Изложу в "двух словах".
Димке на следующей неделе исполняется 9 лет. В семье он год. До этого были 5 лет приюта и полгода детского дома. В прошлом году мы его с большим трудом устроили в 1-й класс школы 4-го вида. Хотя все его предыдущие воспитатели-дефектологи сомневались, что он вообще способен учиться, даже в школе 8-го вида. Стандартный набор ребенка мамы-наркоманки - СДВГ, ЗПР, УО легкой степени с нарушением поведения.
В УО у нас изначально были большие сомнения и, в принципе, сейчас это мнимое УО никто из специалистов и не подтверждает.
За первый класс мы его научили читать (букв не знал совсем), считать и решать примеры в пределах десятка(цифр не знал), пишет весьма приличным почерком и почти без ошибок. Текст прочитанный пересказывает, причем с комментариями. Т.е., с программой 1-го класса мы справились...
Но поведение...
Чихать он хотел на всех, если ему что-нибудь надо. Или не надо... Сам себе голова, к тому же бестолковая. Уроки вести не дает, учителей не слушается, с одноклассниками дерется.
Вобщем, по прошествии первой недели 2-го класса нас вышвырнули на индивидуальное обучение. Без вариантов. Мы сопротивлялись как могли, говорили, что ему необходим коллектив, иначе он никогда и не научится жить в социуме, что проблемы первой недели в школе- это как раз и последствия "индивидуального проживания" с родителями в течении 3-х месяцев...
Что 7 человек в классе- не так уж и трудно для педагога, даже с таким вот Димочкой в довесок... Бесполезно. Директор школы неумолима.
Вот и вопрос- а может оно и к лучшему? И Димке действительно будет лучше на индивидуальном обучении? Кто-нибудь уже сталкивался с подобной формой обучения? Поделитесь опытом.


