Подростки - лучший выбор для нашей приемной семьи

Рассказываем обо всем, что помогает или мешает принять решение
Аватара пользователя
Автор темы
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Re: Подростки - лучший выбор для нашей приемной семьи

Сообщение Наталья Васильева »

Снегирь:муж мой местных мальчишек целую ватагу собрал и они то велики чинят,
Вот поэтому у вас и появился приемный ребенок. :wink:

Хороший пример тоже бывает заразителен: после нас еще четыре семьи в деревне взяли приемных детей.
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Реклама
Саншани
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 425
Зарегистрирован: 13.04.2013
Откуда: Россия
 Re: Подростки - лучший выбор для нашей приемной семьи

Сообщение Саншани »

Я ведь тоже подростка взяла. И не жалею нисколько. Здесь одна приемная мама писала про сына который как кукла. Всё говорить нужно. Мой такой же. Сначала бесило сильно. Замкнутый, скрытный, тихий, не переговаривается, не огрызается - никакой. А прошло время, прошла адаптация и я смогла принять его таким какой есть. Всё что ни попросишь - делает тут же. Дважды просить не надо. В еде, в одежде, в игрушках, в развлечениях - неприхотлив. Учится средне. Теплого прям отношения нет, ну не ласковый он.. а я навязываться не могу. Зато ему легко что либо объяснять. Понимающий, добрый, заботливый. И что мне очень в нем нравится - заботливый не напоказ. Дадут ему в воскресной школе конфет, всегда угостит. Не жадный. С младшим хорошо уживается. Конфликты есть, но инициатор всегда младший (гиперактивный плюс проблемы с общением). До недавнего времени не была уверенна, что ему у нас нравится. Показал случай. У нас с самого начала были проблемы открывания дверей всем подряд, не спрашивая, либо спросив, но услышав "Я" в ответ - тут же открывал. Ушла я с младшим на тренировку, возвращаюсь, сын говорит - "Тётенька приходила по приемным детям, но я ей дверь не открыл. Она меня знает, по имени назвала. Она наверное из детского дома. А я сказал - взрослых дома нет я не открою." Я сначала подумала, что наконец то мои увещевания дали плоды. А позже поняла - он просто испугался что его могут забрать... Тогда я поняла, что ему у нас больше нравится чем в детском доме. Хотя в отличии от многих детей он никогда не говорил что ему там плохо, когда я его навещала он ни разу не просил забрать его и т.д. На все вопросы отвечал - все хорошо, в детском доме хорошо, в школе хорошо, в общем всё и везде хорошо. Психологи и воспитатели с детского дома прочат нам проблемы в переходном возрасте, "Он вам еще выдаст"... Ждем что будет. Вернее живем, радуемся что друг у друга есть, и надеемся что и в переходном возрасте найдем друг с другом общий язык.
Аватара пользователя
Автор темы
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Re: Подростки - лучший выбор для нашей приемной семьи

Сообщение Наталья Васильева »

Саншани:Психологи и воспитатели с детского дома прочат нам проблемы в переходном возрасте, "Он вам еще выдаст
У нас ничего ТАКОГО страшно-ужасного не было! Ни с родными, ни с приемными.

Конечно, если ребенку внушать "вот в подростковом возрасте то да сё!", он и будет это на себе и на близких испытывать: надо ведь возрасту соответствовать!
А если не зацикливаться, не преувеличивать грядущую (возможную, но не обязательную!) опасность, а принимать как нечто естественное - то жить можно!

Добавлено спустя 2 часа 34 минуты 7 секунд:
А может, психологи что-то знали про психиатрические диагнозы, но скрывали?!
Тут я отойду в сторонку и помолчу - не по моим знаниям и возможностям такие дети. :sorry:
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Саншани
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 425
Зарегистрирован: 13.04.2013
Откуда: Россия
 Re: Подростки - лучший выбор для нашей приемной семьи

Сообщение Саншани »

Наталья Васильева, нет нет! Там по психиатрии все абсолютно чисто. Просто, не знаю как объяснить, возможно по принципу в тихом омуте черти водятся.
Аватара пользователя
Автор темы
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Re: Подростки - лучший выбор для нашей приемной семьи

Сообщение Наталья Васильева »

Тогда всё будет в порядке!
У родителей есть не только обязанности, но и права!
лен.точка
Бывалый
Бывалый
Всего сообщений: 509
Зарегистрирован: 10.07.2013
Откуда: Россия
 Re: Подростки - лучший выбор для нашей приемной семьи

Сообщение лен.точка »

Саншани:проблемы в переходном возрасте,
Мой старший сейчас куда то переходит. :) 13,5.. можно сказать, что тоже приемный подросток - мы ж с его отцом поженились- ему 12 было.. за плечами 2 семьи...родительская и бабушкина...
Проблем тоже немало.. Но в общем за год нам удалось его вывести на состояние - "старший", удалось приучить читать, отвечать за поступки..
Много, очень много говорим с ним.. иногда часами.. и проблемы с однокласниками и учителями и личное и страхи..
Недавно и возможность предохранения проговаривала.. Лучше на мой взгляд знать заранее..
Конечно, не все шоколадно.. Но я хотела подростка..приемного.. и в принципе, результатами довольна..
Зверька
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 10.01.2014
Откуда: Лен. обл.
 Re: Подростки - лучший выбор для нашей приемной семьи

Сообщение Зверька »

Огромное спасибо Вам, что Вы есть. :) Если бы не было таких людей как Вы ребята бы пропали. Веть в д/д хоть и заботятся о них, но тепла там нет. У нас растет 16 летний сын тоже из д/д. Взяли мы его в 13 лет очень сложно с ним. Страшно. что сним будет потом. Все время держим руку на пульсе, как говорится свинюшка везде грязь найдет. Разговариваем сним обясняем, но не понятно сделас выводы он или пропустил мимо ушей.

