"Без бумажки ты букашка"Где и как организован летний отдых приемных детей?

Получаем свидетельства, полисы, занимаемся регистрацией, оформляем детей в детсады, школы, узнаем о положенных пособиях и льготах, составляем годовые отчеты

Модераторы: Наталья Васильева, северная пальмира

Автор темы
Наталья Васильева
Модератор
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 5108
Где и как организован летний отдых приемных детей?

Сообщение Наталья Васильева » 30 дек 2013, 17:50

Начала новую тему - именно об ОРГАНИЗОВАННОМ отдыхе ребят.
Мне интересно стало, как государственные органы власти разных регионов выполняют свою обязанность ежегодно предоставить каждому ребенку-сироте, где бы он ни проживал (ДД, приют, СВГ, патронатная , приемная, опекунская семья), возможность бесплатно отдохнуть и подлечиться.

Дата: 23.12.2013

Заглавие: Серпуховские дети отдохнут в подмосковных и черноморских оздоровительных лагерях

СЕРПУХОВ. - Серпуховское управление соцзащиты подвело итоги детского отдыха и оздоровления детей в 2013 году. За этот год в Серпухове было выдано 212 путевок в оздоровительные лагеря области и на Черное море, на сумму более 6 миллионов рублей.

Дети из малообеспеченных семей, и находящиеся в трудной жизненной ситуации, дети из приемных семей и находящиеся под опекой отдыхали в детских оздоровительных лагерях Анапы и Туапсе. Но не каждый взрослый готов отпустить своего ребенка одно так далеко на море - поэтому некоторые дети провели часть летних каникул в детских оздоровительных лагерях Коломенского и Пушкинского районов Подмосковья.

Дети инвалиды отдыхали в оздоровительных санаториях Коломны и Евпатории, а также в санатории «Россиянка» и имени Семашко. 15 воспитанников центра для несовершеннолетних отдохнули в детском лагере «Полярные зори» на Черном море.

62 ребенка из Серпуховского детского дома и специальной школы-интерната съездили в детский лагерь «Дружба» Подмосковного Пушкино.

Сейчас ведомство готовится к следующему лету. По словам заведующей отделом по делам семьи и детей серпуховского городского правления социальной защиты Светланы Посуховой, заявления на все каникулы следующего года учреждение принимает с середины января. Однако, родителям следует помнить, путевка выдается один раз в год.

http://smitanka.ru/archive/news/serpukh ... nomorskikh
У родителей есть не только обязанности, но и права!

Реклама
Инид
Модератор
Сообщений в теме: 25
Всего сообщений: 11307
Re: Где и как организован летний отдых приемных детей?

Сообщение Инид » 30 дек 2013, 18:24

Мы в прошлом году писали в середине декабря. Я в этом году съездила на всякий случай спросила про путевки. Сказали, пока ждите. Поеду в январе. Заикнулась о поездке на море. Вдруг отправят?
«Я люблю тебя. Я Сам соткал тебя в утробе матери твоей» (Пс 138:13).

Торис
Мастер
Мастер
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 3330

Сообщение Торис » 30 дек 2013, 19:10

Может то что мы сравнительно близко к здравницам, но нам постоянно навязывают путевки как в местные волгоградские санатории и лагеря отдыха, так и в черноморские. В этом году еще предлагали в Пятигорск .

Автор темы
Наталья Васильева
Модератор

Сообщение Наталья Васильева » 30 дек 2013, 19:47

У-у-у, какие у вас щедрые руководители!

Зато у нас самые экономные: не хотят, чтобы деньги уходили из краевой казны, покупают путевки для приемных ребят в местных лагерях, да по конкурсу, да подешевле - то есть похуже.

Правда, сейчас подумала: если так с теракатами и дальше пойдет, то немного будет желающих отправлять детей на юг.

... У нас 26 декабря вернулись из Египта сын с женой: 10 дней, отель 4* - тур на двоих 25 тысяч. Купались в море, загорели...
:shock: Да у нас путевку на одного в ДОЛ в Краснодарский край за такую цену не купишь! А еще и дорогу оплатить надо плюс обязательное питание в вагоне-ресторане.

