Семейные формы устройства ребёнкаИ снова - о профессиональных приемных семьях

Изучаем, сравниваем, определяемся

Модераторы: Инид, Наталья Васильева

Мария
Участник
Участник
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 66
Re: И снова - о профессиональных приемных семьях

Сообщение Мария » 14 апр 2014, 20:20

Жаль, что в Самарской области такого фонда нет :( У нас приемные семьи даже на соц.поддержку не имеют право (т.к. своих детей нет значит неположено, а дети под опекой это так фигня, что самое обидное даже в компенсации 350р. за питание в школе (в месяц 1000р) и детском пособии отказали. ). :sorry: Хоть тут пожалюсь :oops:

Реклама
Автор темы
Наталья Васильева
Модератор
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 5108

Сообщение Наталья Васильева » 09 сен 2014, 07:03

Оказывается, в Краснодаре есть вот такой «Профессиональный кодекс приемного родителя»:

Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре. Приемные родители по отношению к приемному ребенку (детям) обладают правами и обязанностями опекуна (попечителя). Основные положения:
1 Приемный родитель – это профессия и поэтому в своей деятельности приемный родитель должен следовать, прежде всего, ее требованиям, отраженным в специальных инструкциях и положениях, в том числе в настоящем кодексе.
2 Приемный родитель должен рассматривать благополучие воспитываемого ребенка как первостепенный профессиональный долг и помнить, что ребенок не средство, а цель его профессиональной деятельности.
3 Приемный родитель должен действовать так, чтобы предупреждать возможности негуманного или дискриминационного отношения к личности приемного ребенка со стороны его окружения.
4 Приемный родитель должен хорошо знать и ответственно выполнять свои профессиональные функции и обязанности, требовать информировать о любых изменениях, касающихся регламентации его профессиональной деятельности у соответствующих органов.
5 Приемный родитель должен постоянно повышать свою профессиональную компетенцию.
6 Приемный родитель не должен требовать благодарности, уважения, а тем более любви со стороны приемного ребенка.
7 Приемный родитель не должен требовать называть себя «мамой» или «папой», а только разрешить это делать по желанию ребенка с обязательным информированием последнего о том, что у него уже есть родные папа и мама.
8 Приемный родитель не должен препятствовать встречам приемного ребенка со своими родственниками, если они не оказывают негативного влияния на его поведение.
9 Приемный родитель должен соблюдать морально-нравственные и этические нормы, демонстрировать поведение, не компрометирующее его профессию.
10 Приемный родитель может и должен использовать проверенные методы воспитания, исключающие унижение и физическое наказание приемного ребенка.
11 Приемный родитель не должен оправдывать собственную некомпетентность личностными особенностями ребенка, а своевременно обращаться за помощью к соответствующим специалистам.
12 Приемный родитель должен активно привлекать ребенка к семейным традициям, устоям и ценностям, как основному условию социального благополучия государства.
13 Приемный родитель должен сообщать достоверную информацию о положении дел в его семье соответствующим проверяющим и контролирующим органам, а также специалистам, ведущим сопровождение приемной семьи.
Опубликовано 22-07-2013

http://uvsd.ru/pub-82.html
У родителей есть не только обязанности, но и права!

Автор темы
Наталья Васильева
Модератор

Сообщение Наталья Васильева » 09 сен 2014, 07:21

Семейный кодекс пополнится понятием «профессиональная семья» для детей-сирот
22.07.2014

Соответствующие поправки в законодательство, по словам вице-премьера Ольги Голодец, должны быть подготовлены до конца 2014 года. «Профессиональные приемные родители» будут получать за воспитание детей-сирот не только пособие, но и зарплату. Представители некоммерческих организаций поддерживают инициативу, но обеспокоены тем, как на она будет претворена в жизнь.
Введение понятия «профессиональная семья» является таким же важным решением властей, как недавно принятое постановление правительства, в соответствии с которым с 1 сентября 2015 года сиротские учреждения будут организованы по семейному типу, считает председатель РОО «Право ребенка» Борис Альтшулер.

