей - "моего" Олега в список льготы не включили.

В общем, сейчас напечатаю ответ Межрайонной инспекции ФНС №16 п Пермскому краю от 07.02.2014 № 08-10/04/000920 на запрос ТУ Минсоцразвития Пермского края по Краснокамскому и Нытвенскому районам №167 от 22.01.2014.

"О разъяснении применения стандартного налогового вычета

В соответствии с пп.4 п.1 ст.218 Налогового кодекса РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.
Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
Понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим.
Кроме того налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета. При этом отказаться от получения данного вычета налогоплательщик может, только если он имеет на него право, подтвержденное соответствующими документами.
Право на получение данного налогового вычета ограничено рядом условий, в частности, нахождением ребенка на обеспечении налогоплательщика, наличием у налогоплательщика дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.
В случае если у одного из родителей, а именно у супруги, отсутствуют доходы, подлежащие налогообложению по ставе 13%, передавать свое право на получение стандартного налогового вычета другому родителю она не может.
Исходя из выше изложенного и документов представленных вами, поскольку супруг-налогоплательщик (Васильев Станислав Васильевич) состоит в браке, то единственным приемным родителем не является и оснований для предоставления вычета ему в повышенном размере не имеется.

Зам. начальника, советник гос. гражданской службы РФ 2 класса Н.Н.Кочкина"

.... Получается: меня УВОЛИЛИ, ребенка (а на тот момент их у меня вообще было пятеро) оставили у меня - никто не приехал за ним и в ДД не отвёз, денег за работу не платят (пособие на Олега есть - на мою сберкнижку поступает), я сама нахожусь на иждивении мужа - и его же лишили налогового вычета!!!

Придется обращаться в суд. Это будет один иск. Продолжение следует.
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Реклама
Аватара пользователя
ТаняСорока
Опытный
Опытный
Всего сообщений: 911
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Самара
 Re: Пора идти в суд за защитой собственных прав!

Сообщение ТаняСорока »

Наталья Васильева:Придется обращаться в суд. Это будет один иск. Продолжение следует
Или в ЗАГС за разводом. Вообще с родителями так. Понятие одинокий папа (родной) прекращается когда вдовец, воспитывающий ребенка вступает в брак и допдоплаты (за единственность) прекращаются.
В Вашем случае можно "зацепиться" за то, здесь речь в общем-то не о родителях, а опекуне на возмездной основе, а опекун по договору единственный.
Иногда думаешь, вот оно счастье!... Ан нет, опять опыт.
Аватара пользователя
Автор темы
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Re: Пора идти в суд за защитой собственных прав!

Сообщение Наталья Васильева »

ТаняСорока: опекун по договору единственный.
Именно об этом я и говорила в ООП.
А мне в ответ изапеки:
- Вы же вместе живёте и детей воспитываете!

... Мы пока повременили с судом и написали дней 10 назад заявление в прокуратуру, приложили все письма и ответы. Знаю, что еще один приемный папа из Нытвы сделал так же: по договору, он - единственный приемный родитель у четырех детей (младшие школьники). Его жена не работает.
Так ему даже в ОДИНАРНОМ размере с января этого года перестали предоставлять льготу! Мол, надо разобраться...

Я думаю, это происходит не от того, что кто-то кому-то хочет специально навредить, а от НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМА, НЕДОУМИЯ, НЕОБРАЗОВАННОСТИ и как следствие этого НЕЖЕЛАНИЯ БРАТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за самостоятельно принятое решение, если нет конкретной инструкции, где каждый шаг расписан, - это я про наш отдел опеки и Минсоцразвития Пермского края в целом. Потому что наши обращались в Пермь за консультацией - и вот результат.
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Аватара пользователя
Автор темы
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Re: В суд за защитой права на налоговые вычеты

Сообщение Наталья Васильева »

Ну вот, документы куда-то засунула... :sorry:

Ответ из нашей районной прокуратуры я получила в конце марта:

... стандартный налоговый вычет в двойном размере предоставляется опекуну в случае, если он является единственным опекуном. При этом размер стандартного вычета не изменяется от факта регистрации брака, состава семьи опекуна, поскольку супруги опекунов не имеют права на стандартный налоговый вычет по отношению к подопечным детям, а также от факта лишения (не лишения) родителей опекаемого родительских прав.
К документам, подтверждающим право на стандартный налоговый вычет в двойном размере, в частности, относится документ из органов опеки и попечительства, подтверждающий назначение опекуна единственным опекуном.

