Ребенок-манипулятор - и как с этим жить?

Узнаем современные тенденции психологической и педагогической направленности, передаём личный опыт в данных областях
Аватара пользователя
Aljenushka
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 6596
Зарегистрирован: 24.03.2013
 Re: Ребенок-манипулятор - и как с этим жить?

Сообщение Aljenushka »

Замкадыш:а если начать подпевать, типа "АААААААААААААААА" в той же тональности?
С Валентиной прокатывает. Она замолкает и вытаращив глазенки смотрит на тебя. Говорю: "не нравится?", отвечает "неть!" А вот с Вовкой дохлый номер.
Реклама
Аватара пользователя
Натик
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 2980
Зарегистрирован: 06.04.2013
Откуда: с гор
 Re: Ребенок-манипулятор - и как с этим жить?

Сообщение Натик »

с моей прокатывает ( не всегда) если кричать еще громче и говорить задушевно " ой как мы кричим здорово!!! Давай еще, вместе !" она ошарашенно смотрит и отвечает "ме!", что значит "нет".
Тогда я продолжаю " а что? Мама тоооже покричать хочет. Давай еще, здорово же, а ? Давай покричим, ой как мы здорово кричииим!"
вместо того, чтобы жаловаться на шипы у розы, надо радоваться тому, что среди шипов растет роза
Аватара пользователя
Автор темы
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Re: Ребенок-манипулятор - и как с этим жить?

Сообщение Наталья Васильева »

... И у меня такое бывало: затянуть голосянку вместе и с воодушевлением! Правда, потом это быстро заканчивалось удивлением и смехом.
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Аватара пользователя
северная пальмира
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1773
Зарегистрирован: 25.03.2013
Откуда: Московская область
 Re: Ребенок-манипулятор - и как с этим жить?

Сообщение северная пальмира »

Нет девочки. Ничего их этого не прокатывает. Ему, да в общем то обоим, необходимо чтобы их прилетело, тогда может и заткнуться. А все отвлечения, передразнивания и т.д. что слону дробинка.
Уж сколько раз говорила им - хотите внимание привлечь? делайте чем-то хорошим.
А это думаю всё же привлечение внимания. Или мазохизм :grabli:
Чтобы завоевать доверие нужна вечность, для разочарования достаточно одного мига.
Аватара пользователя
таютка
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 235
Зарегистрирован: 05.04.2013
Откуда: планета Земля
 Re: Ребенок-манипулятор - и как с этим жить?

Сообщение таютка »

северная пальмира, Саша у меня такая же. Пробовала и от противного просила орать громче и передразнивала, не помогает. Вот сегодня устроила дикий ор, я ее наказала поставив в угол. Она иногда орет так, что аж пукает от усилия. Вот и сегодня на руках у меня орала диким ором 20 минут. Думала выдохнется, ни фига. Потом я стала ей говорить, что как бы она не орала, я все равно ее люблю и буду любить, даже когда сержусь, ругаюсь и наказываю и прочее. Тогда она стала потихоньку умолкать. Потом мы с ней поговорили, а потом я сказала что нужно извиниться, так Саша отказалась и отвернулась в угол. Я тогда сказала, что раз она так, то мне ее прощения не надо и ушла. Вообщем ребенок носился за мною еще 20 минут по квартире и просил у меня прощение, я же просто отмалчивалась и отказывалась принимать ее извинения. Позже мы примирились.
Вообщем, вот и поманипулировали друг другом. Самое трудное это было выдержать ее ор и не дать по заду, хотя руки чесались
Аватара пользователя
Петрович
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 226
Зарегистрирован: 15.04.2013
 Re: Ребенок-манипулятор - и как с этим жить?

Сообщение Петрович »

[quote="северная пальмира"]А что делать если ребенок с видом побитой собаки воет "ЫЫЫЫЫЫЫЫЫ[/qu
Супруга нашла метод прекращать ор у Димки. Как только он начинает свою партию "ААААААА...", она нежно так ладошкой быстро прикрывает и открывает ему рот. Получается индейское такое "ВА-Ва-Ва-Ва". Прикольно и смешно всем, и Димке больше всех. Ор прекращается.
Аватара пользователя
Натик
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 2980
Зарегистрирован: 06.04.2013
Откуда: с гор
 Re: Ребенок-манипулятор - и как с этим жить?

