Опека (попечительство)Когда ребенку назначают опекуна или попечителя?

Модераторы: Инид, Наталья Васильева

Аватара пользователя
Автор темы
Наталья Васильева
Модератор
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Когда ребенку назначают опекуна или попечителя?

Сообщение Наталья Васильева »

Закон устанавливает следующие основания для назначения ребенку опекуна (попечителя):

1. Факт отсутствия попечения со стороны родителей (ст. 121 Семейного Кодекса РФ):
- смерть родителей; объявление родителей умершими, которое производится судом, по правовым последствиям приравнивается к смерти;
- лишение (ограничение) их родительских прав;
- признание родителей недееспособными;
- болезнь родителей;
- уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;
- отказ родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций;
- создание действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию;
- иные случаи отсутствия родительского попечения: признание родителей без вести отсутствующими, письменное согласие родителей на усыновление, подкидывание ребенка, пребывание родителей (родителя) в местах лишения свободы и др.

2. Рождение ребенка у лиц, не достигших 16 лет (ст. 62 Семейного Кодекса РФ).
У родителей есть не только обязанности, но и права!

Реклама
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Опека (попечительство)»