Наши первые дниПревращать ли первые дни знакомства в праздник?

Делимся эмоциями и переживаниями, сомнениями и открытиями, неудачами и надеждами

Модераторы: Наталья Васильева, северная пальмира

Автор темы
Наталья Васильева
Модератор
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 5108
 Превращать ли первые дни знакомства в праздник?

Сообщение Наталья Васильева »

Когда я только собирала документы на приемную семью, начальница отдела опеки мечтательно говорила:
- Вот приедут к вам ребята в гости - вы будете их угощать вкусностями, поедете в цирк, на аттракционы в Пермь!.. Пусть у них будет праздник!

Я промолчала, но сделала по-своему: ничего такого, что не является привычным для нашей семьи, я не устраивала мальчишкам в начале нашего знакомства.
Иначе ребята увидят: ух ты, да тут постоянные праздники! И мы хотим так же! - а когда придут к нам навсегда и поймут, что это - действительно только по праздникам - не будет ли у них слишком сильное разочарование?

То есть, мне кажется, не надо нарочно для детей в первые дни, при знакомстве, при "вживании в роль" сына или дочки показывать только сплошной фейерверк и развлечения - чтобы потом не было обоюдных разочарований.

"Не ищи жену в хороводе - ищи в огороде". Вот эту пословицу можно применить и к детям, если они уже не совсем малыши. Насколько хорошо они умеют обслуживать себя, как быстро реагируют на просьбы и что умеют делать?
Не только детям должно понравиться у нас в доме, но и мы должны видеть, что ребенок действительно ХОЧЕТ жить по правилам нашей семьи.

Ну, а праздники?
А праздники потом! :boyan: :horovod: :wistl:
У родителей есть не только обязанности, но и права!

Реклама
Филифьонка
Участник
Участник
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 53
 Re: Превращать ли первые дни знакомства в праздник?

Сообщение Филифьонка »

Наталья Васильева, абсолютно поддерживаю. Мы когда девчонок на побывку брали, обычной жизнью жили. Праздников им и в интернате хватало - у нас край богатый, сирот часто развозят на всякие развлекалки.

Автор темы
Наталья Васильева
Модератор
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 5108

Сообщение Наталья Васильева »

Уже много позже знакомые воспитатели из ДД рассказали: в каникулы ездили группой куда-то на экскурсию, жили в 2-3-местных номерах. А у нас в то время в ДД были две спальни - для мальчиков и для девочек.
И девчонки целыми днями никуда не выходили из комнат: наслаждались тишиной, покоем и возможностью побыть наедине с собой.

Так что праздник - это понятие относительное.
У родителей есть не только обязанности, но и права!

Блэкуня
Постоялец
Постоялец
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 222

Сообщение Блэкуня »

У наших первые дни то прошли нормально и потом 2 месяца в семье. А вот дальше....Нашим крохам "праздник" устраивали все наши друзья-родственники,ринувшиеся к нам в гости,как только мы разрешили... Эта череда была месяца два и тут я уже "волком взвыла" : хватит таскать им подарки,сладости,носить их на руках и прочее... Дети были ошалевшие от всего этого внимания+ ещё не привыкли к нам ,и как результат : капризы,истерики...Тяжко им было выходить из этого ежедневного "праздника". Но это мы виноваты конечно.

Ответить Пред. темаСлед. тема