Разговоры-разговорчикиМудрые слова

Общаемся на разные темы: шутим, умничаем, хвастаемся; делимся своими чувствами, эмоциями, хобби, увлечениями; рассказываем о домашних любимцах; предлагаем игры, тесты, опросы и активно участвуем в них

Модератор: Aljenushka

Алёна
Супермодератор
Сообщений в теме: 239
Всего сообщений: 8252
 Re: Мудрые слова

Сообщение Алёна »

Изображение
Верь в мечту. У неё есть приятная особенность - сбываться!

Реклама
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

Маленькие фонари больших людей - это исключительность тепла, на которое щедры самые светлые из нас...
Я много раз за жизнь была отогрета таким теплом...
И точно знаю, что способность откликнуться, негромко поддержать без просьбы, поделиться лучшим в те моменты, когда нет смысла рассчитывать на отдачу - показатель очень большой глубины... подчас запредельной...
Этому можно не столько научиться, сколько отыскать в себе уже готовым, друзья мои...
Стоит только отменить недоверие, застывшее старой смолой на пораненном сердце...
Стоит позволить себе принять тех, кто близок душе...
Стоит перестать обижаться...
Маленький свет целит большие раны, друзья мои...
Так не скупитесь на него... разжигайте...

Лиля Град

Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

- Самая деструктивная психическая манипуляция любых учений, философий, религий и психологических школ состоит в том, чтобы подсадить человека на саморефлексивность (то есть, по тем или иным критериям, якобы "я - невосершенный", "я - виноват", "я - говно", "моя природа повреждена") а затем торговать противоядием в виде очередной концепции или духовной практики.

Другое дело - живое человеческое общение, интерес, притяжение... Видишь - человек гармоничный, ему с самим собой хорошо. Пришел - посидел рядышком, сонастроился, побыли вместе, попили чайку, поговорили от сердца к сердцу...

Никто не лучше другого, никто не хуже. Просто каждый из нас проживает что-то свое, делимся друг с другом без масок и игр в то, что кто-то особенный, а кто-то ущербный...

Способность обретать "мы" состояние целительно само по себе. И это естественный путь, для которого не нужна никакая концептуальная база или особые "тайные знания".

Игумен Евмений Перистый
(из личной переписки)

Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

Выживший чувствует себя иначе,
чем просто живущий...

(с)

Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

«Образование – это значит жить дольше.

Я не знаю, Миша, как это получается, но образованный человек живёт намного дольше. И лучше! Я не… сказал бы: «Богаче». А «лучше», кстати, после «у» идёт «ч»,«лучше». То есть, с удовольствием он живёт. Богатый созерцает, что он получает, а образованный сравнивает то, что видит, с чем-то внутри себя и не нуждается в лишнем. Ему легче проникнуть и понять другого. То есть, Миша, образованный понимает тёмного человека. А тёмный не понимает образованного. Тёмный ни разу в жизни не сказал слово «опровержение», или «трепетный» или «волнующий». Он даже не сказал: «я с трудом пережил Ваш отъезд» девушке. Миша, он женщине не оставит воспоминаний. Тёмный человек… Потому что запоминаются не поцелуи, сынок. Запоминаются слова.
У тёмного человека неинтересное молчание. Мы с тобой, помнишь, говорили, что образование – это память. Это память тоже. Это – не цитирование прочитанного. Это – формулирование своего на базе прочитанного. Даже неточное цитирование – уже своё. В суматохе, Миша, нельзя терять мысль. Мыслей не так много. Шуток миллионы, мыслей – сотни, идей – десятки, законов – единицы. Их знают все. Все знают одну идею тёмного человека. От него ждут хотя бы самообразования. Хотя бы впечатления от прочитанного. Только не от кино. Кино не рождает у зрителей идею или мысль. Только книга. Она научит и здоровью и силе воли, когда полистаешь, кого-нибудь и почитаешь, у кого-нибудь. Пусть твой сын будет образованным. И диплом тут ни при чём. Он должен знать, что в предложении «ни при чём» все слова пишутся раздельно».

Михаил Жванецкий

Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

Настоящая человеческая близость определяется двумя факторами: когда ты в беде и когда очень счастлив. И сколько бы друзей-приятелей ни было рядом, но мало кто выдерживает твои житейские волны. Одни сливаются при малейшем твоём горе, вторые не выдерживают твоего счастья. Тот, кто остался рядом, когда ты плачешь (от великой печали или от большой радости), и есть по- настоящему близкий тебе человек. Все остальные просто хорошо играют свои роли.

(с)

Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

ЖИВОСЕРДЕЧИЕ

Есть одно качество, которое я с недавних пор стал острее воспринимать в людях, но не мог найти для него слова. И вот слово нашлось, и я могу им поделиться. Живосердечие. Это не то же самое, что сердечность, или добросердечность, или сердобольность. Сердечный человек во всем тебе посочувствует, примет близко к сердцу твои переживания. Добросердечный окажет помощь, окружит заботой и участием.

А у живосердечного человека сердце бьётся с опережением, он всюду вносит жизнь, и какие-то светлые, радостные блики начинают играть на лицах тех, кто его окружает. Он как бы заводит своим сердцем других людей, делает их внутренне живее, подвижнее, смелее. Причем этот завод осуществляется не какой-то правильной идеей, важностью дела или проекта, а быстротой и наполненностью сердечной жизни, которая невольно передается окружающим. Безо всяких намерений, одним своим присутствием живосердечный поднимает эмоциональный тонус, увлекает, повышает градус существования, осердечивает все вокруг.

Это свойство живосердечия зависит от возраста: дети почти все живосердечны, а потом это остается уделом очень немногих...

(Михаил Эпштейн "О живом")

Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

Изображение

Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

Смотрите на мир целиком, а не через трафарет.

Махатма Ганди

Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

...никогда не знаешь, что у тебя отнято,
а что дано...
Но ты можешь пытаться жить так, словно не отнято ничего,
а дано всё...

(с)

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Разговоры-разговорчики»