Трудные дети и трудные родителиПоговорим о возвратах детей в детский дом

Размышляем о сложностях воспитания детей, разбираемся в трудных ситуациях, находим выход из них, получаем поддержку

Модератор: Гуля

Гость
Re: Поговорим о возвратах детей в детский дом

Сообщение Гость » 24 янв 2016, 15:02

Анюта: Наши "детки" не в детдоме и это уже классно.
У вас такой хороший мальчик, неужели так трудно его полюбить? Но он же это чувствует, а Вы удивляетесь, почему он такой отмороженный.

Реклама
elen
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1

Сообщение elen » 31 июл 2017, 18:34

Добрый день, я искала информацию и нашла группу, где очень много полезной информации на тему возврата приёмных детей Группа
ВК — https://vk.com/otmenausinovleniya
Главное знайте, что Вы не одни! Есть люди готовые помочь!

Aljenushka
Модератор
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 5537

Сообщение Aljenushka » 04 авг 2017, 22:16

Катерина Ф
Интересующийся
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 36

Сообщение Катерина Ф » 07 авг 2017, 14:29

да потому что живёшь такой, практически весь положительный, счастливой семьёй, детей своих растишь. умничек послушных. и в какой-то момент понимаешь, что любовь не делится на количество детей и можешь ещё себе позволить. полюбить, помочь, обогреть. и ШПР благополучно проходишь, и тесты психологические на руки получаешь - крепкая нервная система. это радует.
а потом начинается - истерики по поводу и без, непонимание, непослушание, враньё. до каких пор? выходишь из себя, по жопе шлёпаешь, тут-же успокаиваешь и себя винишь. сама плохая, справиться не можешь.
а кому хочется себя плохим чувствовать?
вот не получается у меня на горных лыжах кататься, так я и не берусь. пробовала - не понравилось. ну не моё.
а с ребёнком как? он каждый раз глазки пуговками и честно обещает - я больше так не буду, прости, мам
и сам себе ведь верит в этот момент
жаль, что момент быстро забывается. моментально забывается

Виталина
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2

Сообщение Виталина » 08 авг 2017, 14:20

Помогите,как хдесь создать свою тему "новенький ест разные предметы,сосет,лазит рукой в унитаз"

Ksyushkin
Модератор
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 5042

Сообщение Ksyushkin » 08 авг 2017, 19:12

Виталина, здесь почитайте Как создать новую тему
Любишь бездны - имей крылья.

Катерина Ф
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 36

Сообщение Катерина Ф » 14 авг 2017, 14:07

очень в тему - 2017/08/14/ya-ne-boyus-priznat-sya-v-tom-chto-mne-ne-zhal-e-togo-rebenka
назревает вопрос. с приёмных родителей психологическое заключение обязательно. почему на детей нет такой обязательности? подобное психологическое заключение на ребёнка помогло-бы с определением его дальнейшей судьбы. ситуации с возвратами и предательствами не случились-бы. вот у нас,у кошатников, бывает, когда мы честно предлагаем в семью без других животных, зная характер питомца. и это честно. наверное, грубое сравнение. но если психолог вовремя озвучит проблему ревности и агрессии, то искать уже надо семью без детей, чтоб не было повода проявлять её. или семью с сильнейшим ресурсом, которая сможет перемолоть, как мясорубка, все его страхи и соответствующие проявления. папу-комбата и маму-психотерапевта )))

Наталья Васильева
Модератор
Сообщений в теме: 41
Всего сообщений: 4914

Сообщение Наталья Васильева » 19 авг 2018, 20:44

Катерина Ф:
14 авг 2017, 14:07
с приёмных родителей психологическое заключение обязательно. почему на детей нет такой обязательности? подобное психологическое заключение на ребёнка помогло-бы с определением его дальнейшей судьбы
Ну что ж, мне теперь есть что сказать в поддержку этого пожелания.

Итак, Сева К. (фото и начало совместной семейной жизни - в моей прошлогодней теме про новых приемных подростков). Очень коротко о причинах возврата в ДД я сказала уже недавно.

Когда готовился приказ о прекращении опеки (подростка в ЦПД увезла полиция в ночь на 13 октября), был сделан запрос в Комплексный адаптационный центр, с которым я заключила договор об оказании психологической помощи новым подросткам. И в ответе, который был дан 20 октября (я раньше об этих выводах НЕ ЗНАЛА!!!), сказано:

"По результатам социограммы Всеволод включил в семейную систему приемного родителя, себя и других членов семьи Васильевой Н.Л., семейные роли распределены, семейные границы установлены. Однако Всеволод ставит себя в семейной системе выше всех, что означает нарушение семейной иерархии и отсутствие авторитетных, значимых людей".

А дальше из личностных характеристик отмечено:
- тенденции к избеганию ответственности;
- любые формальные рамки тесны и плохо переносятся;
- выраженная эмоциональная переключаемость без глубины переживаний и непостоянство в привязанностях;
- склонен к нарушению правил, к обману, хитрости, авантюризму.
Ну и то, что стремится любыми способами быть в любой компании главным.

