Безвозмедная и возмездная опека - что это?

Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Автор темы
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Безвозмедная и возмездная опека - что это?

Сообщение Наталья Васильева »

Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно.

Но орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях.

Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться:
- по договору о приемной семье;
- по договору о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании), в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;
- за счет доходов от имущества подопечного (предельный размер вознаграждения, выплачиваемый опекуну по договору за счет доходов от имущества несовершеннолетнего гражданина, не может превышать 5% дохода от имущества несовершеннолетнего гражданина за отчетный период);
- за счет средств третьих лиц;
- за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации.

Опека или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства устанавливается на основании акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно.

При необоснованном уклонении органа опеки и попечительства от заключения договора об осуществлении опеки или попечительства опекун или попечитель вправе предъявить органу опеки и попечительства требования, предусмотренные частью 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При установлении опеки или попечительства по договору об осуществлении опеки или попечительства права и обязанности опекуна или попечителя относительно представительства и защиты прав и законных интересов подопечного возникают с момента принятия органом опеки и попечительства акта о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно.

Право опекуна или попечителя на вознаграждение возникает с момента заключения договора об осуществлении опеки или попечительства.
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Реклама
Гедеон
 Re: Безвозмедная и возмездная опека - что это?

Сообщение Гедеон »

Здравствуйте Наталья Васильевна, подскажите пожалуйста как проходит перевод опекуна на приёмную семью. Как правильно писать заявление подскажите пожалуйста
Аватара пользователя
Алёна
Супермодератор
Всего сообщений: 8804
Зарегистрирован: 23.03.2013
 Re: Безвозмедная и возмездная опека - что это?

Сообщение Алёна »

Выбор формы устройства изначально возлагается на того, кто принимает ребенка в семью. Он вправе первоначально подать заявление о намерении стать опекуном или попечителем (безвозмездно) или приемным родителем (с получением денежного вознаграждения).

Однако даже после назначения опеки/попечительства не исключен переход с безвозмездной формы на возмездную (при наличии уважительных причин или оснований) – путем обращения в ООП с просьбой о смене формы устройства.

Заявление о назначении опекуном на возмездной основе и заключении договора о приемной семье пишется в произвольной форме (иногда опека дает свой условный бланк).

Орган опеки и попечительства обязан рассмотреть поданное заявление в течение 30 дней, после чего – вынести решение. Если решено сменить форму устройства, с опекуном/попечителем заключается договор, согласно которому впоследствии начисляется вознаграждение и трудовой стаж. Если в смене формы устройство решено отказать, ООП обязан мотивировать отказ.

Немотивированный или необоснованный отказ ООП от заключения договора может быть оспорен в суде, а договор – заключен принудительно (п.7 ст. 145 СК РФ, п.4 ст.445 ГК РФ).



П. 7 Письма Минобразования и науки РФ от 31.08.2010 № 06-364 "О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних". Если кратко, позиция Минобразования и науки РФ такова:
  • Законодательство РФ не ограничивает право граждан, взявших детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, под опеку или попечительство, обращаться в органы опеки и попечительства с просьбой о создании приемной семьи.
  • Обращение опекунов, желающих создать приемную семью, при условии, что они уже воспитывают этих детей в своих семьях, должно быть мотивировано. Например, это могут быть желание и возможность опекуна увеличить количество воспитываемых приемных детей, болезнь приемного ребенка, которая предполагает длительный уход за ним и необходимость увольнения опекуна с постоянного места работы, а также другие причины.
  • При подаче опекуном заявления с просьбой заключить с ним договор о создании приемной семьи необходимо сначала издать акт об освобождении опекуна от обязанностей по его просьбе, после чего издать новый акт о назначении опекуна или попечителя, выполняющего свои обязанности возмездно, и заключении с ним договора о приемной семье.
  • Отказ органа опеки и попечительства может быть обжалован в судебном порядке. При этом необходимо учитывать, что в соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", выбор способа устройства детей, оставшихся без попечения родителей, относится к компетенции органов опеки и попечительства.
Любовь всегда приходит вовремя.
Аватара пользователя
natka
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 30.11.2022
 Re: Безвозмедная и возмездная опека - что это?

Сообщение natka »

Доброе утро, а можно у Вас попросить какие причины можно указать в заявлении? У меня старшая девочка в 9 классе экзамены скоро сдавать, младшая в первый класс пойдет. У старшей появился диагноз невротический синдром, психологическая травма. После смерти родителей особенно мамы, очень переживает, страх присутствует. Или может у Вас есть примерная форма как пишется заявление. У меня 3 деток девочек на опеке, родители умерли. Работала медсестрой закончился трудовой договор. Пока мест в больнице нет. Хотела бы создать приёмную семью. Можно ли с Вами списаться в вайбере или по почте [email protected] . Пожалуйста помогите, мне опека говорит нельзя, зашла на Ваш чат увидела много чего полезного.
Аватара пользователя
геленка
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 3040
Зарегистрирован: 26.03.2013
Откуда: Поволжье
 Re: Безвозмедная и возмездная опека - что это?

