Трудные дети и трудные родителиПоговорим о возвратах детей в детский дом

Размышляем о сложностях воспитания детей, разбираемся в трудных ситуациях, находим выход из них, получаем поддержку

Модератор: Гуля

Инид
Модератор
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 10124
Re: Поговорим о возвратах детей в детский дом

Сообщение Инид » 02 сен 2018, 15:53

Угрюмый:
02 сен 2018, 07:40
у вас было полное моральное право его вернуть гораздо раньше, чем 13 лет.
А вот это про личностный рост. Доросла - вернула. Без сомнений, чувства вины и соматических заболеваний.
Сейчас в семье один приемный ребенок 14 лет. Вполне родной и домашний. Чем буду заниматься в дальнейшем еще не решила. Рассматриваю работу вне приемства, принятие братьев до 10 лет, заезд в SOS-деревню ( 7 детей), и работу воспитателем СВГ. В любом случае это уже работа. На сегодня я могу принимать детей на время сложной ситуации в кровной семье или для приведения в божеский вид для передачи на усыновление, могу работать в связке с кровными родителями. Пока отдыхаю.
Никогда такого не было и вот опять...

Реклама
Наталья Васильева
Модератор
Сообщений в теме: 41
Всего сообщений: 4914

Сообщение Наталья Васильева » 02 сен 2018, 17:02

Угрюмый:
02 сен 2018, 07:46
Вам необходимо уплатить штраф (такой порядок) и подать на КДН в суд
Дело уже закончено:

я настолько была ошарашена (ну, или пыльным мешком из-за угла ударена), что дня два не понимала, как выбраться из ситуации. А потом написала сообщение о получении бесплатной юридической консультации (впервые в жизни поверила рекламе во всплывающем окне!) - и съездила в Пермь. Юристы почти час со мной беседовали, помогли уже тем, что поддержали меня. Дали совет - я на другой же день написала вот такое заявление (пусть текст будет тут: вдруг кому-нибудь пригодится):

Председателю КДН и ЗП Администрации
Нытвенского муниципального района
(...)

Васильевой Натальи Леонидовны,
(...)
заявление.

Прошу отменить или изменить постановление №4 о назначении административного наказания от 19.01.18г. в связи с тем, что оно принято с нарушениями.

1. На заседании комиссии я не присутствовала, т.к. с 13.01.18г. находилась на лечении в санатории (...). Домой вернулась 04.02.18., подтверждающие документы (путевка в санаторий и билеты на самолет) есть.
2. Перед отъездом я не получала приглашение на заседание комиссии и не могла заранее дать хотя бы письменные объяснения по факту употребления наркотиков моим бывшим подопечным К(...)вым В.
3. Отсутствие данного объяснения послужило основанием для неверного вывода комиссии о том, что нет никаких смягчающих обстоятельств при определении моей вины, с чем я категорически не согласна.

В тексте постановления есть упущения и оговорки, которые могут свидетельствовать о том, что готовилось оно наспех:

1. Нет ни одного упоминания о том, какое отношение имеет ко мне К(...)ов В., т.е. не указаны документы, на основании которых с апреля 2017г. по октябрь 2017г. данный подросток проживал в моей семье.
2. Нет также информации том, что именно по моей личной просьбе, выраженной в письменном заявлении на имя главного врача Нытвенской больницы, 13.10.17 кроме освидетельствования на наличие алкоголя в организме К(...)ова В. был дополнительно проведен анализ мочи на содержание наркотиков, т.к. ранее членами нашей семьи подросток был заподозрен в их употреблении и на семейном совете подросток признался в этом. Мне нужны были объективные медицинские доказательства, чтобы предотвратить в дальнейшем ложь подростка «я ничего плохого не делал!» О данном факте я сразу же, еще в конце сентября 2017г., сообщила в личной беседе классному руководителю К(...)ова В. и сотруднице Отдела опеки.
3. В абзаце, где речь идет об установлении факта правонарушения, непонятна фраза:
«… употребил наркотическое вещество «Марихуану», путем выкуривания сигареты, без назначения вреда».

То, что К(...)ов В. курит, я знала со слов сотрудников ЦПД г. Краснокамска. Но о том, что он принимал наркотики, меня не предупредили. А подросток сам признался мне в этом в присутствии свидетелей 13.10.18г.

12.02.2018
У родителей есть не только обязанности, но и права!

Наталья Васильева
Модератор
Сообщений в теме: 41
Всего сообщений: 4914

Сообщение Наталья Васильева » 02 сен 2018, 17:15

Продолжаю.
Чуть ли не на следующий день получила ответ из КДН: моё заявление передано в районный суд.

На рассмотрение дела никто, кроме меня, не пришёл. Я струхнула: значит, думаю, всё уже решено, меня только перед фактом неизбежности наказания поставят...
Процедура была обычной, даже привычной.

Судья удивился, что действительно в деле нет никаких документов, устанавливающих какую-то мою ответственность за подростка. Хорошо, что я уже всегда всё ношу с собой - вот и предложила ему тексты договора о создании приемной семьи и приказа о его расторжении. Мне чуть ли не спасибо сказали.

Судья среди всего прочего спросил, наказан ли мой бывший подопечный (ему в то время было уже 16 лет) за правонарушение. Ответила: нет.
А потом он объяснил: я не могу быть наказана за нарушение такой-то статьи (употребление наркотических веществ), поскольку я их не употребляла.
И тут же объявил резолютивную часть: отменить указанное выше решение КДН.

Так что никаких штрафов я не платила!
И самое интересное: никто из членов КДН на меня не рассердился.
У родителей есть не только обязанности, но и права!

Угрюмый
Постоялец
Постоялец
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 201

Сообщение Угрюмый » 03 сен 2018, 06:00

Наталья Васильева:
02 сен 2018, 17:15
И самое интересное: никто из членов КДН на меня не рассердился.
"Ну... не прокатило..."

Инид
Модератор
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 10124

Сообщение Инид » 11 окт 2018, 13:08

14 детей ежедневно возвращаются в детские дома из приемных семей

«В среднем возвращают 14 детей в день, это официальная статистика по России, около 5 тысяч возвратов детей ежегодно, – говорит Светлана Строганова, руководитель клуба “Азбука приемной семьи” фонда “Арифметика добра”, многодетная приемная мама. – Но до сих пор не ведется серьезной работы по анализу возвратов: что стало причиной, как можно было бы избежать, какие были совершены ошибки всеми участниками процесса, включая тренеров ШПР, сотрудников опеки, детского дома»
Никогда такого не было и вот опять...

Ответить Пред. темаСлед. тема