Разговоры-разговорчикиМудрые слова

Общаемся на разные темы: шутим, умничаем, хвастаемся; делимся своими чувствами, эмоциями, хобби, увлечениями; рассказываем о домашних любимцах; предлагаем игры, тесты, опросы и активно участвуем в них

Модератор: Aljenushka

natalya.daronina
Бывалый
Бывалый
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 659
 Re: Мудрые слова

Сообщение natalya.daronina »

И я перестала носить каблуки как ушла в декрет с малышами. И мне понравилось! Кроссовки, мокасины. Красота!

Реклама
Fibi
Мастер
Мастер
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2107

Сообщение Fibi »

natalya.daronina:
07 июл 2019, 22:08
перестала носить каблуки
Я вот всегда хотела носить, что удобно. Потом носила только юбки, начиталась Валяевой. А теперь ношу кеды, джинсы, х б футболки, флисовые толстовки. И все. Так удобно и счастлива. Не было раньше повода носить то, что удобно.

natalya.daronina
Бывалый
Бывалый
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 659

Сообщение natalya.daronina »

Fibi, прекрасно Вас понимаю. До мальчишек джинсы не носила. А сейчас джинсы , футболкина, клетчатые рубашки 😀

Инид
Модератор
Сообщений в теме: 172
Всего сообщений: 12030

Сообщение Инид »

«Не удары молота, а танец воды доводит гальку до совершенства»

Рабиндранат Тагор
Мудрые слова - 3cl1ExFR3jc.jpg
Закрой глаза и смотри

Инид
Модератор

Сообщение Инид »

Я пришел, чтобы сказать вам правду: Любовь безусловна. Жизнь бесконечна. Бог ни в чём не нуждается. А Вы - чудо.

Н.Д.Уолш
Закрой глаза и смотри

Ksyushkin
Модератор
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 7647

Сообщение Ksyushkin »

...
Мудрые слова - 66506485_908328696180516_7865356652633915392_n.jpg
- Невозможно...
- Возможно, если ты в это веришь.
(с)

Алёна
Супермодератор
Сообщений в теме: 239
Всего сообщений: 8252

Сообщение Алёна »

Душу формирует и детский сад, и семья. Но прежде всего школа! Я в первый класс пошёл в 1943-м. Зима, война... Какой завтрак тебе дома соберут? Чай из трав. Кусок хлеба. А в школе с самого утра топилась печка. После второго урока учительница заваривала чай всё на тех же травах, каждому наливала в его кружку чуть-чуть разведённого сахарина — личного! Открывалась дверь — и дежурный вносил противень, на котором лежали пирожки. С чем уж они были, не помню, но они казались нам самыми вкусными на свете! Мы их ели, прихлёбывая кипяток, а учительница в это время рассказывала разные истории. Это называлось — воспитание! Это называлось — забота! Забота о следующем поколении. С этого начинается воспитание любви к Родине — когда ты чувствуешь заботу Родины о себе. А сейчас я слушаю все эти рассуждения — платное образование, элитные школы… Я вообще не понимаю, что это такое — элитные ученики. Что такое элитные собаки или лошади — понимаю. А элитных людей не знаю — знаю образованных. Интеллигентных знаю. Попытка заместить один класс другим — интеллигенцию на элиту, степень элитарности которой определяется уровнем их дохода, — рождает расслоение, а с ним одичание душ, которое мы получили."

Юрий Соломин
Верь в мечту. У неё есть приятная особенность - сбываться!

Алёна
Супермодератор
Сообщений в теме: 239
Всего сообщений: 8252

Сообщение Алёна »

...
Мудрые слова - хп.jpg
Верь в мечту. У неё есть приятная особенность - сбываться!

