МедицинаДетский аутизм

Обсуждаем медицинские вопросы, делимся рецептами народной медицины

Модератор: Ksyushkin

Ksyushkin
Модератор
Сообщений в теме: 41
Всего сообщений: 6774
С Днём Рождения!
Re: Детский аутизм

Сообщение Ksyushkin » 10 сен 2017, 00:23

"- В детстве вам поставили диагноз "аутизм", а родителям рекомендовали поместить вас в специальный интернат. Сейчас вы — известный профессор, преподаватель, писатель — путешествуете с лекциями об аутизме по всему миру. Как человеку с РАС удалось всего этого добиться?"

Интервью со Стивеном Шором можно почитать перейдя по ссылке:
РИА Новости https://ria.ru/disabled_autism/20160127/1365983497.html
- Невозможно...
- Возможно, если ты в это веришь.
(с)

Реклама
Ksyushkin
Модератор
С Днём Рождения!

Сообщение Ksyushkin » 10 сен 2017, 00:34

РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА ДЕТСКОГО АУТИЗМА

Аутизм — это постоянное нарушение развития, которое проявляется в течение первых трех лет жизни и является следствием неврологического расстройства, сказывающегося на функционировании мозга. Аутизмом страдают преимущественно дети независимо от пола, расовой принадлежности или социально-экономического положения.
Для аутизма характерны нарушения способностей к социальному общению, проблемы вербальной и невербальной коммуникации. Поведение детей с аутизмом характеризуется также жесткой стереотипностью — от многократного повторения элементарных движений (потряхивание руками или подпрыгивание) до сложных ритуалов и нередко деструктивностью (агрессия, самоповреждение, крики, негативизм).
Раннее диагностирование аутизма и надлежащее обследование и терапия имеют жизненно важное значение для дальнейшего роста и развития человека. Для лечения детей используются индивидуальные программы психологической коррекции.

РИА Новости https://ria.ru/infografika/20130402/930611452.html
Детский аутизм - 930611414.jpg
- Невозможно...
(с)

Ksyushkin
Модератор
С Днём Рождения!

Сообщение Ksyushkin » 16 ноя 2017, 16:07

Аутизм: с чего начать
Ирина Дергач

Родители собрали контакты медицинских и обучающих центров, врачей, благотворительных фондов, ссылки на информационные ресурсы – все, что понадобится тем, кто столкнулся с диагнозом «аутизм».

В «путеводителе по аутизм»у нет коротких маршрутов к волшебной таблетке и контактов чудо-целителей. В основном адреса центров, где постоянный кропотливый труд семьи будет направлен и поддержан грамотными специалистами.
Созданный родителями из РОО «Контакт» путеводитель рассчитан на Москву и Московскую область, но многие ссылки будут полезны всем родителям детей с аутистическими расстройствами.

Раздел 1. Постановка диагноза

К сожалению, в нашей стране аутизм по-прежнему проходит как психиатрический диагноз, а не как неврологическое расстройство, поэтому общение с психиатром обязательно, но в 2013 году ряд родителей получали детям инвалидность в только что открытом специализированном отделении для детей с аутизмом НПЦ ДП ДЗ Москвы (детская психоневрологическая больница № 18), по неврологии. Обращаться можно к заведующей отделением (Наталья Юрьевна Коровина, email: doktorKorovina@gmail.com). Там же можно пройти комплекс реабилитационных мероприятий. В больнице применяются тестовые методики ADOS, SCQ, тест Векслера, рассматривается вопрос о приобретении тестовой методики Кауфмана. Есть возможность получить справку ВК, необходимую для ПМПК, например, для уточнения образовательных условий (для оформления надомного обучения, продления времени, проведенного в детском саду или уточнения наличия/отсутствия УО и т.д).
Консультацию и диагностику можно пройти частным порядком, то есть без занесения «в личное дело».
Обращаясь к психиатрам, будьте очень осторожны с назначенными лекарствами. Ни одно лекарство пока не научилось лечить аутизм.

