Освободить родственников от ШПР

Собираем документы, проходим ШПР
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Автор темы
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Освободить родственников от ШПР

Сообщение Наталья Васильева »

Дата выпуска: 07.06.2013

Заглавие: Астахов поддержал предложение астраханских депутатов упростить усыновление сирот кровными родственниками

Астрахань. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов поддержал инициативу депутатов думы Астраханской области об упрощении процедуры усыновления детей-сирот ближайшими родственниками.

На совещании в пятницу на тему соблюдении прав детей-сирот в ЮФО и СКВО депутаты предложили освободить от обязательного прохождения курсов приемных родителей бабушек, дедушек, братьев и сестер, а также дядей и тетей.

По словам депутата Ирины Родненко, время оформления документов затягивается до нескольких недель, а дети находятся в домах ребенка.

"Что касается вашей законодательной инициативы, я ее полностью поддержу. Это вообще достаточно странно - заставлять в обязательном порядке проходить обучение тех людей, которые уже имеют детей. Я в Европе пытался выяснить у наших коллег об обязательных условиях подготовки усыновителей. Они увеличивали глаза и спрашивали - а зачем, если в семье уже есть дети", - сказал П.Астахов.

"Мы забываем, что это противно человеческой природе - бросить ребенка. И не нужно заставлять учиться быть родителями тех, которые уже родитель. Поэтому ваше предложение, в той части, которое касается родственников - это надо делать, конечно", - добавил омбудсмен.

http://www.interfax-russia.ru/South/new ... 1&sec=1671
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Реклама
Львица
Наблюдатель
Наблюдатель
Всего сообщений: 10
Зарегистрирован: 30.05.2013
Откуда: Москва
 Re: Освободить родственников от ШПР

Сообщение Львица »

Наталья Васильева:а зачем, если в семье уже есть дети"
имея кровных и приемных могу сказать, что воспитывать кровных одно, а воспитывать приемных совершенно другое, особенно если у ребенка есть нарушения, к примеру привязанности.
и учат не как воспитывать, а знакомят с особенностями таких детей, что и как можно преодолеть.
Знаю много семей (по работе) у которых большие проблемы в родственной опеке, потому что часто опекунами становятся по необходимости и совершенно теряются.
Одно дело когда родственник жил с ребенком и знает его близко, а когда пусть даже родная тетя в глаза ребенка никогда не видела и совершенно ребенка не знает, это уже другой вопрос.
Аватара пользователя
Натик
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 2980
Зарегистрирован: 06.04.2013
Откуда: с гор
 Re: Освободить родственников от ШПР

Сообщение Натик »

Львица:а когда пусть даже родная тетя в глаза ребенка никогда не видела и совершенно ребенка не знает, это уже другой вопрос.
А уж если ребеныш успел в системе пожить хотя бы месяца четыре...
вместо того, чтобы жаловаться на шипы у розы, надо радоваться тому, что среди шипов растет роза
Аватара пользователя
Автор темы
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Re: Освободить родственников от ШПР

Сообщение Наталья Васильева »

А бывают ситуации, когда ребенок уже живет у тетки или бабушки...
Вот наш Саша с пеленок воспитывался бабушкой и дедом - родители пьянствовали.
Но старшее поколение, несмотря на любовь к внуку, не смогло стать опекунами - тоже любители зеленого змия.

