Желания, планы, сомненияУО средней степени. Посоветуйте новичку

Рассказываем обо всем, что помогает или мешает принять решение

Модераторы: Инид, Наталья Васильева

Автор темы
Григорьева Елизавета
Участник
Участник
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 69
УО средней степени. Посоветуйте новичку

Сообщение Григорьева Елизавета » 01 окт 2013, 23:17

Здравствуйте, уважаемые форумчане и форумчанки.
Хочу поделиться с вами своей историей и попросить совета.
4 месяца назад я познакомилась с детьми из нашего интерната. Мы собирались с мужем венчаться, ходили в церковь, и на службе встретили детей. Я стала навещать их в интернате. Стала много читать про приемство, думать, и решилась взять ребенка. Уже почти все собрано, школа пройдена. Я смотрю анкеты и понимаю, что не могу выбрать ребенка. Говорят, родных детей Бог посылает... может и приемного ребенка мне Бог послал, так это символично- что венчаясь, мы по знакомились с детьми.
Мы настроились искать девочку лет 7... но я хожу и думаю-а как же я возьму другого ребенка, если вот эти детки все останутся? Если моя хорошая девочка, которой так плохо и одиноко в интернате, останется там- а я буду искать себе другую? А девочка там и правда хорошая. Очень добрая, ласковая, ответственная... о малышах заботится, работу с радостью делает. Очень одинокая, потому что одна-единственная девочка, которую не забирают домой. Мальчишек много, они ее задирают, шуточки пошлые. Жалко ее, и подружились вроде, знаю уже хорошо, и она ко мне привязана так.
Но есть целых две сложности-страшности. Девочке 15 или 16 лет. Точнее сказать не могу и она сама не может, потому что у нее УО средней степени. Интернат коррекционный 8 типа. Она последний год в интернате, летом выпуск.
Мне почти 27, ей 16. Я очень много работаю и общаюсь с подростками и легко нахожу с нимиобщий язык. Но тут мне страшно, потому что я понятия не имею, как это уо проявит себя дома. Понимаю, что приемство это все равно лотерея.
Видела что есть семьи на форуме, где воспитываюся дети с уо легкой степени. А средняя? Это страшнее? А мо ждет, все не так страшно? Может, если с ней заниматься, она поднимется, полчится смягчить диагноз? Может, к 18 годам, когда будет переаттестация, она выправится в семье и сможет найти нормальную работу?
А если нет? Что будет потом, как они живут - люди с уо?

Я буду рада всем ответам и любым ссылкам. Мне правда очень нужна поддержка и советы, и я буду признательна форумчанам за отклики.

Реклама
Крупская
Бывалый
Бывалый
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 655
Re: Уо средней степени. посоветуйте новичку.

Сообщение Крупская » 02 окт 2013, 06:53

Григорьева Елизавета, пожалейте себя.Вы сможете просто дружить,общаться.У Вас все впереди.И не рассчитывайте на "...а может".

Зелибоба
Мастер
Мастер
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 3821

Сообщение Зелибоба » 02 окт 2013, 07:47

Я тоже думаю: не берите на себя полностью ответственность за практически сформировавшегося человека. Будьте ей поддержкой - подругой, тетей, хорошей знакомой, берите на выходные, участвуйте посильно в ее жизни, но не берите насовсем. У вас скоро будут свои, рожденные вами дети, я даже боюсь представлять, какая будет у вас жизнь с чужим умственно отсталым человеком в доме. Надежды, что девушка в домашней обстановке поумнеет, призрачны.
А вообще, мое личное мнение - приемных детей надо брать в трех случаях: когда точно известно, что своих не будет; когда свои дети выросли; когда осиротел родственник и совесть не позволяет отправить его в ДД.
Мамы как пуговки - на них все держится.

ТаняСорока
Супермодератор
Всего сообщений: 911

Сообщение ТаняСорока » 02 окт 2013, 09:01

Зелибоба:А вообще, мое личное мнение - приемных детей надо брать в трех случаях: когда точно известно, что своих не будет; когда свои дети выросли; когда осиротел родственник и совесть не позволяет отправить его в ДД.
И мое такое же точно мнение. Это лучше для всех. А гостевая форма тоже очень даже поможет сироте: знать, что за воротами детского дома есть человек(люди), которым он/она и судьба не безразличны; что есть кому поддержать в сложной ситуации; дать совет; сочувствие...
Иногда думаешь, вот оно счастье!... Ан нет, опять опыт.