Раздел 2. Информационные ресурсы

Ниже вы найдете список сайтов и книг, которые можно рекомендовать для понимания того, что такое аутизм, и более глубокого понимания связанных с ним проблем.
В основном на этих сайтах переводные материалы, поэтому воспринимать их стоит с поправкой на российскую действительность. Ну и, конечно, следует помнить, что окончательное решение о выборе терапии вашего ребенка принимаете вы. Панацеи нет, поэтому ориентируйтесь на факты, логику и на то, помогает ли это вашему малышу.
Прежде всего зайдите на сайт фонда «Выход» (outfund.ru), для начала посмотрите статью «Что нужно знать в самом начале». Помимо этой статьи на сайте фонда очень много материалов об аутизме и аутистах, которые в том числе помогут ответить на ваш вопрос «что дальше».
Еще один замечательный ресурс материалов об аутизме: http://pro-autizm.ru
И проект «Особые переводы», там тоже можно найти много полезного: http://specialtranslations.ru
Три книги, которые очень полезно прочесть:
• Пол Коллинз «Даже не ошибка. Отцовское путешествие в таинственную историю аутизма»
• Эллен Нотбом «10 вещей, о которых хотел бы рассказать вам ребенок с аутизмом»
• Роберт Шрамм «Детский аутизм и АВА. ABA (Applied Behavior Analisis). Терапия, основанная на методах прикладного анализа поведения»

Раздел 3. Группы общения родителей детей с аутизмом и специалистов в ЖЖ и Фейсбуке

https://www.facebook.com/groups/cpaut/
https://www.facebook.com/groups/autism.aba/
https://www.facebook.com/groups/368850809867554/
https://www.facebook.com/groups/autism.kontakt/
http://ru-happychild.livejournal.com/ – самое крупное сообщество особых семей и спецов в ЖЖ. Требует регистрации, содержит много информации по специалистам и центрам.

Раздел 4. ABA

Стандарт терапии аутизма в большинстве стран включает в себя занятия поведенческой терапией. Состояние этой сферы в нашей стране пока такое, что для успешной работы хорошо бы, чтобы родители прошли соответствующее обучение (чтобы лучше понимать, что и как будут делать с вашим ребенком, и, возможно, выполнять роль терапевта на каком-то этапе).
В вашу команду обязательно должны входить супервизор и терапевт (терапевты). Кроме того, вы можете воспользоваться услугами куратора, поведенческого аналитика, который будет курировать вашу работу и консультироваться у супервизора (как правило, в такой ситуации ребенку могут уделять больше времени).
Где брать терапевтов?
На самом деле везде. Есть группы и доски объявлений. Но ситуация такова, что большая часть родителей выучивается и начинает заниматься самостоятельно. Еще один вариант – привлечь к работе приятного ребенку педагога, воспитателя, няню, человека, который уже успел наладить с ним контакт. Еще один вариант – обратиться в специализированный центр. Такой у нас пока один, «Белая ворона». Услуги центра не дешевы, но, так как это официальная структура, заключается договор: соответственно, есть гарантии.
Помните о том, что минимальное количество часов занятий с терапевтом – 10, а лучше 20 в неделю.
• Группа по поиску терапевтов: (www.facebook.com/groups/1413086415586708)
• Центр Белая Ворона: (www.facebook.com/autismvoronacom)

