Значение цвета в интерьере

Делимся идеями интерьера, строительства, отделки и ремонта. Обсуждаем ремонтно-строительные материалы, мебель, технику и оборудование
Аватара пользователя
Автор темы
ТаняСорока
Опытный
Опытный
Всего сообщений: 911
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Самара
 Значение цвета в интерьере

Сообщение ТаняСорока »

Значение цвета в интерьере
Цвет обладает мощным воздействием на психику человека, а так же на его эмоциональное состояние.
Важным аспектом в восприятии цвета интерьера является освещение. Но об этом расскажу отдельно.
На восприятие нами цвета интерьера также влияет наше психическое состояние, и наоборот, цвет воздействовует на нас и вызывает определенные эмоции.
Современные исследования в этой области восприятия цвета дают возможность регулировать настроение человека, используя реакцию психики на отдельные цвета и их сочетания, вызывая различные чувства и эмоции.
В доме/квартире из нескольких комнат, каждую лучше оформить в различной цветовой гамме. Например, если дети досаждают вам своим неумеренным темпераментом, то попробуйте стены их комнаты выкрасить (оклеить) в розовый цвет интерьера. В таком помещении ребенок быстро успокоится, и необходимость в воспитательных мерах отпадет сама собой.
Аппетит ребенка улучшится в желто-оранжевой кухне.
Синий цвет интерьера уменьшит мускульное напряжение и расслабит, даст возможность полноценно отдохнуть. Это делает его подходящим для спальни.
Зеленый снимет зрительное напряжение и поможет собраться мыслями. Поэтому в комнате или уголке для релаксации мы ставим растения. Очень много растений...
Красный цвет, наоборот, возбуждает и стимулирует мозг, он эффективен при меланхолии, но в ограниченных количествах. Красными могут быть детали, но ни в коем случае не стены целиком. Только в спортзале допустимо использование в большом количестве красного цвета. Фиолетовые цвета подойдут для кабинета, где необходима сосредоточенность, кроме того, этот цвет благоприятно действует на клетки нашего мозга и способствует раскрытию способностей.

Здесь приведу пример воздействия различных цветов на наш организм:

Красный цвет интерьера — горячий, раздражающий, стимулирует работу мозга, эффективен при меланхолии и плохом настроении.
Оранжевый цвет интерьера - стимулирует чувства и слегка ускоряет пульс, но не увеличивает кровяное давление, создает чувство благополучия и радости, поднимает аппетит.
Желтый цвет интерьера - активизирует работу мозга, эффективен при восприятии в течение небольшого количества времени при умственной недостаточности, поднимает настроение. В этот цвет хорошо оформлять стены учебных классов, аудиторий в институтах.
Зеленый цвет интерьера - успокаивающе влияет на нервную систему и зрение, уменьшает боль, снимает раздражительность, усталость, снижает кровяное давление, ослабляет мигрень.
Голубой цвет интерьера — антисептический, снимает боль. Однако при слишком длительном воздействии вызывает угнетенность и усталость.
Синий цвет интерьера успокаивает, усыпляет, расслабляет мышцы. Эффективен при бессоннице, нервных и физических перегрузках.
Фиолетовый (пурпурный) цвет интерьера благоприятно воздействует на сердце, легкие и кровеносные сосуды, увеличивает выносливость ткани.
Нежно-розовый цвет интерьера оказывает мощное успокаивающее воздействие. Снимает стрессы, благотворно влияет на нервную систему ребенка. А так же снижает агрессию. Достаточно вспомнить о блондинках, в окружении розового цвета. Сами они воспринимаются совершенно безобидными, а если и обидят, то злость на них длится недолго...
Кроме того, существует и субъективное восприятие цвета. То есть индивитуальное предпочтение того или иного цвета зависит от свойств нашего характера.

Цвет кроме того является еще и носителем информации о предмете и о нашем внутреннем мире. Например, если яблоко красное — значит, оно созрело, если зеленое — нет. Цветовая характеристика передает состояние природы, человека, его чувств. Ассоциации:

Добавляя красный цвет, символизирующий поток жизненной силы, в интерьер помещения, мы утверждаем себя в этой жизни, привлекаем внимание к себе.

