Я вернула ребенка

Обсуждаем шокирующие происшествия, разбираем тяжёлые жизненные ситуации
Аватара пользователя
Автор темы
НатальяТ
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 29
Зарегистрирован: 08.10.2013
Откуда: Санкт-Петербург
 Я вернула ребенка

Сообщение НатальяТ »

Сейчас, уже по прошествии полутора лет, могу написать заглавие темы без дрожания руки и сердца. Патина времени и возможность знать, что с мальчиком все в порядке, сделали свое дело.
Собственно, у нас обычная история - ложь, воровство, нежелание что либо делать. Украл и гулять.
Все статьи психологов о воровстве к нам не очень-то подходят. Слишком уж притянуты за уши многие мотивы воровства. У нас все просто и обыденно. Тех денег, что давались, просто не хватало на гулянку. Все. Точка.

Взяла мальчика девяти лет. Ехала не за ним. Случай или проведение нас столкнули. Мелкий, на костыликах (болезнь Пертеса - разрушение тазобедренного сустава), гиперактивный, курящий и подворовывающий, обаятельный, артистичный, с чувством юмора, по матери - цыган.

Четыре с лишним года как-то прожили. Горячая линия с классным руководителем и директором школы. Разборки во дворе. Курение в комнате. Чужие вещи. Воровал у ребят в поездках (узнала позже). Ужасно охоч до девочек. И лазаем по всем комнатам и ящикам, берем все, что под руку подвернется. И т.д., и т.п. Было и хорошее, что связывало, и довольно крепко.

Все окончательно рухнуло в течение полугода. Объявились родственники, которые никак не могли определиться, зачем им, собственно, мальчик. То ли к себе забрать (они воспитывали его старшего брата после лишения родителей РП), то ли в гости ходить, то ли в "Вконтакте" общаться. Мальчик в зависимости от их сегодняшнего настроения, то вещи собирал, то разбирал. Учиться перестал окончательно. В школе стал вести себя не вызывающе, как обычно. А "вызывающе-вызывающе" с откровенным хамством и дерзостью. Связующие нас узы стали слишком зыбкими. Я тоже перестала понимать, живем ли мы дальше, или пойдет он себе куда-нибудь.

Под Новый год я поймала его за руку, когда он у меня из кармана тащил деньги на гулянку, предварительно получив 200 рублей на нее же. На каникулы я купила ему путевку в Финляндию на горнолыжный курорт (с катанием на оленях и чаепитием в чуме, с аквапарком за полярным кругом и прочими "все включено"). Честно говоря, я готова была его отправлять хоть к черту на рога, лишь бы прекратить его болтание по нашему району.
Поездка не состоялась. На вопрос о том, что думает сам обо всем, гордо сообщил, что у него все в абсолютном порядке. Я сказала, чтобы звонил родственникам и собирал вещи. Отвезла в приют. Тот, откуда забирала.

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:
Выписали бумажку на три месяца. За это время мне не звонил и не писал, всем говорил, что возвращаться не желает. Написала отказ по прошествии этого времени. Прошла через ад в опеке, оставляя в ПС старшего мальчика. Через 10 месяцев, когда приют, окончательно взвыв от малыша, перевел его в ДД (памятуя мою помощь им, в элитный ДД), получила длиннющее послание с извинениями и добрыми словами. Вот как-то так.
Реклама
Аватара пользователя
Натик
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 2980
Зарегистрирован: 06.04.2013
Откуда: с гор
 Re: Я вернула ребенка

Сообщение Натик »

НатальяТ, спасибо за историю :chelo: :sorry:
вместо того, чтобы жаловаться на шипы у розы, надо радоваться тому, что среди шипов растет роза
Аватара пользователя
Зелибоба
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 4141
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Поволжье
 Re: Я вернула ребенка

Сообщение Зелибоба »

Наталья, история поразительно похожа на нашу, с небольшими вариациями. Такое же развитие событий, такое же поведение ребенка, практически те же причины расставания и такое же равнодушие девочки ко мне. И тоже, когда приют взвыл и ее перевели в интернат для психов, нашлись добрые слова для меня.
У нас прошел год и 10 месяцев, не могу сказать, что я полностью успокоилась. Ее видео до сих пор смотреть не могу. Наверное, причина в том, что у девочки несладкая жизнь и очень нерадужные перспективы.
Все проходит. И это пройдет.
Аватара пользователя
Автор темы
НатальяТ
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 29
Зарегистрирован: 08.10.2013
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Я вернула ребенка

Сообщение НатальяТ »

Допишу то, что думаю сейчас об этом. Написала в личном сообщении. Процитирую:

