Почему я "за" приемную семью?

Аватара пользователя
Автор темы
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Почему я "за" приемную семью?

Сообщение Наталья Васильева »

Пока нет вопросов про теорию, что такое "приемная семья", позволю сделать лирическое отступление и рассказать, почему для меня именно такая форма представляется наиболее приемлемой.

Буду рассуждать по хронологии, а не по важности доводов.

1. Это был перевод с одной работы (из школы) на другую (в районное управление образования). Я не потеряла педстаж, льготы, в том числе по оплате коммуналки как сельский учитель. Сейчас у нас бесплатное отопление (газ, 140кв.м), 50 квт на каждого прописанного, в т.ч. на приемных ребят, вывоз мусора. И по закону весь ремонт и содержание квартиры тоже должны быть бесплатными, но я привыкла делать все своимим руками, да и как-то совестно просить деньги на банку половой краски... :oops: А то, что мы стелем ламинат и обшиваем стены сайдингом - так это, полагаю, наши заморочки.

2. Уровень зарплаты воспитателя приемной семьи был сопоставим с моей учительской зарплатой.

3. Не надо было ходить на работу в определенное время от сих до сих: всё время - мое и домашнее, принадлежит только мне, детям и мужу.

4. Я продолжила педагогическую работу, но на совершенно новом этапе. Пришлось учиться и в теории, и на практике "методике" работы с детьми в домашних условиях, а также попутно основам правозащитной деятельности.

5. Мне не было стыдно за то, что мальчики были явными двоечниками по умственным способностям (за родного ребенка пришлось бы краснеть и отдуваться). На негодование учителей я отвечала примерно так: я на работе и вы на работе, дети государственные, и мы обе отвечаем за них перед обществом.

6. Впервые ехать своим ходом к морю мы решились именно с приемными детьми: проснулся какой-то дух романтизма.

7. Одна из непутевых матерей воспользовалась шансом и восстановилась в родительских правах на сына.

8. С 16-летним парнем не сошлись во взглядах на жизнь и расстались через 8 месяцев после знакомства.

9. Одновременно у нас было 9 детей (но только несколько месяцев, потому что трое старших вскоре стали совершеннолетними), и это позволило мне получать достаточно высокую зарплату по сравнению с учителями в школе. Тут, правда, я узнала, что такое учительская зависть.
Если бы мы с мужем всех их усыновили, то никакой зарплаты (я - учитель, муж - милиционер) нам не хватило бы.

10. Все, кто был в очереди на жилье, получил его. Ура!

11. Все, кто хотел, получили профессии, да еще получали повышенные стипендии с положенными сентябрьскими выплатами. А после окончания училища - пособие по выпуску (последний раз три года назад это было чуть больше 40 тысяч).

12. Каждый после 18 лет (после окончания школы или училища, а Алексей - после армии) был на учете в Центре занятости населения и получал полгода среднюю зарплату по региону.

13. С родственниками мы связь не теряем, в зависимости от уровня морально-алкогольной устойчивости.

Если еще что-то вспомню - допишу.
Но, по-моему, и так убедительный список получился.
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Реклама
Натка
Наблюдатель
Наблюдатель
Всего сообщений: 10
Зарегистрирован: 28.03.2013
Откуда: Пермский край, Краснокамск
 Re: Почему я "за" приемную семью?

Сообщение Натка »

Да, я тоже согласна с этими доводами. Приёмная семья является наиболее лучшей формой устройства детей-сирот. В нашей семье воспитывалось 19 детей, усыновить такое количество просто не реально, чтобы жить в достатке, а не просить милостыню. У детей сохраняются все льготы на учёбу, на жильё, на пособия после окончания учебных заведений. Вот, например, получилось так. Нас в 2010году уволили, лишили трудовых отношений, перевели на договора гражданско-правового характера, выплачивают копеешное вознаграждение, еле-еле концы с концами сводим. А у нас удочерённая девочка учится в институте и мы в месяц высылаем ей 3 тысячи на проживание, в то время как приёмный сын, который учится в университете получает на содержание 15 тысяч в месяц, да ещё и пенсию по потере кормильца 6 тысяч. Жильё мы ей тоже купить не можем, не станем же мы разменивать дом, в котором живём с приёмными детьми. Главное лучше детям-сиротам. Да и их родители, если вдруг одумаются, могут вернуть ребёнка себе. В жизни всякое случается.
Аватара пользователя
Автор темы
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Re: Почему я "за" приемную семью?