Желтый — цвет солнца, в некоторых странах цвет богатства — создает ощущение тепла и укрепляет надежду.

Синий и голубой — цвета воды и неба — вызывают ощущение прохлады и отдохновения, поэтому их нельзя использовать в холодных местах и кухнях.

Оранжевый , находясь между красным и желтым, обладает характеристиками обоих цветов. Нежелательно его использовать в спальнях и кабинетах.

Зеленый вызывает ассоциации с жизнью, ощущение связи с природой.

При восприятии фиолетового (пурпурного) цвета возникает чувство торжественности, состояние уравновешенности, это цвет мудрости и царственности.

Белый и черный цвета стоят в ассоциативном ряду особняком. У разных народов эти два цвета вызывают противоположные ассоциации: белый цвет на Востоке — цвет траура, а в Европе — торжества, праздника.
Каждый человек индивидуален, и поэтому готового рецепта по сочетанию и применению цвета нет. В каждом случае нужно находить особые нюансы, руководствуясь общепринятыми положениями.
Еще одно волшебное свойство цвета или его восприятие нами - это иллюзорность и изменчивость.
Цвет может зрительно увеличивать или уменьшать предметы, даже воздействовать на оценку промежутка текущего времени. Одинаковый цвет на стенах, потолке и на полу прямоугольного помещения выглядит по-разному. Изменяясь, цвет меняет и наше восприятие среды. Он может влиять на интерьер, зрительно сокращать или удлинять, сужать или расширять, повышать или понижать помещение, утяжелять или облегчать форму. Если внимательно посмотреть на цветовой спектр, можно заметить такую особенность: он воспринимается как цилиндрическая поверхность, в средней части которой (красные цвета) возникает иллюзия рельефа поверхности. Боковые части спектра воспринимаются глубже. Голубые и фиолетовые цвета создают иллюзию увеличения пространства, рельефные, красные — уменьшения.
В интерьерах для расширения пространства помещений нужно использовать холодные тона, а для сужения пространства комнат — теплые. Синие цвета могут зрительно отодвинуть стену, если остальные стены будут другого цвета. Этот прием довольно часто используют в своей практике архитекторы и дизайнеры. Вообще выделение насыщенным цветом одной поверхности в комнате — довольно интересный профессиональный ход. Таким образом можно добиться необычной трансформации (иллюзорной, конечно) пространства комнаты. Например, изменить до неузнаваемости привычное помещение, сделав его не только красивым, но и комфортным для проживания. Иногда, наоборот, используют один и тот же цвет для стен и потолка, особенно при оклейке обоями спальни. Такой прием называется «эффектом парфюмерной коробки». Объединение цветом или одинаковыми цветосочетаниями поверхностей стен помещения дает зрительную иллюзию расширяющегося пространства.
Осторожно нужно использовать черный цвет интерьера. Отдельные включения в виде полос или пятен в сочетании с белым цветом вполне допустимы и даже бывают очень оригинальны. Такие интерьеры предпочитают сами архитекторы и дизайнеры. Они немного эстетские и хороши для сдержанных и собранных людей. Вообще бело-черные цветовые решения привлекают своей простотой и аскетизмом, хотя кажущаяся простота исполнения весьма обманчива.
Вот здесь можно наглядно увидеть иллюзию
http://illjuzija.ru/animaciya/optichesk ... cveta.html
Иногда думаешь, вот оно счастье!... Ан нет, опять опыт.
Реклама
Аватара пользователя
Автор темы
ТаняСорока
Опытный
Опытный
Всего сообщений: 911
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Самара
 Re: Значение цвета в интерьере

Сообщение ТаняСорока »

Вот замечательный круг. Если не углубляться, то просто цвета, расположенные в круге напротив друг друга дают спокойное сочетание (без драматизма). То есть они являются нейтрализаторами друг для друга, поэтому мозг воспринимает их спокойно. Проводите радиус от любимого Вами цвета и получите хороший контраст из противоположных цветов.
Значение цвета в интерьере - круг.jpg
Иногда думаешь, вот оно счастье!... Ан нет, опять опыт.
Аватара пользователя
Инид
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 12166
Зарегистрирован: 27.03.2013
Откуда: Северо-запад
 Re: Значение цвета в интерьере

