Позвольте представиться

Представляемся, знакомимся, находим единомышленников, заводим друзей
Аватара пользователя
Петрович
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 226
Зарегистрирован: 15.04.2013
 Re: Позвольте представиться

Сообщение Петрович »

недомать, ситуация Ваша понятна и предсказуема. Надеюсь, в ШПР Вам хотя бы вкратце говорили о возможности такого хода событий. Потому что очень многие приемные родители сталкиваются с аналогичными проблемами. У Вас, конечно, все осложняется тем, что приемная дочь- старшая в семье. Это, на мой взгляд, очень плохо. Но раз уж так получилось, то надо учиться с этим жить. Занятия с психологами- обязательно, причем всем. Хорошо, что Вы к этому пришли.
То, что Вы фактически освободили её от работы по дому- плохо! Пусть делает как может, с вытьем и скандалами, но делает. Надо переделать, значит переделывайте потом. Постепенно привыкнет. А если будет только мультики смотреть, то и останется обузой навсегда.
Далее. Общение с родственниками прекратить немедленно! Как минимум на 2 года. Под любыми предлогами. А тем более- отпускать к ним на несколько дней! Да этого и по правилам делать нельзя. Если с ними что там случится- отвечать Вам!
Не пытайтесь залюбить их сразу. Не получится. Может быть когда-нибудь потом... Любите в них человека как образ Божий, а не как своего ребенка. И 1,5 года- это ещё не срок. Нашей приемной семье 3 года, брали такого же возраста, как и Ваши, троих. Первые проблески в отношениях вот только сейчас начались, а то тоже были недомамами и недопапами. Хорошо, что форумы такие есть, читали, перекладывали разные ситуации на себя. И успокаивались. Читайте, спрашивайте, пишите. По себе знаем- помогает! Главное- не отчаивайтесь. Наше дело правое, победа будет за нами! :)
Реклама
Аватара пользователя
iwanna
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1552
Зарегистрирован: 25.02.2014
Откуда: север
 Re: Позвольте представиться

Сообщение iwanna »

Петрович:Занятия с психологами- обязательно, причем всем. Хорошо, что Вы к этому пришли.
То, что Вы фактически освободили её от работы по дому- плохо
у нас психологов не найти, приезжают в командировки раз или 2 в год, ШПР за 3-4 занятия проводят и укатили.
У нас трудотерапия наше все. Вырубаю мультики, кровным старшим удовольствия, пока обязанности не выполнены,ни гулянок с друзьями,ни развлечений.
Поскандалят иногда, но сделают. Будут открыто халтурить, добавлю работы,чтоб следующий раз неповадно было.
Не гружу деток своими обязанностями,но вот за собой помыть, убрать свое место проживания, свою посуду,за собой со стола это всем по силам. А если хочешь дополнительных привилегий, посильная помощь по дому. У старшей это посидеть с малявками часок, у старшего сына мусор вынести, кухню подмести, или еще чего нибудь такого рода.
Малявкам исключение только 2 летке. И то пока подрастет.
Мелкие если нашкодят, то знают,чтобы не наказывали,нужно без психа исправить( правда редко без психа получается)
А если уж сильно нашкодил, то тряпку в руки и еще пыль протри. Нет пыли, для профилактики протрем вместе.
Детям во взрослой жизни жить придется. И будет сложно без навыков самообслуживания.
У нас старшая по настроению стопку блинков напечет, сын в 10 лет так блинами увлекся, что 3 дня на полдник пек, потом забросил. Не готовят сами. Но тут я виновата, сама готовлю с удовольствием.
2000,2004,2010-20010,2011,2012,2015- моя 7Я
Аватара пользователя
Натали
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 152
Зарегистрирован: 19.05.2013
Откуда: россия
 Re: Позвольте представиться

Сообщение Натали »

недомать:У нас опека 1.5 года
недомать, всё, что с вами происходит естественно.У вас обычная адаптация, 1,5 года всего прошло. Вы взяли больших детей, годы могут уйти, чтобы их принять , а уж про любовь вообще молчу, это чувство непредсказуемо, и с приемным может и вовсе не возникнуть.Тут у некоторых к кровных адаптация бывает, так как они меняют ритм жизни, чего про приемных говорить.И поведение детей обычное для детей из системы. Жаль, что вы не знали об этом до приёма детей в семью, небось розовые истории читали. А в жизни не так.
" Не познав свою темную сторону, никогда не дойдёшь до Света"
Аватара пользователя
Натали
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 152
Зарегистрирован: 19.05.2013
Откуда: россия
 Re: Позвольте представиться

Сообщение Натали »

недомать:12-летняя смотрит мультики для малышей, характер мама не горюй. О помощи по дому просила на пр
Мой почти 19-летний приемный смотрит мультики, и спит с игрушками, по дому ничего не делает, с уроками в колледже я помогаю до сих пор. А ведь с девицами уже валандается давно, а следить и обрабатывать надо как маленького до сих пор.Все эти приёмные отстают в развитии.
" Не познав свою темную сторону, никогда не дойдёшь до Света"
Аватара пользователя
Натали
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 152
Зарегистрирован: 19.05.2013
Откуда: россия
 Re: Позвольте представиться

