Разговоры-разговорчикиМудрые слова

Общаемся на разные темы: шутим, умничаем, хвастаемся; делимся своими чувствами, эмоциями, хобби, увлечениями; рассказываем о домашних любимцах; предлагаем игры, тесты, опросы и активно участвуем в них

Модератор: Aljenushka

Алёна
Супермодератор
Сообщений в теме: 259
Всего сообщений: 8437
 Re: Мудрые слова

Сообщение Алёна »

Однажды я спросила у одного очень дорогого мне человека:

— Почему наши близкие в старости становятся такими невыносимыми? Ведь именно они умеют делать нам больнее всего, они знают все наши болевые точки и бьют по ним прицельно. Иногда с особой точностью и ещё наблюдают с удовольствием, как нас корёжит.

И вот этот мудрый человек мне сказал:

— Знаешь, два раза в жизни человека наступает переходный возраст и человек становится невыносим для близких. Видимо для того, чтобы облегчить расставание и уход.

В юности подростки становятся невыносимы перед тем, как уйти и начать самостоятельную жизнь. Они так доводят своих родителей, что те уже рады тому, что они уйдут и начнут жить отдельно. Все тонкие связи рвутся и с ребёнком уже не больно расставаться. Нежность истончается.

То же самое происходит в старости. Так природа готовит нас к последнему прощанию. Чем невыносимей родной человек в последние годы жизни, тем легче прощание, потому что тоже рвутся все тонкие связи ещё при жизни, остаётся только долг, а нежность истончается.

Хуже тем, кто и в первом, и во втором случае сохраняет нежность отношений.

Иногда эта нежность ломает жизни.

Юлия Ауг
Маленькие мгновения жизни
бывают не так уж и малы...
(с)

Реклама
Зелибоба
Мастер
Мастер
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 4142

Сообщение Зелибоба »

Алёна:
21 июл 2020, 11:29
То же самое происходит в старости. Так природа готовит нас к последнему прощанию. Чем невыносимей родной человек в последние годы жизни, тем легче прощание, потому что тоже рвутся все тонкие связи ещё при жизни, остаётся только долг, а нежность истончается.
Интересная мысль... Я как раз на днях размышляла об этом. Моя сестра, уехавшая на ПМЖ заграницу в 90-х, часто постит у себя в Фейсбуке темы о маме - мол, мы тоскуем по ушедшим, мама в моем сердце, я уже бабушка, но мне все равно плохо без мамы и т.п. Я задумалась - почему я равнодушна к этим трогательным стихам, картинкам, мелодрамам?.... Я почти не вспоминаю маму, я не тоскую и не скучаю, она мне не снится, нет ее и нет, умерла и все. Я даже свекровь, с которой отношения были не особо теплыми, чаще вспоминаю.
И я поняла, в чем дело: сестра уехала, когда мама была полной сил, адекватной женщиной, а на мою долю достались 10 беспросветных лет ее болезней и маразма. Она долго и трудно умирала, поэтому ее смерть мы, вся моя семья, восприняли как освобождение. Без нее стало можно громко смеяться, обнять мужа, приласкать детей - ее это почему-то приводило в бешенство. Дети стали бегать по дому, приводить в гости друзей, смотреть телевизор когда и что хотят. Мы сделали ремонт в бабулиной комнате - поменяли обои, полы, окна (все это было пропитано мочой и испачкано фекалиями), в доме стало хорошо пахнуть, стало можно открывать окна и проветривать. Можно спать всю ночь в тишине, не нужно по очереди сторожить бабулю.
Алёна:
21 июл 2020, 11:29
они умеют делать нам больнее всего, они знают все наши болевые точки и бьют по ним прицельно. Иногда с особой точностью и ещё наблюдают с удовольствием, как нас корёжит.
Да, именно так и было. Меня это поражало - почему, за что она так со мной?.... И она не скрывала удовольствия от вида моих слез, у нее улучшалось настроение, она громко пела. А радость в моей семье, нежные отношения с мужем или детьми ее выводили из себя.
Я расспрашивала лечащего врача об этих изменениях в характере и поведении моей мамы - почему, что с ней? Врач ответил: серия микроинсультов, незаметных для окружающих и человек меняется как личность, на первый план выходит то, что раньше он мог контролировать.
Теперь я думаю - может это и правда благо для меня, что не осталось нежности в памяти о ней, мне и так хватает из-за кого рвать душу.
Все проходит. И это пройдет.

Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

Вeликиe изpeчeния Дoнa Хуaнa, мeняющиe миpoвoззpeниe

1. Пoсmупaй maк, слoвнo эmo сoн. Дeйсmвуй смeлo и нe ищи oпpaвдaний.

2. Нe oбъясняй слишкoм мнoгoгo. Кoгдa mы oбъясняeшь, пoчeму mы нe мoжeшь дeлamь mo или дpугoe, нa сaмoм дeлe mы извиняeшься зa свoи нeдoсmamки, нaдeясь, чmo слушaющиe meбя будуm дoбpы и пpoсmяm иx.

3. Чmoбы извлeчь из жизни мaксимум, чeлoвeк дoлжeн умemь измeняmься.
Сaмым mpудным являemся вoзнaмepиmься измeниmься.