«Что ребенок должен расти в семейной обстановке, а не жить в условиях общежития, наконец-то стало понятно всем. Интернаты уродуют психику ребенка. Ребенок-сирота должен быть индивидуальностью, как и обычный ребенок, растущий со своими родителями. В этом плане введение института «профессиональной семьи» – это конечно же шаг в правильном направлении. Он дает возможность тем детям, которые в принципе не могут быть взяты в семьи или под опеку, жить в семейных условиях. Это важная мера, как альтернатива интернатам-общежитиям. К тому же позволит организовывать группы и профсемьи при жилом фонде, что намного дешевле, чем строить новые интернаты», — уверен эксперт.

Не менее важна законотворческая работа в отношении помощи кровным семьям, считает Альтшулер. «В нашем Семейном кодексе девять статей регламентируют, как разлучить детей и родителей, и еще 42, как устраивать детей, оставшихся без попечения родителей, — отмечает председатель РОО «Право ребенка». - Но там нет ни слова о правовых основаниях работы по восстановлению кровной семьи. В итоге мы получаем «Антисемейный кодекс». Законодатели должны подумать также о сохранении и поддержке кровной семьи, попавшей в кризисную ситуацию».

Эксперт Общественной палаты по вопросам усыновления Александр Гезалов тоже приветствует развитие института «профессиональной семьи». «Среднестатистическая семья не всегда может справиться с непростыми судьбами детей, которые уже получили проблемы и в своей семье, и в детском доме, — подчеркнул Гезалов в интервью радиостанции «Коммерсантъ FM». — То, что появляется этот стандарт, - попытка исправить ситуацию, чтобы большее число детей-сирот вышли из детских домов в семьи, которые будут знать эти проблемы, уметь работать с ними, и чтобы снизилось количество возвратов».

Представитель Фонда «Новая Евразия» Надежда Аленина одобряет идею «профессиональных семей», но склоняется к тому, что решение о внесении понятия «профессиональная приемная семья» преждевременно. «Мы сегодня в самом начале пути, — говорит она. — Пока процент возврата детей в интернаты выше, чем благополучного устройства в замещающую семью. В основе проблемы лежат две причины: непрофессионализм и корысть. Некоторые семейные пары берут ребенка ради тех самых выплат. Я не говорю о том, что подобные вещи происходят повсеместно, но такие случаи не редкость».

Глава общественной организации «Позитивное детство» Светлана Пронина считает, что исключить случаи корыстной мотивации «профессиональных приемных родителей» поможет серьезный отбор кандидатов в родители.

О том, что будущих «профессиональных» родителей нужно тщательно готовить и обеспечивать сопровождение семей, говорит также президент Благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская. «На мой взгляд, главная задача «профессиональной семьи» – временное устройство ребенка в семью на период, пока идет работа с кровной семьей, если родители, например, проходят реабилитацию, лечатся или находятся в местах лишения свободы. Важно, чтобы в «профессиональных семьях» люди проходили специальную подготовку, так как обычная семья, которая ходит в Школу приемных родителей, нацелена на то, чтобы взять ребенка как родного и его возврат в биологическую семью – ситуация для них неприемлемая. Главный вопрос в том, как инициатива будет реализована в жизни. Если это будут просто семьи, получающие зарплату и не отличающиеся от обычных семей, тогда не вижу в этом смысла, это и так существует в регионах на практике и в законодательстве», – уверена Альшанская.

В целом положительно оценивая «профессиональные семьи» в том случае, если они заботятся о ребенке временно, эксперт опасается возможных негативных последствий внедрения этого института. «Наше государство делает акцент на том, что «профессиональные семьи» будут выходом для детей, которые с трудом устраиваются в семьи, – дети с инвалидностью и дети старшего возраста. И здесь я бы действовала очень осторожно. Велик риск лишить этих сирот шанса на обретение настоящей и постоянной семьи, где есть родители не за зарплату, а по желанию взять и воспитывать любить именно этого ребенка. Я бы в этом формате использовала «профессиональные семьи» минимально, они должны быть, на мой взгляд, именно временными семьями», – считает глава фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

http://www.asi.org.ru/news/semejnyj-kod ... tej-sirot/

Автор темы
Наталья Васильева
Модератор

Сообщение Наталья Васильева » 09 сен 2014, 07:25

Как сообщили в региональном минобразования, в Омской области, по данным на 1 июля 2014 года, создано 583 приемных семьи, в которых воспитываются 1 594 детей-сирот. Часть этих семей уже сегодня может претендовать на статус "профессиональной". Они соответствуют всем перечисленным требованиям, указанным в проекте поправок (в СК РФ). В частности, у обоих приемных родителей или по крайней мере у одного из них есть соответствующее высшее образование.