Сообщение Наталья Васильева »

Еще один очень серьезный, на мой взгляд, довод "за" приемную семью - мы осознаем, что это работа, т.к. за нее платят деньги, поэтому не считаем правильным с нашей стороны отказываться, когда нам ПРЕДЛАГАЮТ взять в семью детей-подростков. Если нет психологического дискомфорта - даем (точнее, давали) согласие.

При усыновлении возраст ребенка - камень преткновения.

Сегодня узнала, что моя сватья ездила во вновь созданный приют (вместо закрытого ради оптимизации года три назад ДД :durdom: ): ей в отделе опеки предложили познакомиться с мальчиком-подростком.
А когда она приехала, их там оказалось... трое.
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Аватара пользователя
Aljenushka
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 6596
Зарегистрирован: 24.03.2013
 Re: Почему я "за" приемную семью?

Сообщение Aljenushka »

Наталья Васильева:познакомиться с мальчиком-подростком.
Наталья Васильева:их там оказалось... трое.
:durdom:
Аватара пользователя
Натик
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 2980
Зарегистрирован: 06.04.2013
Откуда: с гор
 Re: Почему я "за" приемную семью?

Сообщение Натик »

Для меня плюсы приемной семьи и минусы в следующем
+выплаты. Дети оттуда требуют больше времени и сил, и на зарабатывание их уже не остается. Поэтому выплаты с детьми сиротами очень важны
+возможность для ребенка получить жилье от государства
+возможность проще вернуть дите в систему, если возникли непреодолимые проблемы.
+льготы ( садик, санаторий, привлечение психологов и т.п.)
+уменьшение риска, что кровные и приемные передерутся из-за наследства, с криками"кто ты такой (ая) чужая не наша". У каждого будет своя юридическая ниша.


-нелепые отчеты и проверки
-упреки в меркантильности
-возможность восстановлени кровных родственников в правах
-легкость отобрания детей в случае, если что-то не поделили с опекой.
вместо того, чтобы жаловаться на шипы у розы, надо радоваться тому, что среди шипов растет роза
Аватара пользователя
Aljenushka
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 6596
Зарегистрирован: 24.03.2013
 Re: Почему я "за" приемную семью?

Сообщение Aljenushka »

Натик: -нелепые отчеты и проверки
-упреки в меркантильности
-возможность восстановлени кровных родственников в правах
-легкость отобрания детей в случае, если что-то не поделили с опекой.
То же самое, кроме третьего пункта: Валя удочерена, а Володька матери не нужен абсолютно. Она судебному приставу как-то сказала, что лучше с собой что-нибудь сделает, чем будет заботиться о детях. Эта кукушка первого бросила в роддоме, а после третьего ее стерлизовали.
Особенно напрягает последний пункт. Наши прямо при помощи него на шантаж идут.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Натик:+льготы ( садик, санаторий, привлечение психологов и т.п.)
Санаторий нахрапом брать приходится, за лагерь в этом году тоже воюю - требуют самостоятельно отправлять. А самостоятельно это за денюшку.
Аватара пользователя
Автор темы
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Re: Почему я "за" приемную семью?