"Но, чувствуя, что больше не хочу с ним жить, что жить так нельзя, что это все идет ему же во вред (всепрощение, разговоры бесконечные, поездки и развлечения, материальное благополучие), я просто озвучила ему все, что думаю. Очень спокойно и размеренно. Рассказала, чего не потерплю впредь. И просто сделала так, как сказала. Не смотря на боль свою за него, на возможную потерю старшего, стыд перед людьми и пр. Думала и сейчас думаю, что сделала правильно. Понеслась бы сломя голову забирать сиротинку, как меня уговаривали сделать, дотерпела бы его еще 3 года, и парень бы абсолютно ничего не понял бы. Потерял, и, возможно, это единственная его потеря в жизни по ЕГО вине. Он это сделал, и ничего не сделал, чтобы сделанное исправить."
Судя по нашей редкой переписке, все же я была права.
Аватара пользователя
Натик
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 2980
Зарегистрирован: 06.04.2013
Откуда: с гор
 Re: Я вернула ребенка

Сообщение Натик »

НатальяТ:абсолютно ничего не понял бы
А теперь что-то понял? Как-то встают мозги на место?
вместо того, чтобы жаловаться на шипы у розы, надо радоваться тому, что среди шипов растет роза
Аватара пользователя
Автор темы
НатальяТ
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 29
Зарегистрирован: 08.10.2013
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Я вернула ребенка

Сообщение НатальяТ »

Натик:А теперь что-то понял? Как-то встают мозги на место?
Бог его знает, как все на самом деле. Понимаете, мне по-настоящему проще было бы дотянуть его до 18. И сил бы хватило. И стыда бы не было, предательства (кормим, любим, не сдаем) и прочих ярлычков. А этот шаг был ужасно труден.
Аватара пользователя
Aljenushka
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 6596
Зарегистрирован: 24.03.2013
 Re: Я вернула ребенка

Сообщение Aljenushka »

НатальяТ:А этот шаг был ужасно труден.
Еще бы!
Аватара пользователя
Автор темы
НатальяТ
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 29
Зарегистрирован: 08.10.2013
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Я вернула ребенка

Сообщение НатальяТ »

Зелибоба:Наверное, причина в том, что у девочки несладкая жизнь и очень нерадужные перспективы.
Печаль. Но все же девочка взяла сама билет, сама едет. По собственному, пусть и неразумному, желанию. От невозможности предвидеть последствия своих действий, от нестабильности своего состояния, от всего, что оправдывает ее. Но, в конце концов, кто мы такие, чтобы пути ведать.
Аватара пользователя
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Re: Я вернула ребенка

Сообщение Наталья Васильева »

НатальяТ:этот шаг был ужасно труден.
Я сделала такой шаг еще в феврале 2005 года...
А до сих пор вспоминаю с неприятным чувством - не его, того 16-летнего парня: он достаточно хорошо устроился в жизни, получил почти всё, что хотел, но только не хватило знаний, чтобы в институт поступить; может, заочно закончил, потому что все-таки после педколледжа работал в пермской школе учителем истории, а там вряд ли "недоучек" держат.

... Неприятно за себя: так купиться на похвалы в опеке, что мальчик ХОЧЕТ учиться... И не узнать, что НИКТО из многочисленной родни НЕ СОГЛАСИЛСЯ взять его под опеку из-за его эгоизма... Приехать за парнем сразу же "с вещами на выход" - не глядя, не познакомившись заранее...
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Торис
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 3330
Зарегистрирован: 24.07.2013
Откуда: оттуда
 Re: Я вернула ребенка

Сообщение Торис »

Наталья Васильева:Приехать за парнем сразу же "с вещами на выход" - не глядя, не познакомившись заранее...
Это я вчера на семинаре сидела рядом с теми кто только готовится стать приемным родителем. И все они такие правильные, все законы знающие, в детях разбирающиеся, выбирающие, ищущие и находящие. И мы с мужем, газетку открывшие и сразу взявшие.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :yes: :ireful1: :butcher: :muza: :sorry: :durdom: :angel: *x) :daypyat: :smile-203: :Rose: :chelo: :twisted: :Yahoo!:
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Пермь: "мамин выбор", в том числе на приемного ребенка, 2014
    Наталья Васильева » » в форуме Право
    0 Ответы
    1389 Просмотры
    Последнее сообщение Наталья Васильева
  • Первые дни ребёнка дома. Памятка начинающим родителям
    Алёна » » в форуме Наши первые дни
    0 Ответы
    5115 Просмотры
    Последнее сообщение Алёна
  • Если вы решили усыновить ребенка
    Алёна » » в форуме Усыновление
    0 Ответы
    5408 Просмотры
    Последнее сообщение Алёна
  • Управление поведением ребёнка
    Алёна » » в форуме Наши первые дни
    6 Ответы
    5970 Просмотры
    Последнее сообщение Ksyushkin
  • Самоуважение у ребенка. Как его воспитать?
    Алёна » » в форуме Педагогика и психология
    9 Ответы
    6554 Просмотры
    Последнее сообщение Kety

Вернуться в «Страшные истории»