Решение принято. ДействуемКаковы требования к жилью при подготовке документов?

Собираем документы, проходим ШПР

Модераторы: геленка, Наталья Васильева

Автор темы
Наталья Васильева
Модератор
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 5108
 Каковы требования к жилью при подготовке документов?

Сообщение Наталья Васильева »

Интересное дело получается...
Сколько опасений вызывает ожидание кандидатов в приемные родители первого визита сотрудников опеки - для обследования жилищных условий!
А оказывается, в стране НЕ РАЗРАБОТАНЫ КРИТЕРИИ, по которым нужно оценивать это жилье. Только еще собираются... :sorry:

Дата выпуска: 15.04.2013

Заглавие: Российские министерства проработают вопрос о поддержке усыновителей

МОСКВА, 15 апр — РИА Новости. Правительство РФ поручило Минобрнауки, Минздраву и Минтруду продолжить работу по развитию патронатного воспитания и упрощению процедур усыновления, сообщается на сайте кабмина в понедельник.

Как говорится в перечне указаний по итогам заседания совета при президенте по реализации приоритетных национальных проектов, этим ведомствам "необходимо продолжить с учетом ранее данных поручений работу по развитию патронатного воспитания <…> включая осуществление социального, психологического, педагогического и юридического сопровождения семей, усыновивших (удочеривших) или принявших на воспитание детей-сирот". Также правительство поручило до 15 мая определить примерные требования к жилым помещениям при устройстве детей на воспитание в семью.

Кроме того премьер-министр Дмитрий Медведев поставил перед Минтрудом, Минфином и Минрегионом срок до 20 октября для решения вопроса о предоставлении маткапитала в стране после 2016 года, до которого распространяются эти выплаты, а Минздраву и Минобрнауки поручил до 16 сентября представить предложения, касающиеся участия общественных организаций в сфере здравоохранения в реализации образовательных программ дополнительного профессионального образования.

Кроме того, правительство поставило перед рядом ведомств задачу по улучшению жилищных условий граждан, имеющих трех и более детей, в частности, путем создания жилищно-строительных кооперативов и предоставления земельных участков для жилищного строительства многодетным семьям.

http://ria.ru/society/20130415/932630202.html
У родителей есть не только обязанности, но и права!

Реклама
Ksyushkin
Модератор
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 7712
 Re: Каковы требования к жилью при подготовке документов?

Сообщение Ksyushkin »

Девочки! Подскажите, пожалуйста!!!
По обследованию жилья у меня 3 вопроса:
1) Обследовать будут уже после прохождения нами ШПР? Или возможно, что до того, как выдадут направление в ШПР? Ведь нас заставили предоставить полный пакет документов, даже медицину пройти до направления.
2) Надо ли мне в обязательном порядке покрасить стены на кухне? Объясняю: мы своему сынуле разрешили рисовать на стенах на кухне, кое-где даже пластилин на них присутствует. Зато в комнатах перестал обои портить. Боюсь, что если даже мы их покрасим, то чистыми они изопеков не дождутся, да и зима - не выветришь запах краски особо. Собирались покрасить их ближе к лету, заодно и обои новые поклеить, а то эти кое-где изрисованы, в нашей спальне местами содраны (немного).
3) Что делать с двумя кошками? Объясняю: пришлось им построить достаточно просторный вольер в прихожей, закрывающийся снаружи навесными замочками. Они там живут, бедняги, уже год. Гулять я их иногда выгоняю (когда сынуля спит), и то их не выгонишь, выходить не хотят, назад рвутся. Иначе он бы их искалечил ещё год назад, а теперь они уж там привыкли и на волю не хотят.
Мебель у нас достаточно современная, все необходимые нам бытовые приборы и техника имеются. Морозилка полная, холодильник пустым никогда не бывает. За это я не переживаю.
- Невозможно...
- Возможно, если ты в это веришь.
(с)

Автор темы
Наталья Васильева
Модератор
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 5108

Сообщение Наталья Васильева »

Ksyushkin, мы никогда никакого ремонта специально для комиссии не делали.
Но если немного страшновато, то почему бы не купить рулон обоев и пакет с клеем? Или банку краски. Придут и укажут пальчиком - а вы в ответ: к ремонту уже всё готово!
А в свою спальню и пускать никого не надо! Это ваше с мужем личное, можно сказать, интимное пространство.

