Разговоры-разговорчикиОтдых на море. Мечта или реальность?

Общаемся на разные темы: шутим, умничаем, хвастаемся; делимся своими чувствами, эмоциями, хобби, увлечениями; рассказываем о домашних любимцах; предлагаем игры, тесты, опросы и активно участвуем в них

Модератор: Aljenushka

Стеша
Участник
Участник
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 112
Re: Отдых на море. Мечта или реальность?

Сообщение Стеша » 23 июн 2013, 07:47

Киприлинка: Заграница сейчас гораздо экономней
Согласна, многие знакомые северяне так и делают-море то одно, просто берега разные, и цены тоже.Одна только заморочка-загранпаспорта и , например я лично,очень боюсь всего незнакомого.Здесь в России можно спросить-подскажут, а заграница...я трусиха :oops:

Реклама
silverheartcats
Специалист
Специалист
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1006

Сообщение silverheartcats » 23 июн 2013, 08:17

Из своего опыта скажу, что можно отдыхать на море совсем за копейки.
1. приготовить загранпаспорта и ждать горящих путевок - это дешево можно купить в турцию, таиланд. Но быть готовым собраться за пару-тройку дней.
2. Еще бюджетный отдых в Болгарии - можно снять домик у моря (моя знакомая сдает, но и у других найти не проблема). а в Болгарии все очень дешево - если не в зоне дорогих курортов.
3. А по России мы много ездили на своей машине. И в Сочи тоже ездили - 5 тыс км. Отдыхали под Сочи в Головинке на окраине, совсем за копейки, но и жилье не благоустроенное.
Ни в каких кемпингах по дороге не останавливались - дорого. Питьевую воду брали с собой в пластиковых флягах. По дороге в освобождившиеся фляги наливая местную воду из кранов - для купания. Воду пить только бутилированную в дороге. Купались во всех водоемах по дороге, мылись под водой из бутылей.
Спали в машине. У нас микроавтобус. Еслиди двое взрослых и двое детей. Останавливались на ночлег или рядом с постом ГАИ, либо рядом с дальнобойщиками.
Дома затарились на оптовке быстроразваримыми кашами, дошираками и типа того, чай, кофе, сухое галетное печенье в больших кол-вах, окнсервы - тушенка с кашами, сгущенка. Там же на оптовке купили быт хиимию - много - мыло, шампунь, стир порошок (в дороге даже стирать-сушить умудрялись), брызгалки от насекомых.
С собой брали маленькую газовую плиточку с боллончиком и баллон в запас. Места совсем не занимает. 2 трехлитровых термоса - утром зарядил и на весь день хватает. Есть термопоты (чайник-термос), которые от прикуривателя работ

Добавлено спустя 13 минут 51 секунду:
Обязательно аптечка на ВСЕ случаи жизни. сумка-холодильник, разовая посуда (ну или мыть) (ее тоже на оптовке). Можно и на месте встать и жить в машине или в палатке. Биотуалет рекомендую купить - сейчас есть совсем недорогие. Т.к. с детьми пользоваться общественными небезопасно.. Спальники сейчас есть, которые совсем места не занимают. Но если нету, то можно просто одеял и подушек набрать. кушать если захотите по дороге готового, то останавливайтесь у трактирчиков, где много дальнобоев стоит - они знают, где можно хорошо покушать и остаться в живых. Если маленькая машина, то нужно прицепчик или большой багажник на крышу.
маршрут мы составляли заранее. прямо по населенным пунктам с учетом каждого километра. И на дроме обязательно читать замечания по вашей трассе. Это вам очень поможет.
А вообще я очень боюсь самолетов, на поезде мне тяжко едется. А вот на машине мы получаем массу удовольствия. Отдыхаем, когда устали. Кушаем, когда захочется. По дороге посещаем все достопримечательности. Словом едется нам в охотку. Вот думаем, что может на следующий год рискнем на машине в Болгарию поехать. ТТТ Если все будет хорошо ТТТ.