Автор темы
Григорьева Елизавета
Участник
Участник
Re: УО средней степени. Посоветуйте новичку

Сообщение Григорьева Елизавета » 02 окт 2013, 12:41

Т.е. вы думаете, не нужно брать ее в семью постоянно, а лучше брать только в гости.
Мне жаль эту девчушку, хочется помочь ей устроиться в жизни. Я все таки не о фотографии в интернете говорю, а о живом человеке, с которым я много общалась и подружилась. Если бы это просто была анкета в интернете- забыть было бы очень просто. А тут все сложнее.
Я думаю, что могла бы отправить ее учиться петь, танцевать, рисовать - тому, где не надо читать и писать. Я могла бы научить ее готовить и ходить по магазинам, чтобы ей было легче, когда она станет жить сама. Можно ли сделать это при гостевом режиме?
Пожалейте себя- это от чего? Я знаю что может быть с приемными детьми, про адаптациючитала достаточно.
Но чем будет отличаться ребенок с уо? Мне нужна практическая информация. Как жмвут такие дети и как они устраиваются потом?

У меня двое своих детей, маленьких. Мне не нужен ребенок приемный, я и своих могу еще родить, у меня другая мотивация совсем. Та, что привела меня в интернат волонтером.

ТаняСорока
Супермодератор

Сообщение ТаняСорока » 02 окт 2013, 12:58

Григорьева Елизавета:Я могла бы научить ее готовить и ходить по магазинам, чтобы ей было легче, когда она станет жить сама. Можно ли сделать это при гостевом режиме?
А почему нельзя? Можно на все лето на каникулы брать и учить. Можно по вечерам возить на секции и кружки (думаю детский дом или опека может это организовать, тем более, что Вы волонтером к ним ходите, они Вас знают)... Можно начать с гостевого. То есть не в теории, а наглядно посмотрите на УО в совместном с Вами быту. А там уже определитесь как и Вам и ребенку и Вашим детям будет лучше... Ведь, насколько я понимаю дети с такими диагнозами тоже совершенно разные: с одними сложно, с другими никаких особых проблем. Вот гостевой или временная опека вполне приемлемый вариант. Это если бы я встретила конкретного ребенка и захотела ему помочь, то начала бы с гостевого, временной опеки, а она и оформляется проще и быстрее, а уже живя с ребенком и видя, как оно, дальше параллельно оформляла бы приемную семью. У нас так и было и мне такой вариант очень даже приемлем был. Второго тоже по той же схеме брать буду. Там главное медосмотр пройти и если опека адекватная, то могут сразу и разрешить забирать на выходные, а то и совсем.

Автор темы
Григорьева Елизавета
Участник
Участник

Сообщение Григорьева Елизавета » 02 окт 2013, 14:12

Это очень хороший совет, спасибо! Думаю так пока и сделаем. В это воскресенье первый раз беру девочку в гости, пока без ночевки. Посмотрим, как получится.

ТаняСорока
Супермодератор

Сообщение ТаняСорока » 02 окт 2013, 14:26

Григорьева Елизавета, Удачи! Расскажите потом как все прошло.

Зелибоба
Мастер
Мастер
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 3821

Сообщение Зелибоба » 02 окт 2013, 14:35

Григорьева Елизавета:чем будет отличаться ребенок с уо? Мне нужна практическая информация
А это во многом зависит от причины заболевания или дефекта, вызвавшего УО. Ребенок может быть просто "недалеким", но добрым, трудолюбивым, честным, позитивным - это отличный вариант. Будет всю жизнь работать нянечкой в садике и маму с папой радовать, а может быть злопамятным, мстительным, завистливым, ленивым, сексуально распущенным, может врать, воровать, издеваться над слабыми.
Вы правильно решили - берите пока девочку в гости.
Мамы как пуговки - на них все держится.

Петрович
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 226

Сообщение Петрович » 02 окт 2013, 21:13

Григорьева Елизавета: В это воскресенье первый раз беру девочку в гости, пока без ночевки.
Не забудьте только несколько раз, пока точно не поймет, объяснить ей, что берете её не насовсем, а в гости. И вечером (завтра, через неделю, месяц, и т.д.) надо будет вернуться сюда назад! Что насовсем взять Вы её не можете по разным причинам- не разрешают тёти из опеки, комната маленькая, школы рядом нет и т.д. и т.п. Ведь ей придется опять возвращаться "на нары".
ТаняСорока: То есть не в теории, а наглядно посмотрите на УО в совместном с Вами быту. А там уже определитесь как и Вам и ребенку и Вашим детям будет лучше...
Абсолютно согласен. Ребёнок в ДД и в семье- "две большие разницы" ! Никто не сможет Вам предсказать, как подействует на психику девочки, да ещё и с УО, такой коренной переворот жизни, как переход из системы в семью. А чудес подчас вылазит очень много и очень разных! Не всякий профессиональный детский психолог справится.
Имейте ввиду, они ДРУГИЕ! Ваш опыт воспитания своих детей- ничто, ноль! Будьте очень осторожны, чтобы не сломать жизнь своей семье и окончательно не повредить приемному ребенку.
Удачи Вам!

Ответить Пред. темаСлед. тема