Образование для детей-сирот. Поддержка государства

Рассматриваем вопросы гражданского, семейного, административного, жилищного, уголовного права и другие юридические вопросы
Аватара пользователя
Автор темы
ТаняСорока
Опытный
Опытный
Всего сообщений: 911
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Самара
 Образование для детей-сирот. Поддержка государства

Сообщение ТаняСорока »

Федеральный закон Российской Федерации

"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
21 декабря 1996 года № 159-ФЗ

(в ред. Федеральных законов от 08.02.1998 № 17-ФЗ, от 07.08.2000 № 122-ФЗ, от 08.04.2002 № 34-ФЗ, от 10.01.2003 № 8-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ, от 17.12.2009 № 315-ФЗ, от 16.11.2011 № 318-ФЗ, от 21.11.2011 № 326-ФЗ, от 29.02.2012 № 15-ФЗ, от 02.07.2013 № 167-ФЗ)

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получившие основное общее или среднее (полное) общее образование, имеют право на обучение на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования без взимания платы. Размер и порядок возмещения расходов курсов по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго начального профессионального образования без взимания платы. Размер и порядок возмещения расходов образовательных учреждений начального профессионального образования на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-1 "Об образовании", в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения.

В период обучения по очной форме за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-1 "Об образовании", в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования до окончания обучения в указанных образовательных учреждениях.

4. Утратил силу. - ФЗ РФ от 17.12.2009 № 315-ФЗ.

5. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся за счет средств федерального бюджета в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на пятьдесят процентов по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в данном образовательном учреждении, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.

Размер и порядок увеличения стипендии, выплаты пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, а также заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

6. Утратил силу. - ФЗ РФ от 22.08.2004 № 122-ФЗ.

7. Выпускники всех типов образовательных учреждений - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приезжающие в эти образовательные учреждения в каникулярное время, выходные и праздничные дни, по решению Совета образовательного учреждения могут зачисляться на бесплатное питание и проживание на период своего пребывания в данном образовательном учреждении.

8. Выпускники имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждений, обучавшиеся за счет средств федерального бюджета, - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме за счет средств федерального бюджета в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях профессионального образования, однократно обеспечиваются за счет средств образовательных учреждений, в которых они обучались и (или) содержались, воспитывались, одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием по нормам, утвержденным Правительством Российской Федерации, а также единовременным денежным пособием в размере не менее чем пятьсот рублей. По желанию выпускника образовательного учреждения ему может быть выдана денежная компенсация в размере, необходимом для приобретения указанных одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования, или такая компенсация может быть перечислена в качестве вклада на имя выпускника в учреждение Сберегательного банка Российской Федерации.

Выпускники имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждений, обучавшиеся за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме в образовательных учреждениях профессионального образования, обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием и единовременным денежным пособием в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

9. При предоставлении обучающимся - детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, академического отпуска по медицинским показаниям за ними сохраняется на весь период полное государственное обеспечение, им выплачивается стипендия. Образовательное учреждение содействует организации их лечения.

10. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся за счет средств федерального бюджета в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях, обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

Порядок проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях, на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы определяется нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Иногда думаешь, вот оно счастье!... Ан нет, опять опыт.
Реклама
Аватара пользователя
Aljenushka
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 6596
Зарегистрирован: 24.03.2013
 Re: Образование для детей-сирот. Поддержка государства

Сообщение Aljenushka »

Девочки, я все набирать не буду, дам только ссылки.

Приказ министерства образования и науки Самарской области от 15.11.2011 года-од "Об установлении родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в государственных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования и находящихся в ведении министерства образования и науки Самарской области"
http://edu.syzran.ru/wp-content/uploads ... %D0%B4.jpg

http://copy.yandex.net/?tld=ru&text=%D0 ... f3&keyno=0

http://www.zakonrf.info/zakon-ob-obrazovanii/52.1/
Аватара пользователя
Aljenushka
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 6596
Зарегистрирован: 24.03.2013
 Re: Образование для детей-сирот. Поддержка государства

Сообщение Aljenushka »

Самарским семьям с детьми к 1 сентября выплатят "школьное" пособие
Денежную помощь получат около 13 000 человек.

Во вторник, 2 июля, в регионе приняты изменения в региональный закон о государственной поддержке граждан, имеющих детей.

Установлено ежегодное единовременное пособие на ребенка к началу учебного года (без учета размера дохода семьи) в размере 1000 рублей. Его начнут выплачивать с 1 сентября этого года.

Новая выплата положена женщинам, воспитывающим четырех и более детей, и мужчинам с таким же количеством детей, если мать их умерла или лишена родительских прав.

Также помощь полагается одинокой матери, воспитывающей трех и более детей, опекунам приемных детей, одному из родителей - инвалиду I или II группы.

Для назначения пособия гражданам необходимо обращаться в органы социальной защиты населения региона по месту постоянного жительства.

