Не пора ли избавиться от лишних проблем?

Общаемся на разные темы: шутим, умничаем, хвастаемся; делимся своими чувствами, эмоциями, хобби, увлечениями; рассказываем о домашних любимцах; предлагаем игры, тесты, опросы и активно участвуем в них
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Автор темы
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Не пора ли избавиться от лишних проблем?

Сообщение Наталья Васильева »

Может, пора браться за ум? И освобождаться от добровольно взваленных на себя многочисленных обязанностей и обязательств?
Полночь, за окном идет дождь. А это так умиротворяет...
:wink:
Не пора ли избавиться от лишних проблем? - 1970b31e691e[1].jpg
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Реклама
Клотильда
Участник
Участник
Всего сообщений: 149
Зарегистрирован: 24.03.2013
Откуда: Москва
 Re: Не пора ли избавиться от лишних проблем?

Сообщение Клотильда »

Согласна! Я приучила всех своих подростков и взрослых детей к мысли, что их подъем по будильнику и выход в школу или на работу - их личное дело. Приемные мальчишки очень обижались и кричали, что их учеба - моя обязанность, но потом смирились. А в опеке до сих пор не понимают, что нести в школу спящего кабанчика 16 лет или сидеть с детьми и готовить с ними, т.е. фактически за них, уроки - значит сводить шансы ребенка на самостоятельную жизнь к нулю.
Аватара пользователя
Aljenushka
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 24.03.2013
 Re: Не пора ли избавиться от лишних проблем?

Сообщение Aljenushka »

Клотильда:сидеть с детьми и готовить с ними, т.е. фактически за них, уроки
Уроки за него никогда не готовила, хотя были дикие обиды, что мол всем мамы помогают, а я заставляю делать самостоятельно. Но если меня нет рядом, то в доме вообще ничего не будет сделано: ни уроки, ни уборка.Какая уж тут самостоятельность *x)
Клотильда
Участник
Участник
Всего сообщений: 149
Зарегистрирован: 24.03.2013
Откуда: Москва
 Re: Не пора ли избавиться от лишних проблем?

Сообщение Клотильда »

Одна мудрая многодетная мама писала, что всегда звонит и сообщает детям, что едет домой. У детей есть шанс вспомнить о своих делах, встретить маму чистым домом и не портить вечер нотациями.
Аватара пользователя
Зелибоба
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 4141
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Поволжье
 Re: Не пора ли избавиться от лишних проблем?

Сообщение Зелибоба »

Сколько у меня было боев со школой по поводу, что 14-летняя кобылка САМА просыпается по будильнику, САМА собирает свой портфель, САМА делает уроки и САМА ходит в школу и обратно. Я, что могла, сделала, она уже практически взрослый человек и от меня теперь мало что зависит, если она чего-то хочет или не хочет, я не могу на нее повлиять. Что прикажете - с пулеметом над ней стоять?
Внушала учителям, что незаписанное расписание и несделанное домашнее задание ее проблема - ее ругайте, ставьте двойки. Проспала - значит, вечером сидела перед телеком до часу ночи, не обращая внимания на мои уговоры идти спать. А насчет самостоятельного хождения в школу и обратно меня заставили написать расписку, что я беру ответственность на себя. (До школы 2 остановки на троллейбусе). И еще обязали начертить план маршрута, по которому она будет ходить в школу и обратно. *x)
Значит, при свете дойти до школы ей опасно, а шарахаться по кустам вечером в темноте - можно, не имею права запрещать, она же лииичность! :rules:
Все проходит. И это пройдет.
Аватара пользователя
Автор темы
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Re: Не пора ли избавиться от лишних проблем?

Сообщение Наталья Васильева »

Как-то плавно мы перешли к разговору о школе - значит, для нас все-таки взаимоотношения с учителями - не просто проблема, но и ЛИШНЯЯ проблема.
Вот ведь парадокс! Там люди должны работать с профессиональными знаниями по педагогике и детской психологии - а вот под ж ты, на практике ни черта не понимают!!!

На днях было родительское собрание в коррекционке, я не смогла прийти. А муж был в школе первый и последний раз у Лизы, классе в 5, когда его выбрали в родительский комитет. С тех пор - ни ногой! Только в экстренных случаях, кода ехать далеко и он за рулем: поневоле идет со мной.
Так вот. Классная потом звонит по телефону: надо бы встретиться, у Вовы поведение не очень... Парню 15 лет. Дома что скажешь, то и делает. Объяснишь хорошо - и получится у него хорошо, понадеешься на сообразительность - фик-фок на один бок. И ругаться на него грешно: диагноз есть...

Думала: чего ж такого он творит в школе? Знаю, что есть у него некая самовлюбленность, потому что дома часто хвалим его - но всё по делу! :oops:
И вчера узнаю со слов женщины, которая была на собрании: Вову ругали за то, что он ... смеется на уроке.

Ну... слов нет! Так он у нас вообще смешливый и не смеяться, когда смешно, он не в силах.
Обещала учительнице. что в понедельник (завтра) обязательно зайду в школу.
Может, если будут подобные упреки, чтобы от них избавиться впредь, намекнуть, что заберу домой и буду учить сама? Глядишь, и зарплата какая-нибудь будет у меня... :wink: А жалоб - не будет! :Yahoo!:
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Аватара пользователя
Инид
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 12166
Зарегистрирован: 27.03.2013
Откуда: Северо-запад
 Re: Не пора ли избавиться от лишних проблем?

Сообщение Инид »

Есть старая индейская поговорка: «Лошадь сдохла – слезь». Казалось бы, всё ясно, но…

1. Мы уговариваем себя, что есть ещё надежда
2. Мы бьём дохлую лошадь сильнее
3. Мы говорим: "мы всегда так скакали"
4. Мы организовываем мероприятие по оживлению дохлых лошадей
5. Мы объясняем себе, что наша дохлая лошадь гораздо лучше, быстрее и дешевле
6. Мы сидим возле лошади и уговариваем её не быть дохлой
7. Мы покупаем средства, которые помогают быстрее скакать на дохлых лошадях
8. Мы изменяем критерии опознавания дохлых лошадей
9. Мы стаскиваем дохлых лошадей вместе, в надежде, что вместе они будут скакать быстрее
10. Мы нанимаем специалистов по дохлым лошадям.

Но суть проста: ЛОШАДЬ СДОХЛА - СЛЕЗЬ!
Закрой глаза и смотри
Аватара пользователя
Натик
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 2980
Зарегистрирован: 06.04.2013
Откуда: с гор
 Re: Не пора ли избавиться от лишних проблем?

Сообщение Натик »

Инид:«Лошадь сдохла – слезь»
Обалдеть как точно! Почему мне раньше ничего подобное не попадалось ?
вместо того, чтобы жаловаться на шипы у розы, надо радоваться тому, что среди шипов растет роза
Аватара пользователя
Зелибоба
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 4141
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Поволжье
 Re: Не пора ли избавиться от лишних проблем?

Сообщение Зелибоба »

Вот только по какому критерию определять, что лошадь точно сдохла? Может, у нее летаргический сон, может, она поспать любит, может, она переживает жестокую фрустрацию или просто тупо перебухала?.... :)
Все проходит. И это пройдет.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :yes: :ireful1: :butcher: :muza: :sorry: :durdom: :angel: *x) :daypyat: :smile-203: :Rose: :chelo: :twisted: :Yahoo!:
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разговоры-разговорчики»