Когда в моем присутствии психолог спрашивала, кого из родных он ценит, он ответил: дедушку и брата.
(Мать жива-здорова.)
Но! - дедушка давно умер, а брату прошлым летом исполнилось ещё только 7 лет.

В общем, всё мягко сказано, ничего страшного, как я сейчас понимаю, про его правонарушения, разумеется, речи здесь не может быть.
А вот то, что он рвался в семью - любую! - из ДД, плакал, когда я от него отказалась, для меня стало поводом для подозрения: а не накосячил ли он там за полгода проживания? То, что его "поставили на счетчик", он однажды проговорился. А я предполагаю ещё сексуальные домогательства.

В общем, если бы я ДО знакомства с подростком (ему 16 лет исполнилось уже в нашей семье) прочитала это психологическое заключение, я бы не рискнула поместить эту бочку с порохом в своём доме.
Но главное, конечно, - враньё, воровство и наркотики.
У родителей есть не только обязанности, но и права!

natalya.ya
Всего сообщений: 2
Контактная информация:

Сообщение natalya.ya » 25 авг 2018, 23:38

Самое главное,что я уяснила,читая форумы приемных родителей,что правду писать нельзя...закидают камнями и убьют!
Как то я читала,здесь на форуме,что женщина хочет найти своим приемным детям семью из за трудного положения в семье,муж после аварии,дети тоже не здоровы,и этот факт скрыли от них в ДР, детям требуется много серьезной медицины,.и причем женщина честно написала обо всем,надеясь на понимание и на то,что найдутся желающие взять детей....Ну что тут поднялось! Люди осудили так,что трудно было поверить,что писали приемные родители такое!!! Деградаты самые натуральные!
Мы,списавшись и поговорив по телефону, съездили в семью, познакомились и с детьми, и с приемными родителями,и они не были предупреждены,что мы приедем,мы ехали надеясь на то,что нам повезет! На счастье семья была дома..

Нас очень приветливо встретили уже в калитке,сразу бросилась в глаза огромная территория,большой кирпичный дом с детской площадкой,где были и качели,и горки,и батут,и машины,и куклы,и песочницы...Обилие цветов,все чисто и со вкусом,вошли мы в дом и обалдели! Запах пирогов и хлеба,детский смех и чириканье попугаев,т.е атмосфера чистоты,тепла,добра и благополучия.Дети...я не могу передать вам словами..четверо маленьких малышей- погодок играли с папой,строили дорогу,папа с больной ногой(после аварии) полулежал на полу и дети облепив его, все принимали участие в игре,все чистенькие,веселые и жизнерадостные.Никогда бы не подумала,что эти дети из учреждения,настолько они одомашненные и живущие в таких хороших условиях,где все сделанно для них!! Конечно семье очень тяжело,все на маме плюс мама работает,со здоровьем у папы не хорошо,операции,лечение требуют много времени,плюс дети не здоровы..два малыша на инвалидности,третий со зрением проблемы,девочка стоит у психиатра на учете-об этом не были предупреждены примные родители,заведению надо было спихнуть детей с глаз долой.Даже вес и рост детей написали больше,чем был на самом деле,и все это документально подтвержденно,есть заключения педиатра,к которому дети встали на учет через неделю по прибытию!
Все это я написала вам для того,чтобы вы думали своими мозгами, прежде чем писать гадости про приемных родителей,которых вы не знаете,и ситуации,по которым принимают решения вернуть детей вы тоже не знаете,а камни кидаете со злобой и ненавистью! Хотя многие из вас,принимая детей в семью,решают таким образом свои материальные проблемы,взяв детей,живут-день прошел и ладно.

Скажите не так?? Именно так! Многие из вас работают,ходят на работу от звонка до звонка? Мало таких! А гадости писали,типа"Как таким дают детей" именно те,кто сам не достоин статуса приемный родитель! И не всегда надо винить тех,кто возвращает детей,надо строго спрашивать с тех,кто передает детей в семью,надо рассказывать о здоровье детей все как есть,чтобы приемные родители были готовы,что их ждет и принимали решение грамотно! И вот ситуация данной семьи на лицо-ДР халатно передал троих детей как здоровых,скрыл все заболевания,которых много!!!
Так кто там виноват??? Родители или чиновники все таки? Родители уже больше года занимаются серьезными обследованиями,серьезным лечением,детям уже поставлены диагнозы и это еще пол пути...И если человек пишет открыто о проблеме,о том,что нет возможности продолжать воспитание и лечение детей и ищет им хороших родителей,это вам ни о чем не говорит? Не написали в опеку отказ, и вернули как не нужый груз,а самостоятельно стали искать семью, и я уверенна,что отбирали бы тщательно кандидатов,потому что душа болит у людей за судьбу деток.Поэтому прежде чем кого то осудить-думайте и не берите грех на душу!

Ksyushkin
Модератор
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 5042

Сообщение Ksyushkin » 26 авг 2018, 07:52

natalya.ya, Вы случаем форум не перепутали? Вам кажись не сюда.
Любишь бездны - имей крылья.

Ответить Пред. темаСлед. тема