Ожидается, что численность получателей в 2013 - 2015 годах, имеющих право на эту выплату, составит 13 158 человек, сообщает пресс-служба правительства области.
http://www.niasam.ru/Obschestvo/Samarsk ... 15590.html

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Я не поняла этот пункт: всем опекунам или только многодетным?
Aljenushka:Также помощь полагается одинокой матери, воспитывающей трех и более детей, опекунам приемных детей,
Аватара пользователя
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Re: Образование для детей-сирот. Поддержка государства

Сообщение Наталья Васильева »

Похоже, что всем опекунам, но нужно уточнить у законодателей, что они имели в виду: у них обычно бывает путаница понятий.
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Аватара пользователя
alramin
Опытный
Опытный
Всего сообщений: 942
Зарегистрирован: 26.03.2013
Откуда: Алтайский край - Краснодар
 Re: Образование для детей-сирот. Поддержка государства

Сообщение alramin »

Aljenushka:Самарским семьям с детьми к 1 сентября выплатят "школьное" пособие
Мы уже несколько лет такое пособие получаем,но не 1000 руб., а 5000 руб. (Ну вот и наше краевое правительство значит молодец, а то привыкли только ругать). Пособие выдаётся на каждого ребёнка из многодетной семьи. Если семья приёмная,где трое и больше детей, она приобретает статус многодетной, но получаю я только на кровного, т.к. приёмным выплачивается пособие.
Аватара пользователя
Зелибоба
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 4141
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Поволжье
 Re: Образование для детей-сирот. Поддержка государства

Сообщение Зелибоба »

До какого-то года, примерно до 2005 эту сумму на 1 сентября платили приемным, потом зажилили. :wink: Оставили только 200 р для особо нуждающихся (надо справками подтверждать). Щас опять, видать, решили облагодетельствовать. :muza:
Все проходит. И это пройдет.
Аватара пользователя
Автор темы
ТаняСорока
Опытный
Опытный
Всего сообщений: 911
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Самара
 Re: Образование для детей-сирот. Поддержка государства

Сообщение ТаняСорока »

Мы когда договор заключали в 2012 году, то дали выписку причитающихся льгот - там эта тысяча была. Аленушка, а Вам разве не платили к школе?
Иногда думаешь, вот оно счастье!... Ан нет, опять опыт.
Аватара пользователя
Зелибоба
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 4141
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Поволжье
 Re: Образование для детей-сирот. Поддержка государства

Сообщение Зелибоба »

Таня, последние годы, что Полинка была у меня, не платили. Значит, опять недавно ввели. Хорошо помню, когда старшую брала в 2003, эта тысяча была, я еще гавкалась с приютским начальством - они хотели эту тысячу мне тетрадками-карандашами отдать (представляете, сколько в 2003 на тысячу можно было карандашей купить??!! :roll: )
Все проходит. И это пройдет.
Замкадыш
Опытный
Опытный
Всего сообщений: 991
Зарегистрирован: 10.07.2013
Откуда: Замкадье
 Re: Образование для детей-сирот. Поддержка государства

Сообщение Замкадыш »

Зелибоба:представляете, сколько в 2003 на тысячу можно было карандашей купить??!!
зря отказались, до сих пор теми карандашами писали бы :crazy:
Аватара пользователя
Зелибоба
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 4141
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Поволжье
 Re: Образование для детей-сирот. Поддержка государства

Сообщение Зелибоба »

Замкадыш:зря отказались, до сих пор теми карандашами писали бы
Да вот я тоже думаю, что зря.... :sorry: Я ж их додолбала :dyatl: , меня повезли с кастеляншей по безналичке покупать одежку в Детском мире. В те годы магазинные и рыночные цены сильно различались. Купила я в том Детском мире несколько маечек и трусиков - как раз в тыщу уложились. :( И потом на рынок поехала, на тысячу купили обувь, джинсовый костюм, спортивную форму.
Вот такой дурдом.
Все проходит. И это пройдет.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :yes: :ireful1: :butcher: :muza: :sorry: :durdom: :angel: *x) :daypyat: :smile-203: :Rose: :chelo: :twisted: :Yahoo!:
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Нужна поддержка и совет.
    Мотя » » в форуме Рады с вами познакомиться
    8 Ответы
    6180 Просмотры
    Последнее сообщение Зелибоба
  • Поддержка и помощь приемным семьям
    2 Ответы
    5283 Просмотры
    Последнее сообщение nigerdell
  • Образование
    Алёна » » в форуме Педагогика и психология
    174 Ответы
    20666 Просмотры
    Последнее сообщение Алёна
  • Семейное образование
    24 Ответы
    5492 Просмотры
    Последнее сообщение Ирбис
  • Астрахань: новый сайт про детей-сирот
    Наталья Васильева » » в форуме Малыш, мы тебя ищем!
    0 Ответы
    1235 Просмотры
    Последнее сообщение Наталья Васильева

Вернуться в «Право»