Сообщение Наталья Васильева »

Натик:+уменьшение риска, что кровные и приемные передерутся из-за наследства, с криками"кто ты такой (ая) чужая не наша". У каждого будет своя юридическая ниша.
- мне вот эта мысль очень нравится.
Действительно, почему ради блага приемного ребенка я должна лишать какой-то доли наследства родных детей?!
У нас, правда, только квартира, две машины и 9 га земли :oops: , но и то, думаю, Диме и Лизе они пригодятся без всякого выделения доли на приемных ребят. (Конечно, если бы их усыновили!)
Тем более что уже есть три внука - и им хотелось бы что-то оставить на память... :wink:
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Аватара пользователя
Натик
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 2980
Зарегистрирован: 06.04.2013
Откуда: с гор
 Re: Почему я "за" приемную семью?

Сообщение Натик »

Наталья Васильева:почему ради блага приемного ребенка я должна лишать какой-то доли наследства родных детей?!
Даже если , как бывает, не делят своих и приемных, и любят всех одинаково, а это все-таки бывает, как я поняла, когда приемные очень удачно вписываются в семью, то и тут тоже...
Вот если один два приемных, то еще можно помаленьку поделить. А если четыре -пять? Сколько там им достанется ? Придется делать выбор- либо брать одного из системы, с дележкой на всех своего имущества, либо забрать в человеческую жизнь, социализировать большее количество детей, но с выплатами и помощью государства. Я считаю, что второй вариант куда более рационален для всех сторон ( детей, родителей и государства)
вместо того, чтобы жаловаться на шипы у розы, надо радоваться тому, что среди шипов растет роза
Аватара пользователя
Автор темы
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Re: Почему я "за" приемную семью?

Сообщение Наталья Васильева »

Натик, вот как раз государству очень не хочется выделять средства на обустройство жизни сироты после его 18-летия... я так думаю. :sorry:
Поэтому и идет усиленная кампания "Усыновители - молодцы! Приемные родители - жадины, жмоты и корыстолюбцы!"
Причем эта сплетня рождается именно в недрах чиновничьих кабинетов, потому что окружающие люди в основном не знают, что приемные родители вообще получают какие-то деньги. По крайней мере, мне часто сочувствуют: да сколько же денег вам надо зарабатывать, чтобы прокормить приемных детей! Приходится вводить в курс дела.

У нас такое было: бухгалтер в РайОНО была слишком языкастая и завистливая - трепала языком, что приемные родители таки-и-ие деньги получают! И однажды начальник районо зашел в бухгалтерию и ЗАПРЕТИЛ кому бы то ни было делиться информацией о выплатах приемным родителям, тем более ложной.
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Аватара пользователя
Натик
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 2980
Зарегистрирован: 06.04.2013
Откуда: с гор
 Re: Почему я "за" приемную семью?

Сообщение Натик »

Наталья Васильева:эта сплетня рождается именно в недрах чиновничьих кабинетов
я тоже так думаю.
вместо того, чтобы жаловаться на шипы у розы, надо радоваться тому, что среди шипов растет роза
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :yes: :ireful1: :butcher: :muza: :sorry: :durdom: :angel: *x) :daypyat: :smile-203: :Rose: :chelo: :twisted: :Yahoo!:
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Нелёгкий выбор! Оформить приёмную семью или усыновление?
    Рина » » в форуме Желания, планы, сомнения
    20 Ответы
    7046 Просмотры
    Последнее сообщение Инид
  • Хочу взять малышку в семью,но не знаю с чего начать
    ольга47647 » » в форуме Желания, планы, сомнения
    5 Ответы
    1364 Просмотры
    Последнее сообщение iwanna
  • Серёжа из Красноярска ждет семью! (2002 г.р.)
    clever_boy » » в форуме Малыш, мы тебя ищем!
    5 Ответы
    957 Просмотры
    Последнее сообщение clever_boy
  • Поможем Эле попасть в семью, а не в дом инвалидов!
    Marta892006 » » в форуме Радости и огорчения
    0 Ответы
    4498 Просмотры
    Последнее сообщение Marta892006
  • Поможем Эле попасть в семью, а не в дом инвалидов!
    Marta892006 » » в форуме История моей семьи
    0 Ответы
    2425 Просмотры
    Последнее сообщение Marta892006

Вернуться в «Создание приёмной семьи»