Сообщение Инид »

Цвет и потребитель.
Значение цвета в интерьере - sAcNRVwM88s.jpg
Значение цвета в интерьере - ooRpA72JxJw.jpg
Закрой глаза и смотри
Аватара пользователя
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Re: Значение цвета в интерьере

Сообщение Наталья Васильева »

Вот живешь и думаешь, что весь из себя такой умный...
А оказывается, твоими мыслями, чувствами и поступками кто-то управляет по давно открытым законам.

Оби-и-и-дно!!! :cry:
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Аватара пользователя
Натик
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 2980
Зарегистрирован: 06.04.2013
Откуда: с гор
 Re: Значение цвета в интерьере

Сообщение Натик »

Наталья Васильева:Вот живешь и думаешь, что весь из себя такой умный...
А оказывается, твоими мыслями, чувствами и поступками кто-то управляет по давно открытым законам.

Оби-и-и-дно!!!
Еще как. Более того, не так это обидно в потребительской сфере, как в общественно-политической. А там покруче технологии. правда в двух словах уже не опишешь.
С девушкой в поезде ехала- она работает в этой сфере (создание и управление общественным мнением) , потом под впечатлением я сама уже рылась в нете, читала...
вместо того, чтобы жаловаться на шипы у розы, надо радоваться тому, что среди шипов растет роза
Аватара пользователя
Зелибоба
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 4141
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Поволжье
 Re: Значение цвета в интерьере

Сообщение Зелибоба »

Ну, не знаюююуууу.... Какой бы импульсивной я ни была, если в кошельке денег мало, купишь то, за чем пришла и фсе. Я, наверное, слишком долго жила в бедности, у меня крайне редко сносит крышу при покупках. Пожалуй, только на распродаже одежды большого размера. :oops: И то по пути к кассе передумаю, половину отложу (жабка задушит).
Я никогда не куплю продукты и вещи, которые мне не нужны. Про запас могу, с дальним прицелом на будущее - это да.
Все проходит. И это пройдет.
Аватара пользователя
ХУТОРЯНКА
Бывалый
Бывалый
Всего сообщений: 615
Зарегистрирован: 30.03.2013
Откуда: с Дальних хуторов
 Re: Значение цвета в интерьере

Сообщение ХУТОРЯНКА »

Зелибоба: Какой бы импульсивной я ни была, если в кошельке денег мало, купишь то, за чем пришла и фсе
во-во и я о том же :sorry: если купило - притупило, хоть заимпульсируйся.
Аватара пользователя
Зелибоба
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 4141
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Поволжье
 Re: Значение цвета в интерьере

Сообщение Зелибоба »

ХУТОРЯНКА:во-во и я о том же если купило - притупило, хоть заимпульсируйся.
Знаю несколько детных женщин, которые на последние деньги купят апельсины или крем для автозагара, хотя дома есть нечего. Ну там, правда, блондинки по жизни.
Все проходит. И это пройдет.
Аватара пользователя
Автор темы
ТаняСорока
Опытный
Опытный
Всего сообщений: 911
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Самара
 Re: Значение цвета в интерьере

Сообщение ТаняСорока »

Зелибоба, это просто не подобрали цвет, действующий на Вас :pardon: Вот подберут и все, держись кошелек :pardon:
Иногда думаешь, вот оно счастье!... Ан нет, опять опыт.
Аватара пользователя
Зелибоба
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 4141
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Поволжье
 Re: Значение цвета в интерьере

Сообщение Зелибоба »

ТаняСорока:просто не подобрали цвет
Не исключено. :oops: Особенно если в кошельке будет карта с неограниченным кредитом. :wink:
Все проходит. И это пройдет.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :yes: :ireful1: :butcher: :muza: :sorry: :durdom: :angel: *x) :daypyat: :smile-203: :Rose: :chelo: :twisted: :Yahoo!:
Ещё смайлики…
   

Вернуться в «Идеи строительства и интерьера»