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:
Возможно и знали врачи потому что у нас написали в мед. карте все окей а там надо все заново проходить и лечить, а на это надо время. Сначала думали вернуть, но не смогли поняли , что наши и будем за них боротся. Теперь у нас две хорошие девочки. :)
Бусина
Новичок
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 23.03.2014
Откуда: Санкт-п
 Re: Подростки - лучший выбор для нашей приемной семьи

Сообщение Бусина »

у меня приемный с 7 лет. Сейчас подросток - 9 класс заканчивает.
В детстве он был тихий и спокойный. Никогда не было жалоб на поведение. А в 13 лет как понеслось!
Он всегда был ведомый - а тут попал в компанию неблагонадежную. И курить стал. И выпивать в компаниях. Задержан был милицией - за вдыхание газа из зажигалок. в другой раз пойман был с компанией - пытались сжечь заброшенный частный дом.
Перестал вовремя приходить домой. В общении с друзьями только мат-перемат.
И совершенно нет никаких рычагов воздействия. Сравниваю с кровными - да, тоже отрывались. Тоже с ума по разному сходили. Но тут получается, что с 7 до 16 лет не сформировалось что-то важное... Та привязанность что есть - трещит по швам. Стал жить словно в гостинице - приходит когда хочет. Уходит когда хочет...
Очень страшная ситуация - когда привычный мир рушится и хрупкое равновесие трещит по швам
Аватара пользователя
ТаняСорока
Опытный
Опытный
Всего сообщений: 911
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Самара
 Re: Подростки - лучший выбор для нашей приемной семьи

Сообщение ТаняСорока »

Бусина, здесь скорее всего бзики переходного возраста усилены "зовом крови". У меня знакомые рассказывали, как их внук, которого они воспитывали с 9 лет (мама - их дочь) умерла, а папа алкоголик. Так вот там им четко было видно (они же знали и свою кровь и отцовскую) как их генетика "борется" с отцовской. И компании были и всякое разное кошмарное. Очень боялись за него. И вот сейчас ему 20 лет, он это сам вспоминает и говорит о том, что до сих пор бывает, что чувствует, что "повело" куда-то не туда и уже сам себе говорит "Это папино, мне это не надо" - впереди светлое будущее, перспективы роста. А это не даст мне добиться чего хочу. Но он видит к чему пришел его отец (тоже умер от пьянки). Дочка там от второго брака (сестра сводная) отправилась в детский дом. Думали взять ее к себе или нет. Нет не стал. Сказал: у меня то мамины гены держат в нужном русле, а у нее и мама такая же. Жестоко, наверное. Но вот такая история.
Иногда думаешь, вот оно счастье!... Ан нет, опять опыт.
Аватара пользователя
Автор темы
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Re: Подростки - лучший выбор для нашей приемной семьи

Сообщение Наталья Васильева »

Либо я - мегера, либо дети наши - ангелы...

Каникулы начались. Ребятам уже по 14-17 лет.
Вчера днем Саша спрашивает (в июле будет 16, заканчивает 9 класс):
- Можно я пойду погуляю?
- Где и с кем?
- Один, здесь, в деревне.
- Иди.

Может, со стороны выглядит смешно. А у нас это привычка. И отец куда уходит из дома - обязательно "доложится", и я. Да еще скажем, когда примерно вернемся.
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :yes: :ireful1: :butcher: :muza: :sorry: :durdom: :angel: *x) :daypyat: :smile-203: :Rose: :chelo: :twisted: :Yahoo!:
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Пермь: "мамин выбор", в том числе на приемного ребенка, 2014
    Наталья Васильева » » в форуме Право
    0 Ответы
    1396 Просмотры
    Последнее сообщение Наталья Васильева
  • Подростки в приёмных семьях
    Алёна » » в форуме Малыш, мы тебя ищем!
    3 Ответы
    3037 Просмотры
    Последнее сообщение Наталья Васильева
  • Нелёгкий выбор! Оформить приёмную семью или усыновление?
    Рина » » в форуме Желания, планы, сомнения
    20 Ответы
    7101 Просмотры
    Последнее сообщение Инид
  • В нашей семье - снова подростки, уже насовсем
    Наталья Васильева » » в форуме История моей семьи
    60 Ответы
    6709 Просмотры
    Последнее сообщение Наталья Васильева
  • Выбор ребенка из д.д.
    lidiya.goloulina » » в форуме Желания, планы, сомнения
    3 Ответы
    4475 Просмотры
    Последнее сообщение Наталья Васильева

Вернуться в «Желания, планы, сомнения»