Сообщение геленка »

Могу преположить ,что можно написать ,т к у детей появились определенные сложности (перечислить ),.то прошу заключить со мной договор о ПС ,чтобы я могла уделять детям максимум внимания ,заниматься в полную силу только их проблемами . я бы так написала ,ну и опеку сходить ,посоветоваться.если инспектор хороший ,то сама посоветует ,что делать .наверное не надо говорить ,что сейчас не работаете ,возникнет вопрос : на какие деньги живете.вот не помню ,надо ли собирать по новой документы . из опыта .моя родственница оформляла ПС на племянников ,не работала .ей пошли на встречу ,она представила банковский счет ,где были деньги и написала объяснительную ,что неофициально работает няней .ей оформили .
Дети:Сын,дочь,сын,дочь,дочь,дочь,дочь,сын+дочь,сыночек.
Аватара пользователя
natka
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 30.11.2022
 Re: Безвозмедная и возмездная опека - что это?

Сообщение natka »

Спасибо Вам всем большое. Я ранее отправляла письменное обращение, мне отписали подойти на консультацию. Подходила в Пятницу прошлись по положению о приёмной семье. Все пункты нам подходят. Вроде они как и согласны взять меня на работу, у меня как раз закончился трудовой договор медсестры. Есть образование медицинское и педагогическое, что и приветствуется. Но вышло одно но, я не имею собственного жилья. Основная регистрация у меня у родителей в деревне. А по месту регистрации временного пребывания в городе я проживаю на доле отца по его разрешению, так же в этой квартире есть доля матери и 3 детей сирот, у каждого по 1/5. Доли детей закреплены за ними. Опекуном я являюсь уже 2 года.
Вот подскажите пожалуйста акт обследования на приёмную семью, опека, где должна делать по моей основной регистрации? Или по временной по месту пребывания, где мы проживаем с детьми по сей день. Вот они мне доказывают, что нужно акт обследования делать по месту основной регистрации, так ли это? Как они должны делать там , если мы живём здесь. Ещё пакет документов нужно собрать, т е. медицинские справки нужно и родителям проходить? Подскажите пожалуйста при подаче документов, в заявлении какой нужно адрес указывать основной или временный и какой для этого нужно приложить документ? Я получается прописана на доле отца, не по найму договора, как родственник
Аватара пользователя
геленка
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 3040
Зарегистрирован: 26.03.2013
Откуда: Поволжье
 Re: Безвозмедная и возмездная опека - что это?

Сообщение геленка »

Я переезжала в другой регион .главным требованием новой опеки было регистрация вместе с детьми .я снчала сняла дом ,зарегистрировалась там временно вместе с детьми ,потом пришла вмновую опеку за новым договором ..У меня уже была ПС в другом регионе .почти 5 лет я жила на съемном жилье ,один раз переезжала и каждый раз опека делала новый акт по новому месту жительства .зачем делать акт обследования по месту жительства ,где семья не проживает и не собирается.я все годы ,пока жила на съемном жилье ,была прописана в другом регионе .на новом месте никому это было неинтересно.
Дети:Сын,дочь,сын,дочь,дочь,дочь,дочь,сын+дочь,сыночек.
Аватара пользователя
natka
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 30.11.2022
 Re: Безвозмедная и возмездная опека - что это?

Сообщение natka »

Спасибо большое, теперь пойду к ним смело, я тоже так подумала зачем акт обследования делать там где не проживаешь. Ещё можно у Вас спросить подскажите пожалуйста, у нас в квартире на каждого человека выходит по 9 кв. метров, нет ли лимита на площадь?
Аватара пользователя
геленка
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 3040
Зарегистрирован: 26.03.2013
Откуда: Поволжье
 Re: Безвозмедная и возмездная опека - что это?

Сообщение геленка »

Нет лимита.главное ,чтобы у каждого ребенка было отдельное спальное место.уголок для игры и стол для уроков.
Дети:Сын,дочь,сын,дочь,дочь,дочь,дочь,сын+дочь,сыночек.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :yes: :ireful1: :butcher: :muza: :sorry: :durdom: :angel: *x) :daypyat: :smile-203: :Rose: :chelo: :twisted: :Yahoo!:
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Чрезмерная Опека
    Aljenushka » » в форуме Педагогика и психология
    26 Ответы
    11096 Просмотры
    Последнее сообщение Kety
  • Ребенок из ДД, которого навещает мама, и опека. Как быть???
    kwikky » » в форуме Трудные дети и трудные родители
    12 Ответы
    5457 Просмотры
    Последнее сообщение alramin
  • Опека воду мутит.
    Ольга N » » в форуме Опека (попечительство)
    2 Ответы
    3551 Просмотры
    Последнее сообщение Инид
  • Опека выдала заключение с отказом
    Silfadora » » в форуме Право
    0 Ответы
    7244 Просмотры
    Последнее сообщение Silfadora
  • Опека с последующим усыновлением
    Aleksandrovna » » в форуме Опека (попечительство)
    3 Ответы
    9635 Просмотры
    Последнее сообщение Любаша

Вернуться в «Опека (попечительство)»