Акт органа опеки (попечительства) о назначении опекуна (попечителя) является документом, подтверждающим назначение опекуна (попечителя). Если в нем прописан только один опекун (попечитель), то данный акт подтверждает право опекуна (попечителя) на удвоенный налоговый вычет.

Аналогичным документом является и договор о приемной семье, где приемным родителем признается один человек.

Васильев С. В. является приемным родителем несовершеннолетних (дальше фамилии четырех детей).
Его супруга, Васильева Н. Л., в соответствии с договорами о приемной семье и распоряжениями администрации Нытвенского района об определении несовершеннолетних в приемную семью, не является приемным родителем указанных выше несовершеннолетних, а следовательно, не имеет права осуществлять права и обязанности опекуна (попечителя) в отношении данных детей и не имеет права на предоставление ей налогового вычета в отношении приемных детей Васильева С.В.

Таким образом, Васильев С. В. имеет право на предоставление ему налогового вычета в двойном размере.

В настоящее время решается вопрос о внесении актов прокурорского реагирования (...)

Конец цитаты. Это я прямо по тексту письма напечатала.

А вот спустя некоторое время мой муж получил письмо из соцзащиты, где было сказано примерно так: Минсоцразвития сообщает вам, что оно обнаружило свою ошибку в начислении НДФЛ в части предоставления налоговой льготы в 2013г. и исправляет ее, перечислив излишне удержанный налог в сумме (15 с чем-то тысяч - не помню) на ваш счет.

Вот жаль, что именно это письмо я куда-то положила - не могу найти: надо бы такой анекдот сохранить: ишь ты, после стольких лет выяснения сути Налогового кодекса вдруг после прокурорской проверки чиновницы САМИ ОБНАРУЖИЛИ что-то там...

Резюме: прокуратура - настоящий защитник законных интересов приемной семьи! :)
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Аватара пользователя
Автор темы
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Re: В суд за защитой права на налоговые вычеты

Сообщение Наталья Васильева »

Ага, нашла!

Письмо от 5 мая 2014г. из территориального управления Минсоцразвития:

"В соответствии со ст. 231 НК РФ сообщаем вам, что тер. управлением (...) за 2013 год выявлена сумма излишне удержанного налога на доходы физических лиц в сумме 15 600р."

Знаете, что меня искренне озадачило? По общим правилам, когда заканчивается финансовый год, все операции по перерасчету и возврату налога делаются только через налоговую инспекцию. То есть если бы в течение прошлого года, пока мы с мужем ходили по чиновникам, а они занимались письменными запросами, чтобы удостовериться, правы ли мы, или хотя бы в декабре они спохватились и сделали перерасчет по НДФЛ - то это дело закончилось бы в нашей бухгалтерии. Но именно в конце года один из специалистов бухгалтерии соцзащиты заявил, что пока наш вопрос рассматривается, год подойдет к концу и мужу надо будет обращаться за возвратом денег именно в налоговую инспекцию. К чему мы были морально готовы: так положено по закону.

И тут - такой приятный сюрприз!.. Интересно, каким образом был обойден закон, если работодателем в мае 2014г. был возвращен НФДЛ, неправильно начисленный и удержанный им же еще в 2013Г?
У родителей есть не только обязанности, но и права!
farag1
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 14.05.2020
 Re: В суд за защитой права на налоговые вычеты

Сообщение farag1 »

Вариантов в данном направлении может быть масса. :wink:
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :yes: :ireful1: :butcher: :muza: :sorry: :durdom: :angel: *x) :daypyat: :smile-203: :Rose: :chelo: :twisted: :Yahoo!:
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Мачеха погибшего военнослужащего не имеет права компенсации
    Крупская » » в форуме Право
    3 Ответы
    934 Просмотры
    Последнее сообщение Наталья Васильева

Вернуться в «Право»