Раздел 5. Другие центры и занятия

ЦЛП (www.ccp.org.ru) – хорош тем, что, во-первых, работает уже более 20 лет, а во-вторых, активно продвигает идеи поддерживаемого проживания и трудоустройства людей с особенностями.
На базе центра существует знаменитый колледж номер 21, где учатся многие наши повзрослевшие ребята. Здесь можно получить бесплатную юридическую консультацию, даже если вы у них не занимаетесь.
ЦПМССДиП МГППУ (http://autismhelp.ru/, два филиала – на ул. Кашенкин луг и на ул. Архитектора Власова).
Центр государственный, занятия бесплатные и платные. На бесплатные – очередь. Сначала необходима первичная консультация. На ней определится, какие специалисты и в каком объеме необходимы для помощи, и вы сможете встать в очередь.
В обоих отделениях есть логопеды, дефектологи, психиатры, нейропсихологи, психологи, есть групповые и индивидуальные занятия. В обоих отделениях центра есть начальная школа. На Арх. Власова – для детей, которые могут освоить общеобразовательную программу, на Кашенкином луге – программы 7 и 8 вида. На Кашенкином есть также бассейн, арт-терапии. На базе «Кашенкиного луга» функционирует АВА-класс, поддерживаемый фондом «Выход».
Другие организации:
1. «Наш Солнечный Мир» (www.solnechnymir.ru). Стоит обратить внимание на иппотерапию, замечательную мультстудию, кинезотерапию и метод сенсомоторной коррекции Игоря Шпицберга.
2. «Димина мечта» (www.ddfund.ru).
3. «Инвакон» (www.facebook.com/groups/invacon). Хвалят иппотерапию, есть нейропсихолог.
4. «Территория Речи» (www.speech-area.ru) Центр изначально заявлен как логопедический, но уже есть игровые группы, подготовка к школе. Есть терапия Томатис.
5. «Живая Нить» (www.livingthread.ru). Здесь только иппотерапия.
6. Центр «Игра» (www.igra-msk.ru). Хвалят кинезотерапию.
7. Центр «Тверской» (centertversk.ru) Там должна быть неплохая кинезка, игротерапия тоже должна быть неплохая. Плюс в том, что все, кажется, бесплатно. Минус – очереди (как везде, где бесплатно).
8. «Зеленая Ветка» (http://zelvetka.pc.mskobr.ru/).
9. Йога для особых детей (www.yoga-kids.ru).
10. Центр «Солнечный Пес» (www.bestaff.ru/train-your-dog).
11. «Мягкая школа» (www.softschool.ru). Отзывы противоречивые, но идея интересная.
12. Центр «Подсолнух» (www.centr-podsolnuh.narod.ru).
13. У-шу в центре «Фитнес-люди» на Профсоюзной. Очень хвалят тренера. Профсоюзная, 25/1, +7 (985) 265-80-08
14. Внедрение инклюзивной практики в Центре образования № 1496 (http://coc1496.mskobr.ru/)
Список не закрывается на этом, другие мнения или дополнения можно получить все в тех же сообществах в фэйсбуке, жж и т.д., ссылки на которые указаны выше.

Раздел 6. Если ребенок уже большой

Организации для взрослых людей с разными формами инвалидности (в том числе аутизмом):
• Центр социальной адаптации и профессиональной подготовки «Особые мастерские» (www.om21.ru)
• Благотворительный фонд «Лучшие друзья» (www.bestbuddies.ru)
• Центр социальной реабилитации «Турмалин» (www.turmaline.ru)
• Благотворительный центр социально-педагогической реабилитации «Рафаил» (www.rafail-10.ru)
• Экологический центр «Живая нить» (Иппотерапия) (www.livingthread.ru)
• Центр реабилитации детей и молодежи «Круг» (www.roo-kroog.ru)
• Вера и свет. Община для умственно отсталых людей (www.vera-i-svet.ru)
• Выездные лагеря в селе Давыдово (www.davydovo-hram.ru)
• А также http://nika-pavlenko.livejournal.com/ (художница, ведет арт-студию)

