ПравоКак взыскать алименты через суд

Рассматриваем вопросы гражданского, семейного, административного, жилищного, уголовного права и другие юридические вопросы

Модератор: ТаняСорока

Автор темы
ТаняСорока
Супермодератор
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 911
Как взыскать алименты через суд

Сообщение ТаняСорока » 11 апр 2013, 12:23

Вот образец заявления на алименты.
Заявление_алименты (1).doc
(23 КБ) 551 скачивание
Заявление подается мировому судье по месту жительства ответчика, либо по месту жительства заявителя (альтернативная подсудность). Государственная пошлина составляет 50 рублей. Заявление можете выслать почтой но обязательно заказным с уведомлением. Тогда суд либо рассмотрит Ваше заявление, либо перешлет в суд по месту ответчика, о чем Вам сообщат, либо сами поинтересуетесь недельки через две. Адрес ответчицы можете указать последний известный. Либо так и указать, что место жительства не известно. А в заявлении тогда в части, где просите о взыскании попросить и о розыске. (либо потом у приставов напишите заявление на розыск). Через два года не найдется - подадите в суд о признании безвестно отсутствующей.
Если что не понятно, спрашивайте.
Иногда думаешь, вот оно счастье!... Ан нет, опять опыт.

Реклама
Блэкуня
Постоялец
Постоялец
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 222
Re: Как взыскать алименты через суд

Сообщение Блэкуня » 11 апр 2013, 13:03

а нам присудили алименты ещё при лишении родительских прав и матери и отцу. По поводу матери в ноябре прошлого года ( т.е. почти через 2 года после суда ) мне приставы всю душу вынули заставив в суд иск подать от своего имени на мать за неуплату. А вот про отца до сих пор тишина...Неохота ворошить осиное гнездо,а так ведь ( по закону) мне наверное надо что-то предпринимать в отношении отца ?

геленка
Модератор
Всего сообщений: 2484

Сообщение геленка » 11 апр 2013, 15:38

я не знаю,что будет.подать то я подала,но никто мать не ищет(и я не хочу ,чтобы нашли,все равно ведь платить не будет).когда в опеку отчет сдавала,отметила,что алименты не получаю,никто ничего не сказал,не спросил.не вспомнят-и я вспоминать не буду.ну уж если дадут какое распоряжение-тогда буду шевелиться.мне сказали подать самой-я подала,дальше дурочку включу,скажу не знала,что нужно на розыск подавать(на самом деле я не юрист,откуда мне тонкости знать)
Дети:Сын,дочь,сын,дочь,дочь,дочь,дочь,сын+дочь,сыночек.

Автор темы
ТаняСорока
Супермодератор

Сообщение ТаняСорока » 11 апр 2013, 15:51

Алименты являются собственностью ребенка и опекун, как законный представитель не имеет права нарушать интересы ребенка. А законным представителем мы являемся по договору о приемной семье. Но вот так обстоит дело если опекун не желает взыскивать алименты

Если родители не предоставляют содержания своим детям и не заключают соглашение об уплате алиментов, средства на содержание детей взыскиваются в судебном порядке. Взыскание алиментов является обязанностью того из родителей, с которым проживает ребенок, или заменяющего его лица (усыновителя, опекуна, попечителя). Эти лица действуют при взыскании алиментов как законные представители ребенка. Отказаться от права на алименты, принадлежащего ребенку, они не вправе. Любое соглашение, направленное на такой отказ, ничтожно.
Однако на практике встречаются случаи, когда они не предъявляют иска о взыскании алиментов с родителя ребенка. Чаще всего это вызвано желанием полностью прекратить отношения с этим родителем после развода. В результате нарушаются права ребенка, который лишается принадлежащих ему по закону средств. Поэтому в п. 3 ст. 80 СК РФ предусмотрено правило о том, что при непредоставлении одним из родителей содержания своему ребенку и непринятии мер о взыскании с него алиментов в судебном порядке иск предъявляется органами опеки и попечительства по собственной инициативе.

И вот еще статья СК РФ очень, на мой взгляд важная.

Согласно п. 3 ст. 83 СК РФ, производится зачет этих сумм, после чего более обеспеченный родитель, в данном примере — отец, выплачивает разницу менее обеспеченному родителю.
Определенными особенностями обладает взыскание алиментов на содержание детей, находящихся без попечения родителей. Согласно п. 1 ст. 84 СК РФ, алименты на детей, находящихся под опекой или в приемной семье, выплачиваются их опекуну, попечителю или приемным родителям.

Если же дети помещены в воспитательные, лечебные или другие подобные учреждения, они находятся там на полном государственном обеспечении. Содержание каждого из детей за счет причитающихся ему алиментов, во-первых, чрезвычайно трудно осуществимо, во-вторых, привело бы к неравенству между детьми, находящимися в этих учреждениях. С другой стороны, алименты предназначены для текущего содержания ребенка, и накопление их на его счетах без возможности использования до его совершеннолетия не отвечает их назначению.

В Семейном кодексе РФ была предпринята попытка найти компромиссное решение этой проблемы. Средства, выплачиваемые родителями на содержание детей, зачисляются на счета учреждения, в котором находится ребенок, и учитываются отдельно по каждому ребенку. Однако если эти деньги не будут пущены в оборот, инфляция обесценит их. Поэтому детские учреждения вправе помещать их в банки для получения дохода. Пятьдесят процентов полученного дохода используется на содержание детей в детских учреждениях. При этом детские учреждения используют их на содержание всех детей, а не только ребенка, которому выплачивались алименты. Таким образом, детские учреждения становятся заинтересованными во взыскании алиментов с родителей ребенка и в размещении их в банках наиболее выгодным образом. После оставления детьми указанных учреждений суммы полученных алиментов и оставшиеся 50% дохода от их обращения зачисляются на счет, открываемый на имя ребенка в Сберегательном банке. Это позволяет обеспечить детям, оставшимся без родительского попечения, некоторый стартовый капитал для начала самостоятельной жизни.