4. Я никoгдa ни нa кoгo нe сepжусь. Ни oдин чeлoвeк нe мoжem сдeлamь ничeгo maкoгo, чmo зaслуживaлo бы maкoй мoeй peaкции. Нa людeй сepдишься, кoгдa чувсmвуeшь, чmo иx пoсmупки вaжны. Ничeгo пoдoбнoгo я дaвнo нe чувсmвую.

5. Ты всeгдa дoлжeн пoмниmь, чmo пуmь — эmo moлькo пуmь. Если mы чувсmвуeшь, чmo meбe нe слeдoвaлo бы идmи пo нeму, пoкинь eгo.

6. Ты сeйчaс нe мoжeшь мeня пoняmь из-зa свoeй пpивычки думamь maк, кaк mы смompишь.

7. Если meбe нe нpaвиmся mo, чmo mы пoлучaeшь, измeни mo, чmo дaeшь.

8. Глaвнaя пoмexa бoльшинсmвa людeй — внуmpeнний диaлoг. Кoгдa чeлoвeк нaучиmся oсmaнaвливamь eгo, всe сmaнoвиmся вoзмoжным. Сaмыe нeвepoяmныe пpoeкmы сmaнoвяmся выпoлнимыми.

9. Люди, кaк пpaвилo, нe omдaюm сeбe omчema в moм, чmo в любoй мoмeнm мoгуm выбpoсиmь из свoeй жизни всё чmo угoднo. В любoe вpeмя. Мгнoвeннo.

10. Единсmвeнный пo-нaсmoящeму мудpый сoвemчик, кomopый у нaс eсmь, — эmo смepmь. Кaждый paз, кoгдa mы чувсmвуeшь, чmo всё склaдывaemся плoxo и mы нa гpaни кpaxa, пoвepнись нaлeвo и спpoси у свoeй смepmи, maк ли эmo.

11. Кaждый идem свoим пуmeм. Если идeшь с удoвoльсmвиeм, знaчиm, эmo mвoя дopoгa. Если meбe плoxo — в любoй мoмeнm мoжeшь сoйmи с нee, кaк бы дaлeкo ни зaшeл. И эmo будem пpaвильнo.

12. Нaм mpeбуemся всё нaшe вpeмя и вся нaшa энepгия, чmoбы пoбeдиmь идиomизм в сeбe.

13. Вeсь фoкус в moм, нa чmo opиeнmиpoвamься... Кaждый из нaс сaм дeлaem сeбя либo нeсчaсmным, либo сильным. Объём paбomы, нeoбxoдимoй и в пepвoм, и вo вmopoм случae, - oдин и mom жe!

14. Чmoбы сmamь чeлoвeкoм знaния, нужнo быmь вoинoм, a нe нoющим peбeнкoм. Бopomься, нe сдaвaясь, нe жaлуясь, нe omсmупaя, бopomься дo mex пop, пoкa нe увидишь. И всё эmo лишь для moгo, чmoбы пoняmь, чmo в миpe нem ничeгo, чmo имeлo бы знaчeниe.

15. Тo, чmo mы дeлaeшь в дaнный мoмeнm, впoлнe мoжem oкaзamься mвoим пoслeдним пoсmупкoм нa зeмлe. В миpe нem силы, кomopaя мoглa бы гapaнmиpoвamь meбe, чmo mы пpoживёшь eщё xomя бы минуmу.

Дoн Хуaн (из сepии книг Кapлoсa Кaсmaнeды)
(с)

Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

Парадокс воспитания состоит в том, что хорошо поддаются воспитанию как раз те, которые не нуждаются в воспитании.

Фазиль Искандер.
(с)

Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

Как они взрослеют решительно, не боясь ничего на свете!
Господи, пусть они будут счастливыми, повзрослевшие наши дети!

Л. Богатырева
(с)

Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

До меня — буквально на днях — дошло, что это не мой мир.

Лоренс Даррелл. "Маунтолив".
(с)

Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

Изображение
(с)

Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

Мужчины, защищая Родину, защищают свою землю, свои семьи, свои дома, свой народ.

Сражаясь же за Отечество, — внимание — мужчины отстаивают свою веру, свои смыслы, свои традиции, свой образ жизни, своё чувство прекрасного и понимание добра, достоинства, чести и справедливости.

Свободная Родина — это родная земля, никем не захваченная.
Свободное Отечество — это мысли и смысл жизни, не захваченные чуждыми идеями, чуждыми смыслами, чуждыми ценностями, чуждым мировоззрением.

Служить Отечеству и защищать Родину должно и можно, чем бы ты ни занимался и в какой бы части света ты не находился.

И наоборот, ты можешь сидеть в самом сердце своей Родины и воевать против неё, предавая своё Отечество.

Мужчины! Берегите всех наших женщин.
Женщины! Храните огонь мужчин и тепло — и в вашем родном, и в нашем общем доме. Не дайте чужим ветрам задуть свечу.

И храни нас всех родная земля и родные боги!

В.В. Сундаков
(с)

Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

Китайская мудрость: «Шаг за шагом можно достигнуть цели». Хотя, без перевода звучит даже круче.

Изображение
(с)

Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

Изображение