Мысль вчера появилась: надо всем ребятам оформить загранпаспорта, а то пока только с Вовкой можно так красиво гульнуть по горящей путевке.

Инид
Модератор

Сообщение Инид » 30 дек 2013, 20:05

Я своим собираюсь загранпаспорта оформить, детей повезу- так и сама съезжу. А ради себя не соберусь.

Автор темы
Наталья Васильева
Модератор

Сообщение Наталья Васильева » 30 дек 2013, 20:31

... А если ещё оформить как группу через турагентство и самой ехать бесплатно как руководителю... :good: Я так нечаянно сделала в 2006 году: своих 10 было, трое из ДД и двое из знакомой приемной семьи. Поначалу мне объяснили, что надо набрать 15 человек.
А за неделю до поездки объявили: мы с вами еще четверых подростков отправляем! :shock:
Меня одну с 19 детьми в поезд не хотели садить: да вы с ними не справитесь! Не положено!

Справилась. :oops: Но устала.

Ездили мы в Крым, под Феодосию.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
А вообще-то по нормативам на группу из 9-12 детей положен один сопровождающий бесплатно. Это директриса турагентства мне свинью подложила: на втором сопровождающем сэкономила. Да еще сделала мне липовую ксерокопию, будто бы у меня диплом врача-терапевта... :oops: То есть еще и на медике экономия...

Ну прямо как наше краевое руководство!

Инид
Модератор

Сообщение Инид » 30 дек 2013, 20:38

Наталья Васильева:оформить как группу
Наталья Васильева:Справилась. :oops: Но устала.
Не-не, мы отдыхать.

Инид
Модератор
Re: Что день прошедший нам принес

Сообщение Инид » 13 янв 2014, 20:22

Попыталась сдать отчеты, но очередь уууууууууу! Приткнула свои отчеты в уголок. Написала заявления на летний отдых, просила Азовское море. Предложили на выбор 5 оздоровительных лагерей, посоветовали "Золотую косу".
В школе обрадовали. Питание стало дешевле для учеников коррекционных классов, Завтрак+ обед- 65 рублей в неделю, остальное доплачивают. Дарье только завтрак бесплатно как многодетке.

Автор темы
Наталья Васильева
Модератор

Сообщение Наталья Васильева » 14 янв 2014, 11:17

Инид, спасибо за информацию про лагерь!
А ничего, что он находится в другой области?
А то в нашем пермском правительстве такая установка: покупать централизованно путевки для детей из приемных семей - только в ДОЛы на территории Пермского края.
А вот для ребят из ДД - да, есть гос. закупки путевок на море.

И еще: какая цена путевок в "Золотой косе"? А то я всю информацию прочитала, даже скопировала, а как открываю "стоимость" - появляется информация про турфирму. Мол, задавайте вопросы - ответим!
А мне бы хоть приблизительно знать... :oops:

Если Ваша опека сотрудничает с этим лагерем - так, может, предложить ему (лагерю) поучаствовать в конкурсе закупок путевок и для нас?
У нас есть случаи, когда несколько детей из приемных семей от края едут группой на море по бесплатным путевкам, но родители сдают по 10 000 - на проезд, питание в дороге и мелкие расходы.
Я бы на это согласилась!
Да только не предлагают нашим детям таких путевок!.. :sorry:

Инид
Модератор

Сообщение Инид » 14 янв 2014, 12:12

Наталья Васильева:А ничего, что он находится в другой области?
А то в нашем пермском правительстве такая установка: покупать централизованно путевки для детей из приемных семей - только в ДОЛы на территории Пермского края
В прошлом году и у нас была такая установка, но точно не скажу, касалось ли это ДОЛ, мы ездили исключительно в санатории. Санатории- да, были от деп образования только по области.
Про цены не скажу, видела цифру 24 700, могу ошибаться, думаю это включая переезд, питание в дороге, % турфирме. ранее видела, как отправляют деток в ДОЛ на море, сбор на привокзальной площади, в одних случаях регистрация, обмен телефонами, отъезд. В других + сбор денег на питание в дороге.
http://place-under-sun.ru/?do=hotels&hotel=737 В самом низу нашла цену- 700 руб сутки.
Поехала за детьми, вечером еще поищу.

Ответить Пред. темаСлед. тема