Сообщение Натик »

Петрович:Как только он начинает свою партию "ААААААА...", она нежно так ладошкой быстро прикрывает и открывает ему рот. Получается индейское такое "ВА-Ва-Ва-Ва"
моя от этого еще хуже психовать начинает *x) Ей надо, чтобы ее истеризм как-то подхватили, на эмоции вывести, хотя бы внешне. Вот когда я сижу ору рядом " ААААААА", тогда реагирует положительно.
У всех разные методы, единых не выработать,видимо :)
вместо того, чтобы жаловаться на шипы у розы, надо радоваться тому, что среди шипов растет роза
Аватара пользователя
Автор темы
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Re: Ребенок-манипулятор - и как с этим жить?

Сообщение Наталья Васильева »

Натик: единых не выработать,видимо
Ой, согласна-а-а!

У наших ребят, в том числе и родных, с чувством юмора почти все в порядке. Во всяком случае, если я начинала орать с кем-то за компанию и при этом улыбаться, они подхватывали улыбку. Или, если были очень сердитыми, замолкали и насупливали брови.

Но у нас ни у кого не было серьезных психических отклонений!!!

Добавлено спустя 23 часа 41 минуту 21 секунду:
Наверное, любое воспитание - это процесс руководства, т.е. манипулирование сознанием и поступками.
Вот как только родители это вдруг поймут, то они сразу сообразят, что когда ребенок их ВОСПИТЫВАЕТ - это для них не совсем подходящая ситуация. :wink: Ну обидно ведь!..
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Аватара пользователя
ТаняСорока
Опытный
Опытный
Всего сообщений: 911
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Самара
 Re: Ребенок-манипулятор - и как с этим жить?

Сообщение ТаняСорока »

Манипуляция "Сравнение"
Вот стандартный набор уловок юных манипуляторов: "Ни от кого родители не требуют быть дома в 9 часов, только вы!"; "У всех ребят уже есть компьютеры, только мы самые бедные..."; "Все девочки уже имеют туфли на высоком каблуке, только меня за детсадовку держат!"; "Брату все новое покупаете, а у меня только обноски..."; "Других не заставляют мыть руки каждые пять минут!"; "У соседа уже мотоцикл, а вы только и знаете, что обещать! и т.п.
Все сравнения подбираются так, чтобы родители почувствовали вину, будто они плохие (через чур требовательные, или жадные, или необязательные). Именно чувство вины является мишенью воздействия. Приманкой - сравнение с другими родителями

Манипуляция "Угроза"
Вот проявления такой манипуляции: "Брошу школу!", "Убегу из дому!" и т.п.
В первом случае мишенью воздействия манипулятора является желание родителей, чтобы ребенок получил образование. Во втором - чувство ответственности за него.
Угроза делается в расчете на то, что родители будут более покладистыми в выполнении каких-либо требований ребенка.

"Вы меня не любите!"
Этими словами юные манипуляторы ставят родителей в положение "Дитя", заставляя их оправдываться и демонстрировать свою любовь послаблениями или подарками. Сами манипуляторы занимают при этом позицию "Родитель" (требование к отцу/матери доказать их любовь).
Заметим, что приемами подобного рода дети могут научиться у самих родителей, когда те манипулировали маленьким ребенком, говоря: "Я не люблю тебя такого", "Ты не заслуживаешь моей любви" и т.п.
Иногда думаешь, вот оно счастье!... Ан нет, опять опыт.
Аватара пользователя
Автор темы
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Re: Ребенок-манипулятор - и как с этим жить?

Сообщение Наталья Васильева »

ТаняСорока:Манипуляция "Угроза"
Ну, это не только про детей (впрочем, остальное тоже :wink: ): у моего дедушки был мотоцикл и в случае ссоры с бабушкой он заявлял:
- Всё, сейчас уеду и разобьюсь о первую же березу!
(Вдоль деревни были насажены березы в три обхвата - еще во времена, когда ссыльных гнали в Сибирь по этой дороге.)
Верхом "в седло", по газАм! Бабушка - за ним! (Наверное, это звучало примерно так: "Вернись - я всё прощу!")

А потом она проявила бессердечие - ну и езжай!
С тех пор никаких угроз не было. Нашла коса на камень... :wink:
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :yes: :ireful1: :butcher: :muza: :sorry: :durdom: :angel: *x) :daypyat: :smile-203: :Rose: :chelo: :twisted: :Yahoo!:
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Педагогика и психология»