Инид
Модератор

Сообщение Инид »

Не нужно людям искать оправданий — они поступают так, как считают нужным. Не нужно ждать от людей ни первых шагов, ни последних сообщений... Так или иначе, глупо отдавать Ваши решения в руки других людей. Ни выпрашивайте у человека ни его внимания, ни его любви, ни его жалости... Не топчите собственную самооценку об амбиции людей, которым абсолютно безразличны ваши чувства. Научитесь слушать себя: захотели — позвонили, написали, пришли, ушли... Ваша жизнь — это паззл из ваших решений, и никто другой не сможет понять, чего вы хотите лучше вас самих.

© Джим Керри
Закрой глаза и смотри

Зелибоба
Мастер
Мастер
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 4130

Сообщение Зелибоба »

Никто Никому Ничего

Никто никому ничего не должен

Говорят, эту фразу придумали психологи. Сейчас она звучит из каждого утюга и написана едва ли не каждом рулоне туалетной бумаги. Это чудное выражение призвано освободить человека от долженствования, сделать свободной, целостной личностью.

А я уверена, что пошло это утверждение не от психологов. Классики гуманистической психологии удавились бы, услышав этот во всех смыслах выдающийся постулат. И по уровню безнравственности, и по уровню извращения изначального смысла. Ни в одной работе я не читала ничего подобного.

Я сильно предполагаю, что ввели его в обиход иностранные гуру. Очень признанные и очень ангажированные. Цели? Есть и цели.

“Никто никому ничего не должен” очень хорошо снимает чувство вины, неосознанно встроенное родителями своим детям. Должен быть таким, вот таким и вот этаким… Нет, не должен. Мы бы хотели, но не должен. Жена/муж должны быть такими и вот такими… Для всех абсолютно – нет, не должны. Нет единого правила. Девочка/мальчик должны иметь такие и вот такие качества… Нет, не должны. Мы, как родители, будем собой показывать, что гендерные и половые отличия есть, но если дети выберут другое, то не должны. Мы никому ничего не должны, если мы в свободных отношениях и не определились с выбором. И много чего еще, но…

Это искажение смысла, если любовь противопоставляется долгу. Любовь включает в себя ответственность (см. Фромма). Если кроме долга не остается ничего, тогда с этим понятием и с жизнью человека надо разбираться. А так любовь и долг идут рядом.

“Должен” стало синонимом зависимости. Хочешь стать свободным, освободись от “должен”. Ото всех “должен”. “Никто никому ничего”. Вот во что превратилось утверждение.

Но мы должны другим людям. Должны, если мы с ними в оговоренных и зафиксированных отношениях. Если проговорены наши обязательства. Если они прозвучали устно или скреплены письменно. Если мы дружим, то мы должны. Если мы взаимно любим, то мы должны. Если я мать, то я должна своему ребенку. Если ты сын, то ты должен своим родителям. Ты можешь хотеть помогать и хотеть заботиться, но ответственность от этого другим цветом не окрашивается. Если тебя бросили родители, то тут другая ответственность. Истоковое нарушение обязательств, и это о другом взаимодействии.

Прочитала, что первым шагом к формированию целостности человека может стать понимание того, «что никто никому ничего не должен». Это не целостность. Это разрушение личности.

Снять ограничения Сверх Я, убрать нормы и правила, чтобы выпустить на свободу животное Оно. Мощное, темное, неуправляемое. Разрешить человеку на полных основаниях не считаться с другими. Перестать быть человеком. Духовным и высокоразвитым.

Не это ли цель утверждения? Не это ли основная насаждаемая идея, прикрытая лозунгами о здоровье и целостности личности? Я думаю, это пропагандистская кампания. Нарочная и превосходно продуманная. Окно Овертона в действии – на помощь призвали экспертов.

Только эти же эксперты возят матери лекарства и деньги, содержат неработающую жену, помогают друзьям, когда те обращаются за помощью… И при этом “никто никому ничего не должен”.

Автор: Лилия Ахремчик
Мамы как пуговки - на них все держится.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Разговоры-разговорчики»