Или мне года два назад в опеке предложили оформить договор на девочку-подростка:
- Но только вам придется все документы оформить, собрать все справки и учебу пройти...
:mishia-278:

А то, что к тому времени я уже 12 лет была приемной мамой 15 детей - не считается, видно... :sorry:
И как это сейчас я живу с ребятами без справок о судимости и вен. заболеваниях?!
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Блэкуня
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 222
Зарегистрирован: 24.03.2013
Откуда: матушка Россия
 Re: Освободить родственников от ШПР

Сообщение Блэкуня »

У нас друг оформляет сейчас опеку над племянницей родной ( 17 лет девочке,мама умерла,где отец я не знаю,жила она с мамой). Ходит в эту ШПР,хотя при своей работе он и дома-то мало времени бывает и родных детей редко видит... Опека девочку им уже передала,а вот бумажку всё ж получить заставила. Вряд ли школа поможет чем-то этому дяде...
Аватара пользователя
Автор темы
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Re: Освободить родственников от ШПР

Сообщение Наталья Васильева »

Я бы уточнила в тексте закона: если ребенок знает этих родственников и длительное время проживает в их семье.

Понятно, что когда десятилетиями родственники не видятся - это уже чужие, незнакомые люди. Поэтому меня не умиляют передачи "Жди меня" (я не переврала название?). Мне всегда неловко видеть постановочную, отрепетированную встречу.

Поэтому в таких случаях обучение в ШПР я не стала бы отменять даже для ближайших по крови родных.
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Аватара пользователя
Зелибоба
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 4141
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Поволжье
 Re: Освободить родственников от ШПР

Сообщение Зелибоба »

Наталья Васильева:меня не умиляют передачи "Жди меня"
Был сюжет, мы с мужем ржали в 2 голоса, постольку были "в теме".
Во время войны офицер русской армии (по национальности узбек) в Германии прижил ребеночка с немкой. Офицер уехал на родину, немка ребеночка воспитала и всю жизнь рассказывала ему, какой чудесный у него отец - умный, красивый, образованный. И вот этот узбеконемец вышел на пенсию и решил найти своего отца или то, что него осталось. И нашли ему, представьте себе! Сам отец давно умер, но остались многочисленные родственники - дети, внуки, братья, сестры, тетушки и т.д. и т.п. Живет весь этот табор в глухом кишлаке, не говорит по-русски, топят печку кизяками и ездят на ишаках. Родни набралось, почитай, половина кишлака и вся эта орда с восторгом и воодушевлением приняла известие, что у них нашелся родственник за границей. :smile-57: Некоторые приехали на передачу, а те, что не приехали, передавали ему приветы и поцелуи с экрана и обещались почаще ездить в гости.
В общем, зал рыдал, новообретенные родственники тоже, а у немца физиономия вытянулась.... Похоже, до него стало доходить, во что он вляпался. Серьезно, когда крупным планом показывали его лицо, мы принимались ржать, настолько красноречиво на нем эмоции отражались.
Я так думаю, он после передачи собрал манатки и первым поездом дунул в Германию, подальше от этого содома.
Все проходит. И это пройдет.
Аватара пользователя
ТаняСорока
Опытный
Опытный
Всего сообщений: 911
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Самара
 Re: Освободить родственников от ШПР

Сообщение ТаняСорока »

Правила подбора опекунов:
и) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей,...
Иногда думаешь, вот оно счастье!... Ан нет, опять опыт.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :yes: :ireful1: :butcher: :muza: :sorry: :durdom: :angel: *x) :daypyat: :smile-203: :Rose: :chelo: :twisted: :Yahoo!:
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Дистанционная ШПР от "Найди семью" - открыт набор
    kseniya.fraind » » в форуме Решение принято. Действуем
    0 Ответы
    4522 Просмотры
    Последнее сообщение kseniya.fraind
  • Дистанционная ШПР от "Найди семью" - открыт набор
    kseniya.fraind » » в форуме Решение принято. Действуем
    4 Ответы
    10024 Просмотры
    Последнее сообщение Алконост
  • Онлайн ШПР
    kattyinsp » » в форуме Решение принято. Действуем
    2 Ответы
    6144 Просмотры
    Последнее сообщение Гегетория
  • ШПР
    Lenocheka86 » » в форуме Рады с вами познакомиться
    1 Ответы
    7040 Просмотры
    Последнее сообщение Анна 123321

Вернуться в «Решение принято. Действуем»