Радости и огорченияКак поддержать тяжелобольного

Рассказываем о событиях текущего дня, о том, что печалит и радует

Модератор: Гуля

Автор темы
Инид
Модератор
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 11461
Как поддержать тяжелобольного

Сообщение Инид » 17 апр 2013, 21:13

В молодости у меня была подружка, мы родились в один день, все гороскопы читали. Сегодня позвонили, у нее рак. И у ее младшей сестры тоже. Пытаюсь переварить. Как поддержать? Что я могу? Третья стадия, облысела уже после химии, готовят на операцию.
«Я люблю тебя. Я Сам соткал тебя в утробе матери твоей» (Пс 138:13).

Реклама
Наталья Васильева
Модератор
Всего сообщений: 5108
Re: Что день прошедший нам принес

Сообщение Наталья Васильева » 17 апр 2013, 21:29

Это одна из немногих ситуаций, когда я теряюсь, потому что тоже не знаю, чем помочь.
У родителей есть не только обязанности, но и права!

Натик
Мастер
Мастер
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 2974

Сообщение Натик » 18 апр 2013, 05:37

Инид:В молодости у меня была подружка, мы родились в один день, все гороскопы читали. Сегодня позвонили, у нее рак. И у ее младшей сестры тоже. Пытаюсь переварить. Как поддержать? Что я могу? Третья стадия, облысела уже после химии, готовят на операцию.
Сложная тема. Все стараются избегать, приходят если- прячут глаза, сидят с бегающим понуренным взглядом и неудачно пытаются изобразить веселье и оптимизм, отчего больной чувствует себя изолированным, одиноким-один на один со своей бедой.

Но также, порой , и хватает мужества, мудрости и любви поговорить открыто на эту тему, а также тему смерти. Привести священника, попросить больную исповедаться и причаститься, пособороваться. На все воля Божия. Он знает кому когда лучше уйти. И если это придется сделать сейчас, нужно подготовиться. И молиться. Возможно, еще операция пройдет удачно, и Господь оставит еще подготовиться к вечности, если настрой будет на исправление души к лучшему.
Извиняюсь перед неверующими, но я только такой способ знаю помочь, в такой ситуации.
вместо того, чтобы жаловаться на шипы у розы, надо радоваться тому, что среди шипов растет роза

Зелибоба
Мастер
Мастер
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 3771

Сообщение Зелибоба » 18 апр 2013, 05:50

Я тоже не знаю, как вести себя в таких случаях с неверующими. Сказать то, что я действительно думаю, невозможно, потому что то, что я считаю ободрением и поддержикой, они скорее всего сочтут издевкой. Обычно люди, далекие от религии, стараются мысли о смерти гнать от себя, я же наоборот, вижу ободрение и поддержку в том, чтобы примирить человека с мыслью о возможной смерти. Я как раз понимаю, что человек чувствует - его ужас, отчаяние, одиночество, но как передать ему свои мысли, опыт, знания - не представляю.
Наверное, лучше не излучать оптимистичность, а обнять и поплакать вместе с ним?
Мамы как пуговки - на них все держится.

Chirpy
Участник
Участник
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 105

Сообщение Chirpy » 18 апр 2013, 08:55

Инид,

Третья стадия это еще не последняя. Если готовят к операции, значит есть еще надежда. Выживание человека после операции будет зависеть от воли к жизни. Вот волю и надежду можно поддержать, словами, поступками.
И еще многое будет зависеть от послеоперационного ухода. Надо родне подсказать, чтобы продумали вопрос. Или с сиделками или сами распределились, кто будет когда ухаживать в больнице.

Оптимизм нужен умеренный, излишняя веселость в таких ситуациях убивает, как и пессимизм правда.

Добавлено спустя 1 час 40 минут 53 секунды:
Re: Как поддержать тяжелобольного
Если что, в Москве на момент зимы день работы сиделки (онкобольной 4 стадии) - 1000 р. Вероятно, если человек в сознании будет и сам хоть чуть двигаться, то дешевле

Зелибоба
Мастер
Мастер

Сообщение Зелибоба » 18 апр 2013, 09:06

Больной больному рознь. Я ухаживала за двоими, у обоих последняя стадия. Одна тихо угасала, не говорила - шелестела, очень много спала, так и умерла во сне. Другая подсела на наркотики-обезболивающие, через час после укола требовала еще, скандалила, оскорбляла, шантажировала, даже драться пыталась. Я отказалась ухаживать, хотя платили хорошо.

Chirpy
Участник
Участник
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 105

Сообщение Chirpy » 18 апр 2013, 09:08

Зелибоба,

Жуть! Это ж какие нервы нужны, чтобы ухаживать за тем, кто драться пытается

Натик
Мастер
Мастер
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 2974

Сообщение Натик » 18 апр 2013, 09:29

Chirpy:Жуть! Это ж какие нервы нужны, чтобы ухаживать за тем, кто драться пытается
а если близкий родственник, да еще в одной квартире с детьми и мужем...
вместо того, чтобы жаловаться на шипы у розы, надо радоваться тому, что среди шипов растет роза

Зелибоба
Мастер
Мастер

Сообщение Зелибоба » 18 апр 2013, 09:35

Эта драчунья по жизни была очень властная женщина, бывшая завуч училища. Видимо, привыкла своего всегда добиваться любыми способами, строила взрослого сына и сноху, внуков, поэтому из близких никто не захотел за ней ухаживать, наняли сиделку. А та, что тихо умерла - простая крестьянка.

Автор темы
Инид
Модератор
Всего сообщений: 11461

Сообщение Инид » 18 апр 2013, 10:18

Я взяла передышку. Стараюсь пока об этом не думать. Там сейчас еще одна наша подружка, потом я поеду. Спасибо всем за поддержку и советы.
«Я люблю тебя. Я Сам соткал тебя в утробе матери твоей» (Пс 138:13).

Ответить Пред. темаСлед. тема