Раздел 7. Список благотворительных фондов, оказывающих помощь детям с аутизмом

1. БФ «Под звездой надежды», www.hopestar.ru | контактный телефон (495) 745-15-55,
2. БФ «Абсолют-помощь», www.absolute-help.ru |контактный телефон (499) 230-14-30, (499) 238-44-44
3. БФ «Человек и его вера», www.odigon.ru (этот фонд работает как благотворительный форум, там нужно зарегистрироваться, телефон на сайте не указан)
4. БФ «Транссоюз», www.bfts.ru. Контактные телефоны (495) 921-02-77, (495) 921-02-78, (495) 921-07-82, (495) 921-07-83
5. БФ «Кто, если не Я», контактные телефоны + 7 (495) 649-18-14
6. БФ «Созидание», www.bf-sozidanie.ru , контактный телефон +7 (499) 308-52-92
7. БФ «Галчонок», www.bf-galchonok.ru, контактный телефон +7 926 217 70 71
8. БФ «Помоги ребёнку.ру» www.fondpr.ru, контактный телефон +7 (495) 746-01-06, +7-915-168-56-03
9. БФ «Расправь Крылья», www.detskyfond.info, контактный телефон +7 (495) 956-9138
10. БФ Милосердие http://www.miloserdie.ru
Русфонд запустил новый проект «Русфонд.Навигатор», благодаря которому можно найти фандрайзинговые фонды в любой точке России: http://www.rusfond.ru/navigator

http://neinvalid.ru/autizm-s-chego-nachat/
- Невозможно...
(с)

Ksyushkin
Модератор
С Днём Рождения!

Сообщение Ksyushkin » 14 янв 2018, 18:37

Двадцать семь методов коррекции аутизма с доказанной эффективностью
http://outfund.ru/dvadcat-sem-metodov-k ... tivnostyu/
- Невозможно...
(с)

Инид
Модератор
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 11461

Сообщение Инид » 23 фев 2018, 12:17

«Я люблю тебя. Я Сам соткал тебя в утробе матери твоей» (Пс 138:13).

Ksyushkin
Модератор
С Днём Рождения!

Сообщение Ksyushkin » 04 мар 2018, 18:44

Почему Джонни не машет руками?
Почему Джонни не машет руками
НТ – это нормально!

Это мой друг Джонни.
Нам весело вместе, но иногда он странно себя ведёт.
Мама говорит, что это потому, что он НТ – нейротипик. У него нет аутизма, так что его мозг работает по-другому, не так как мой.
И это нормально.

Джонни должен прийти ко мне в гости в 4:00, но иногда он приходит в 3:58 или 4:03. Я подарил ему часы на день рождения, чтобы помочь ему приходить вовремя, но у него всё равно есть эта проблема.
Хотя у него и ужасно с пунктуальностью, мы всё равно весело проводим время вместе,
Так что это нормально.

Когда он приходит ко мне домой, он иногда хочет играть сначала в шашки, а потом в карты. А иногда он хочет играть сначала в карты, а потом в шашки. Он не умеет сохранять одинаковый порядок каждый раз.
Но мы всё равно играем в наши любимые игры,
Так что это нормально.

Когда он с тобой говорит, Джонни смотрит тебе прямо в глаза. Это может быть очень некомфортно. Но он не делает это назло. Он просто такой.
И это нормально.

Джонни смотрит те же мультики что и я, но он никогда не повторят вступление дословно.
Я даже не знаю, запомнил ли он вступление. Он обращает внимание на странные вещи,
Но это нормально.

Когда случается что-то замечательное, Джонни не реагирует так, как вы думаете. Он не машет руками и не подпрыгивает. Он просто раздвигает кончики рта и открывает глаза немного шире.
Возможно он не знает, как проявлять эмоции,
Но это нормально.

У Джонни нету темы, о которой он знал бы всё, например Вторая Мировая, динозавры, или трамваи.
Я пытаюсь поделиться с ним подробной информацией, но ему похоже неинтересно.
Хотя он вряд ли станет в чем-то экспертом, он хороший парень.
Так что это нормально.

Джонни очень хорошо функционирует в школе. Он понимает правила и выполняет задания.
Но если его спросить простую информацию о школе – например, какая фирма произвела лифт, компьютер или камеры, он будет глупо на тебя смотреть. Он хорошо понимает некоторые вещи, но с другими у него проблемы.
Но это так у всех,
И это нормально.

У Джонни никогда не бывает истерики, когда происходит что-то ужасное, например когда срабатывает пожарная сигнализация или вдруг отменяют урок рисования. Ему страшно, что подумают другие люди. Мне кажется, что он запирает свои чувства в себе, но это просто то, как он с этим справляется,
И это нормально.