А с кошками-то какие проблемы могут быть? Это в ДД запрещено санитарным нормами заводить собак и кошек. К нормальным семьям это не относится.
У нас в деревне без кошки никак: мыши тут же начинают нагло среди дня бегать по комнатам.

Вот если у кого-то в семье есть аллергия на шерсть - тогда другое дело.

... И еще про обои: можно наклеить на все проблемные места картинки - хоть из журналов, хоть детские рисунки, хоть большие буквы.
У родителей есть не только обязанности, но и права!

Ksyushkin
Модератор

Сообщение Ksyushkin »

Наталья Васильева, ну не так, чтоб уж и страшновато, но и не в полном ажуре. Я сама сначала подумывала
Наталья Васильева:почему бы не купить рулон обоев и пакет с клеем? Или банку краски
, но это опасно с нашим шилопопом - все более-менее ценное под потолком, там места уже нет.
А про кошек если их оставить в вольере могут сказать, что издеваемся над животными, а если выпустить гулять и вольер прикрыть шторкой такой яркой красивенькой, то , глядя на их зашуганное поведение на воле, опять могут сказать что издеваемся над животными. Они сфинксы лысые, так что аллергии на их шерсть быть не может ввиду отсутствия таковой. Может оставить их в вольере и занавесить шторкой? Не заглянут что там?
- Невозможно...
(с)

Ksyushkin
Модератор

Сообщение Ksyushkin »

Или уж лучше их не занавешивать? Оставить в вольере и объяснить что породистым кошкам там и место? :-D
- Невозможно...
(с)

геленка
Модератор
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2751

Сообщение геленка »

Ksyushkin, конечно я тоже волновалась.у нас опека придралась к моей собачке,йорку,по причине того,что она ходит в туалет на пеленочку.дали предписание выводить ее гулять,понятно,что я спорить не стала.а вот Роспотребнадзор приезжал(т е бывшая СЭС)-никаких претензий.дома были 2 небольших собаки и коробка со щенками.так что на кого попадешь.
Ksyushkin:Оставить в вольере и объяснить что породистым кошкам там и место?
вот этот вариант кажется идеальным.мои Близнецы ужасно обращались с животными.наша добрейшая ласковая Душка(йорка) их ненавидит лютой ненавистью до сих пор(у собак хорошая память),потому что они втихую брали ее щенков из коробки и таскали их.она научилась их защищать,теперь до сих пор кидается,если дети к ней в комнату зайдут.
Дети:Сын,дочь,сын,дочь,дочь,дочь,дочь,сын+дочь,сыночек.

Гость

Сообщение Гость »

Здравствуйте! Мы на пути....После ШПР, медицины и справки о несудимости думала, что визит опеки будет финишем. Ан нет! По всей видимости это только начало...
Вопрос такой-у нас участок 8 соток, дом-60 кв, пристройка 18-утепляем и регистрируем-в процессе, до весны сделаем. На втором этаже две свободные изолированные благоустроенные комнаты. Так вот опека заявляет что у нас тесновато для приёмного ребёнка....Есть ли у них основания так полагать?

Гуля
Модератор
Всего сообщений: 3130

Сообщение Гуля »

А сколько человек прописано? Обычно смотрят по метражу, чтоб на каждого прописанного было не меньше 10 метров, кажется.
- Ты сильная, ты справишься.- Я умная, я даже не возьмусь.

Aljenushka
Модератор
Всего сообщений: 6440

Сообщение Aljenushka »

Гость: тесновато для приёмного ребёнка
А Вы у них письменный отказ попросите. Может я ошибаюсь, но по-моему ограничения по метражу сняты.

Гость

Сообщение Гость »

Проживаем втроём, прописано двое. Вы знаете-у меня даже документы ещё официально не приняли! То есть я как бы есть, но официально меня нет!!! Я может чего-то не понимаю-может им в конце года возится не хочется....Кормят завтраками, мы вас вызовем, к начальнику на собеседование. Вообщем в понедельник приёмный день, настроена решительно пойти и официально "сдаться"!!!

Ответить Пред. темаСлед. тема