Сообщение Натали »

iwanna:У нас старшая по настроению стопку блинков напечет, сын в 10 лет так блинами увлекся, чт
iwanna, счастливая вы! :Rose: :Rose:
" Не познав свою темную сторону, никогда не дойдёшь до Света"
Аватара пользователя
Счастливая
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 22
Зарегистрирован: 18.03.2015
Откуда: Сибирь
 Re: Позвольте представиться

Сообщение Счастливая »

Спасибо огромное, всем кто откликнулся, читаю и намного легче становится. Спасаете мою душу!
геленка, у нас опека, не приемная семья. Муж к старшей приемной(Маше) относится лучше, чем к Женьке. К нему он намного нетерпимей, хотя я его очень хорошо понимаю. Наш Женя-это взрыв мозга для всех:воспитателей в детском саду. учителей, тренера по каратэ, врачей, медсестер и тд Я же наоборот, но это , наверно. психология)
То, что любви нет, я себя перестала винить наконец-то . Но они тупые, очень тупые, как на это вы закрываете глаза?
Гуля,спасибо большое. действительно, так намного легче!
Аватара пользователя
Софи
Бывалый
Бывалый
Всего сообщений: 597
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Россия
 Re: Позвольте представиться

Сообщение Софи »

недомать:Но они тупые, очень тупые, как на это вы закрываете глаза?
Я помню, что сама, увы не идеальна. И сделала в жизни много глупостей и даже бед ( например , Сережка, которого я хоть и любила, а вернула, а ведь он мог попасть к кому то другому и как знать, может у него все было бы хорошо ), себя я прощаю и люблю, куда деваться то. И кровные дети хоть и умнички имеют другие недостатки, нет идеальных людей. Бог каждому дает свое. То что они тупые это их беда, может и не осознанная, нужно сочувствовать. Постоянно, как вспомнишь , напоминать себе, что не их вина в этом, может и хотели бы они быть лучше, да не дано.
Приемные дети ведь к нам не просятся, сами мы их берем. А они не всегда оправдывают нашего ожидания. Но ведь в этом тоже не их вина ?
Если Бог дaл, знaчит знaл, что ВЫДЕРЖИШЬ...
Аватара пользователя
Счастливая
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 22
Зарегистрирован: 18.03.2015
Откуда: Сибирь
 Re: Позвольте представиться

Сообщение Счастливая »

Софи, :spasibo: Я тоже так считаю, что всем даётся по силам и для чего-то же всё именно так произошло. Какой-то урок я должна вынести из всей этой ситуации.
Петрович, в ШПР много всего говорили, но больше всего о принятии, о безусловной любви.
Дети к био ездят на несколько часов, о нескольких днях речи не было. Как прекратить общение пока не знаю и смысла не вижу. Сначала был конфликт, когда Маше купили сотовый, объявились био и стали говорить детям, что заберут их домой. Женька бегал радостный и всем в садике сообщал, что он к маме с папой уедет навсегда. Я с ними поговорила, чтоб забирали их или голову детям не морочили. На что мне пьяные родители ответили, куда мне идти. После этого Маша осталось на несколько месяцев без телефона. С тех пор таких разговоров от био больше нет. Наоборот, я сама разговаривала с сестрой, спрашивала хочет ли она их забрать. Она мямлила что-то невнятное, типа думала об этом, но по глазам всё было понятно. Сестра о них раз в 3 месяца вспоминает, а иногда и реже. Родителей за 1.5 года они видели раз 5. А до того, как мы их взяли не виделись с ними 2 года.
Натали, до приема детей в семью я читала форумы приемных семей, самые страшные истории. Но на тот момент не отрицаю наличия розовых очков и уверенности, что у меня то будет по-другому. Мне же достались "сохранные" дети. :wink:
Аватара пользователя
Счастливая
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 22
Зарегистрирован: 18.03.2015
Откуда: Сибирь
 Re: Позвольте представиться

Сообщение Счастливая »

Софи, сколько мудрости в Ваших словах. Спасибо Вам ещё раз!
У меня не было ожиданий по поводу детей. Я также хочу, чтобы жизнь в нашей семье помогла им в дальнейшей самостоятельной жизни. Очень хочу, чтобы они заботились друг о друге и помогали, но за 1,5 года никакого прогресса в этом, увы, нет. Маше плевать на брата, не говоря уже о 5 других детях. Женя к ней очень привязан, ждёт её всегда и тянется..И мне очень жалко смотреть на её полное безразличие к брату.. :sorry:
Аватара пользователя
Петрович
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 226
Зарегистрирован: 15.04.2013
 Re: Позвольте представиться

Сообщение Петрович »

Счастливая: у нас опека, не приемная семья.
Если не секрет, почему? Они Вам родственники?
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :yes: :ireful1: :butcher: :muza: :sorry: :durdom: :angel: *x) :daypyat: :smile-203: :Rose: :chelo: :twisted: :Yahoo!:
Ещё смайлики…
   

Вернуться в «Рады с вами познакомиться»