У Джонни проблемы с коммуникацией. Он говорит, что контрольная по математике была «проще пареной репы», хотя имеет в виду что она была очень легкой. Я пытаюсь ему объяснить, что репка ну никак не относится к лёгкой контрольной по математике, но он похоже не понимает, что нужно говорить то, что он имеет в виду.

«Учитель метал гром и молнии»
В конце концов я разгадываю его странные фразы,
Так что это нормально.

На переменке Джонни всегда хочет играть с другими детьми. Он никогда не уходит в свой мир.
Иногда мне интересно, есть ли у него вообще время сесть и подумать о своей любимой рекламе или объявлению в метро. Возможно он слишком зациклен на социальном общении.
Но это нормально.

Всё-таки интересно дружить с ребёнком, который НТ. У него есть много странностей, которые могут раздражать пока к ним не привыкнешь.
Мама говорит, что у всех мозги устроены по-разному, и это отличия не являются плохими.
Мне нравится дружить с Джонни. Я думаю, что быть НТ – это нормально.

Авторы - Клэй и Гайль Мортон

https://www.facebook.com/isergiyenko/po ... 8118938259
- Невозможно...
(с)

Ksyushkin
Модератор
С Днём Рождения!

Сообщение Ksyushkin » 21 апр 2018, 18:29

ЗНАМЕНИТОСТИ С АУТИЗМОМ
Каждый 88-й ребенок в США имеет расстройство аутистического спектра (РАС) — гласит статистика, приведенная в 2012 году американской организацией Autism Speaks. С проблемой аутизма сталкиваются не только обычные семьи, но и знаменитости: Сильвестр Сталлоне, Тони Брэкстон, футболист Дэн Марино — родители детей с подобным диагнозом. Они активно занимаются повышением осведомленности людей об аутизме, потому что на собственном опыте знают, что для успешной помощи крайне важна ранняя диагностика и интенсивная коррекция.

Посмотреть полностью: http://www.spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/ ... s-autizmom
- Невозможно...
(с)

Fibi
Специалист
Специалист
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 1705

Сообщение Fibi » 21 апр 2018, 19:55

Ksyushkin, Вы пробовали безглютеновую диету?
Ещё я прочитала в одном недостоверном источнике, что якобы у детей с аутизмом содержание цинка и меди в крови не норма. Одного из них больше, чем нужно, другого меньше. Только я не помню чего больше, чего меньше. Слышали что-нибудь об этом?

Ksyushkin
Модератор
С Днём Рождения!

Сообщение Ksyushkin » 21 апр 2018, 20:35

Fibi:
21 апр 2018, 19:55
якобы у детей с аутизмом содержание цинка и меди в крови не норма
Об этом не слышала.
Fibi:
21 апр 2018, 19:55
Вы пробовали безглютеновую диету?
Нет, не пробовали. Потому как:
1) его накормить и без диеты - проблема огромная была, а так бы вообще голодал;
2) читала, что не всем детям помогает и после отмены/прекращения строгого соблюдения безглютеновой диеты у детей идёт откат. потому выбрала безоткатный метод - АВА;
3) я из числа тех людей, для которых длительное строгое соблюдение каких-либо правил-ограничений-расписаний-и т.д. является мукой и плохо влияет на их психику (это один из двух факторов, но основной, из-за которых я не рассматриваю принятие ребёнка с ВИЧ).
- Невозможно...
(с)

Fibi
Специалист
Специалист
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 1705

Сообщение Fibi » 21 апр 2018, 20:41

Ksyushkin:
21 апр 2018, 20:35
является мукой
У меня тоже так. Тоже не смогла бы много лет в одно и тоже время давать таблетки. Но мы тут на сплав собрались и с нами идёт семья на безглютеновой диете. Я посчитала, что это знак))) Мне под них пришлось раскладку переделать и я немного про это узнала. И задумалась. Я ещё читала на одном ресурсе, что вроде помогает это. Про синдром отмены думаю, можно же всегда так питаться это вроде даже полезно? Не знаю, в общем, пока просто обдумываю.

Ответить Пред. темаСлед. тема