- Коренное отличие нынешних приемных семей от «профессиональных» в том, что с профессионалами в области воспитания детей-сирот или временно оставшихся без попечения родителей будут заключать не договоры гражданско-правового характера, как сейчас, а трудовые договоры, - рассказала главный специалист министерства образования Омской области Наталья Дербенева.

По словам главного специалиста, если сегодня приемные родители получают за воспитание детей-сирот вознаграждение, то после принятия поправок в Семейный кодекс они будут вступать в трудовой договор с работодателем.
http://omskgazzeta.ru/sotsium/omskie_pr ... ssionalnmi

Автор темы
Наталья Васильева
Модератор

Сообщение Наталья Васильева » 09 сен 2014, 07:40

Наступила сама себе на больную мозоль - стала искать информацию, как разрабатываются обещанные поправки в СК РФ.
И вот чем озадачилась сейчас: ну ладно, с января 2015г. будет профессиональная приемная семья. Возможно, часть приемных родителей переоформит свои действующие договоры на новые.

А как быть с педстажем?!
Можно ли включить в него те годы, которые прошли в рамках договоров ГПХ? Ведь суть-то работы - та же самая...

Инид
Модератор
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 11682

Сообщение Инид » 09 сен 2014, 09:15

Наталья Васильева: у одного из них есть соответствующее высшее образование.
А если нет образования оставят на ГПХ или детей заберут?
Утрирую, но опять будут делить на ваших и наших, опять будут недовольные.
«Я люблю тебя. Я Сам соткал тебя в утробе матери твоей» (Пс 138:13).

Инид
Модератор

Сообщение Инид » 09 сен 2014, 09:25

И еще смущает вопрос: Кто будет решать где она эта граница между
Наталья Васильева:благополучие воспитываемого ребенка
и корыстью. А судьи кто?

Автор темы
Наталья Васильева
Модератор

Сообщение Наталья Васильева » 09 сен 2014, 17:55

Инид, так я после прочтения краснодарской памятки вообще подумала: там явно не хватает еще одного пункта:

14. Приемный родитель лично отвечает за моральный облик родителей своего приемного ребенка и своевременную выплату ими алиментов.

Саншани
Постоялец
Постоялец
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 393

Сообщение Саншани » 10 сен 2014, 05:06

Совсем мне не понравился текст этого "кодекса".. Почему если не справляется приемный родитель с бедной сироткой, то это он плохой, брал из за корысти, не любит и т.д. А с этими же сиротками в это же самое время могут вешаться учителя, не знать что делать врачи и участковые пдн, но плохой все равно приемный родитель.
Сегодня ходили со старшим в тубдиспансер. Недавно лежал в инфекции с бронхитом, сделали снимок и на нем то ли новообразование то ли от удара изменение на ребре нашли. Направили на томографию. Сделали, получили результат и направление в тубдиспансер. Сегодня пошли туда, ребенок тубинфицирован с 2009 года, на учете стоит, но толком ни лечения ни обследования пока он был в дд с ним не провели. Назначили кровь, мочу и манту в обе руки на утро пятницы. Утром в понедельник на проверку манту. В четверг опять же утром будет комиссия врачей на которой будут решать есть у него что то серьезное или нет. А я уже неделю сижу с младшим на больничном. Сегодня должны выписать. Вопрос - кто меня отпустит с работы три раза за неделю до обеда когда я только вышла с больничного?.. Озвучила я врачу фтизиатру о том что я с ним приехать не могу поэтому сам приедет и все сдаст и все проверит. На меня посмотрели как на врага народа, а ребенку сказали что если вдруг заблудится в поликлинике (из пяти кабинетов) или еще что, то пусть сразу к ним заходит. Блин, был бы родной было бы наплевать на реакцию врача, а тут "понабрали из за денег и не хотят детьми заниматься...

Инид
Модератор

Сообщение Инид » 10 сен 2014, 06:56

Саншани, сколько раз нас прогоняли через подобную экзекуцию добропорядочные граждане.

Ответить Пред. темаСлед. тема