Предоставление отпусков работникам, усыновившим ребенка

Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Автор темы
ТаняСорока
Опытный
Опытный
Всего сообщений: 911
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Самара
 Предоставление отпусков работникам, усыновившим ребенка

Сообщение ТаняСорока »

Постановление Правительства Российской Федерации от 11 октября 2001 г. № 719 «Об утверждении порядка предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка»

Виды отпусков:

Отпуск на период со дня усыновления или отпуск по беременности и родам (обеспечение сохранения тайны усыновления):
при усыновлении одного ребенка - отпуск на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка;
при одновременном усыновлении двух и более детей - отпуск на период со дня усыновления детей и до истечения 110 календарных дней со дня их рождения;
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.
Оформление отпусков:

Отпуск на период со дня усыновления ребенка

Данный отпуск может быть предоставлен как женщине, так и мужчине. В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанный отпуск предоставляется одному из супругов по их усмотрению.

Для получения отпуска по уходу за ребенком работник, усыновивший ребенка (детей), подает по месту работы:

заявление о предоставлении отпуска с указанием его продолжительности;
решение или копию решения суда об усыновлении ребенка;
копию свидетельства о рождении ребенка (детей);
при усыновлении ребенка (детей) обоими супругами работником дополнительно представляется справка с места работы (службы, учебы) супруга о том, что указанный отпуск им не используется или что супруга не находится в отпуске по беременности и родам.
Работникам, усыновившим ребенка (детей), пособие при усыновлении ребенка назначается и выплачивается в порядке и размере, установленных для выплаты пособия по беременности и родам.

При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается за период со дня его усыновления и до истечения семидесяти календарных дней (в случае одновременного усыновления двух и более детей - ста десяти календарных дней) со дня рождения ребенка.

Отпуск по беременности и родам

Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию (в целях сохранения тайны усыновления) вместо отпуска, со дня усыновления на период 70 либо 110 календарных дней, предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.

Данное право гарантировано статьей 257 Трудового кодекса Российской Федерации.

Такой отпуск может быть предоставлен только женщине в отличие от мужчины, который имеет право на отпуск со дня усыновления (как и женщина).

Основанием для предоставления женщине, усыновившей ребенка (детей), отпуска по беременности и родам является: заявление женщины; листок нетрудоспособности, который выдается в установленном порядке лечебным учреждением.

Женщине, усыновившей ребенка в возрасте до 3-х месяцев, в том числе от суррогатной матери, листок нетрудоспособности выдается со дня усыновления на период до 70 календарных дней (при одновременном усыновлении двух или более детей - на 110 календарных дней) со дня рождения ребенка.

Основанием для выдачи листка нетрудоспособности при усыновлении женщиной ребенка является решение суда, принятое в установленном порядке.

Листок нетрудоспособности при усыновлении выдается женщине территориальным родовспомогательным учреждением по месту нахождения ребенка за подписью руководителя учреждения.

Размер пособия по беременности и родам не может превышать максимальный размер пособия по беременности и родам, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется работникам, усыновившим ребенка, в установленном Трудовым Кодексом Российской Федерации для предоставления этого отпуска порядке.

Отпуск по уходу за ребенком распадается на две части: первая - со дня предоставления отпуска и до дня достижения ребенком возраста полутора лет, в течение которой выплачивается пособие по государственному социальному страхованию; вторая - со дня, следующего за днем исполнения ребенку полуторалетнего возраста, и до дня достижения им возраста трех лет, в течение которого выплата пособия по государственному социальному страхованию не предусмотрена.

В соответствии со статьей 256 Трудового Кодекса Российской Федерации отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям:

матерью ребенка;
отцом ребенка;
бабушкой или дедушкой;
другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Для получения отпуска по уходу за ребенком работник, усыновивший ребенка (детей), подает по месту работы:

заявление о предоставлении отпуска;
решение или копию решения суда об усыновлении ребенка;
копию свидетельства о рождении ребенка (детей);
при усыновлении ребенка (детей) обоими супругами работником дополнительно представляется справка с места работы (службы, учебы) супруга о том, что указанный отпуск им не используется или что супруга не находится в отпуске по уходу за ребенком.
Согласно статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации по заявлению женщины или лиц, имеющих право на отпуск по уходу за ребенком, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Документы, необходимые для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком:

заявление о назначении пособия;
копия свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход;
копия свидетельства о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей);
справка с места работы (учебы, службы) второго родителя о неиспользовании отпуска и неполучении пособия по уходу за ребенком или выписка из трудовой книжки о последнем месте занятости - в соответствующих случаях;
справка из органов социальной защиты населения о неполучении пособия – если мать ребенка (отец, оба родителя) не работает (не учится, не служит).
Иногда думаешь, вот оно счастье!... Ан нет, опять опыт.
Реклама
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :yes: :ireful1: :butcher: :muza: :sorry: :durdom: :angel: *x) :daypyat: :smile-203: :Rose: :chelo: :twisted: :Yahoo!:
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Пермь: "мамин выбор", в том числе на приемного ребенка, 2014
    Наталья Васильева » » в форуме Право
    0 Ответы
    1399 Просмотры
    Последнее сообщение Наталья Васильева
  • Первые дни ребёнка дома. Памятка начинающим родителям
    Алёна » » в форуме Наши первые дни
    0 Ответы
    5141 Просмотры
    Последнее сообщение Алёна
  • Если вы решили усыновить ребенка
    Алёна » » в форуме Усыновление
    0 Ответы
    5426 Просмотры
    Последнее сообщение Алёна
  • Управление поведением ребёнка
    Алёна » » в форуме Наши первые дни
    6 Ответы
    5986 Просмотры
    Последнее сообщение Ksyushkin
  • Самоуважение у ребенка. Как его воспитать?
    Алёна » » в форуме Педагогика и психология
    9 Ответы
    6557 Просмотры
    Последнее сообщение Kety

Вернуться в «Усыновление»