Зелибоба
Мастер
Мастер
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 3818

Сообщение Зелибоба » 23 июн 2013, 08:37

silverheartcats, а не поделитесь задумкой, как поедете в Болгарию? Ну там - документы, дороги, финансы и т.д. Моя дочь с мужем каждый год на машине ездит дикарями на юг, но очень хочет куда-нибудь в зарубежье, чтоб бюджетно было.
Мамы как пуговки - на них все держится.

silverheartcats
Специалист
Специалист

Сообщение silverheartcats » 23 июн 2013, 09:22

Зелибоба, москвичи в Болгарию мотаются, как мы на Алтай. Типа отдых выходного дня :wink: Меньше 2х тыс км. Мои знакомые туда ездят - обзавелись там домиками и квартирками, и ездят. Стоимость жилья там в разы меньше, чем у нас. поэтому для москвичей там райское место. Мои знакомые ездят на машине 2-3 раза в год, остальные разы летают. Говорят, что без проблем вообще. Но т.к. наши мысли на эту темы настроены только на след год, мелкие подробности типа маршрута и виз, пока не выясняли. тем более, что есть у кого спросить, когда время придет.
Но тоже можно выяснить все на дроме. Там народ расписывает маршруты, дорога и все подробности путешествий на машине. Там можете все узнать. Здесь вроде ссылку давать нельзя. запросите по поисковику Дром ру
Мы, кстати, тоже мечтаем расплатиться по кредиту за свой домик в деревне и купить опять же в кредит домик уже в Болгарии. Лишь бы пупок не развязался от кредитов.

Добавлено спустя 12 минут 54 секунды:
а по документам - загранпаспорта и разрешения от опеки на вывоз ребенка обязательно

Алёна
Супермодератор
Всего сообщений: 7150

Сообщение Алёна » 23 июн 2013, 10:58

silverheartcats:приготовить загранпаспорта и ждать горящих путевок - это дешево можно купить в турцию, таиланд
Сейчас и в Греции недорого.
Пока ожидаемое постучит в твою дверь,
непредсказуемое тебе уже кофе сварит...
(с)

silverheartcats
Специалист
Специалист

Сообщение silverheartcats » 23 июн 2013, 11:03

ну да. Я все перечислять не стала. Просто горящую надо выжидать и быть готовым за пару дней собраться. Кстати, если сильно заранее брать билеты в Болгарию, то можно купить за 140 евро.

отличница
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 2071

Сообщение отличница » 01 июл 2013, 14:26

alramin:Ой, девочки моя голубая мечта - отдых на море
и моя тоже. Замужем 11 лет, мы ни то что бы на море, но и просто отпуска у нас не было Муж пчеловод - пасека большая. Так что все лето - он работает, всю осень - реализация меда. А потом зима - остается только заграница. Но с тремя, а теперь и с четырьмя детьми- не тянем. На двоих бы хватило - но детей на неделю даже оставить не с кем, свекровь пожилая, а мама - в другом городе живет и работает. А когда у нее отпуск - у нее свои планы. Три раза уже деньги по немногу коплю, а потом трачу - покупаю что-то для дома. Вот и щас думаю, то ли собирать дальше на мечту - море, то ли снять 6 тыс. и купить себе хорошую мультю. *x)
Главное благополучие семьи — состояние здоровья мамы.

северная пальмира
Модератор
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1755

Сообщение северная пальмира » 01 июл 2013, 16:20

silverheartcats, вы так "вкусно" всё описАли, что захотелось тоже поехать на машине!!!
А я, кстати, сегодня город не сдала, только площадку! :sorry:
Чтобы завоевать доверие нужна вечность, для разочарования достаточно одного мига.

отличница
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 2071

Сообщение отличница » 01 июл 2013, 17:05

северная пальмира:А я, кстати, сегодня город не сдала, только площадку!
мне инструктор говорила - главное площадку, город всегда успеешь, на второй раз они уже особо не придираются
Главное благополучие семьи — состояние здоровья мамы.

Ответить Пред. темаСлед. тема