геленка
Модератор
Всего сообщений: 2484

Сообщение геленка » 11 апр 2013, 16:08

законы конечно придуманы не зря,и для кого то действительно они работают и приносят пользу.но не в нашем случае.отца у нас нет,только мать.не работает,и не собирается,живет за счет очередного сожителя,жилья у нее нет,имущества нет.что с ней делать -посадить?сколько она просидит и сколько успеет погасить долга?платят в тюрьме копейки.выпустят ее и снова-здорово,все по кругу,а вот зло она точно затаит на того,кто ей жить мешает,в данном случае опекун ее детей.связываться с ней и ее сожителями алкашами -тюремщиками у меня нет никакого желания,как говорится не трожь *****,чтобы оно не воняло,пусть опека все что угодно говорит,сделаю для отмазки,я не хочу ,как сказала Лена ,ворошить осиное гнездо.
Дети:Сын,дочь,сын,дочь,дочь,дочь,дочь,сын+дочь,сыночек.

Автор темы
ТаняСорока
Супермодератор

Сообщение ТаняСорока » 11 апр 2013, 20:12

Если должник не платит алименты, но возможно у ваших должников есть родственники, имеющие возможность платить за своих нерадивых сородичей. Тогда вот такая еще возможность имеется

в соответствии с правилами п. 2 ст. 81 СК РФ суд может уменьшить или увеличить размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, в долевом отношении к заработку. При этом суд исходит из совокупности двух условий: материального и семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Как видно, в Семейном кодексе вопрос о снижении или увеличении размера алиментов решается по усмотрению суда. Кроме того, следует иметь в виду, что снижение и увеличение алиментов по правилам ст. 81 СК РФ возможно и в случаях, когда их выплата производится на детей, проживающих с опекуном (попечителем).
Но при определенных обстоятельствах эта обязанность может быть возложена и на других членов семьи, в частности на дедушку (ст. 94 СК РФ). Поэтому, если в соответствии со ст. 93, 94 СК РФ другие члены семьи могут быть признаны алиментообязанными, а родитель, с которым остается проживать второй ребенок, не обладает достаточными средствами, то следует, на наш взгляд, иски о взыскании алиментов с родителей в пользу других членов семьи (применительно к нашему делу - в пользу дедушки) удовлетворять по правилам ч. 3 ст. 83 СК РФ - в твердой денежной сумме.
Существенная правовая гарантия обеспечения приоритетности прав и интересов детей закреплена в нормах Семейного кодекса РФ, посвященных алиментным обязанностям других членов семьи. Речь идет о возложении обязанности по содержанию несовершеннолетних детей на братьев и сестер, дедушку и бабушку. У этих членов семьи алиментная обязанность возникает постольку, поскольку нуждающиеся в материальной помощи дети не могут получить ее от родителей ввиду отсутствия последних или отсутствия у них средств. Под невозможностью получения содержания от своих родителей судебная практика понимает не только отсутствие средств у родителей, но и сам факт неплатежа ими алиментов на детей.
Из содержания ст. 94 СК РФ следует, что в зависимости от конкретных обстоятельств, руководствуясь интересами детей, суд может взыскать алименты с дедушки и бабушки, как по линии отца, так и по линии матери.
Анализ правил ст. 93, 94 СК РФ приводит к выводу, что лица, обязанные содержать детей на основании ст. 93, 94 СК РФ, относятся к алиментообязанным второй очереди, т.к. братья и сестры, дедушка и бабушка становятся участниками алиментного обязательства в том случае, если невозможно получить необходимые средства от родителей ребенка. Итак, при отсутствии средств у родителей можно обратиться с иском к брату и сестре, дедушке и бабушке ребенка. Здесь все ясно.

таютка
Постоялец
Постоялец
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 235

Сообщение таютка » 12 апр 2013, 12:15

Я опекун, инспектор наш об алиментах пока не заикалась, я и не напоминаю. Скажет подам, не скажет не буду. Не хочу чтобы мать знала где Сашка. Она не работает, ведет разгульную жизнь, о папаше официально не известно, не официально они вместе жили какое-то время после рождения Сашки

Анатольевна
Участник
Участник
Всего сообщений: 63

Сообщение Анатольевна » 13 апр 2013, 17:31

А у меня вот какая мысль живёт в голове.На алименты я не подавала, как разберусь со своими вопросами- подам. Родители конечно их платить не будут, работают ли они вообще? неизвестно,знаю что алкоголики и тубики.Вот по невыплаченной сумме алиментов,можно ли изъять у них жильё? ну чтобы когда ребенок вырос,ему не какая то часть от родительского жилья досталась, а полностью дом?

Блэкуня
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 222

Сообщение Блэкуня » 13 апр 2013, 18:11

Анатольевна, насколько я знаю единственное жильё не полежит изъятию.

Helga4ka
Бывалый
Бывалый
Всего сообщений: 613

Сообщение Helga4ka » 13 апр 2013, 19:55

Алиментов не взыщут (ну не с чего там брать),а адрес наш засветят.Тут у нас мамочка приемная подала на алименты и получила письмо от био с предложением "дружить домами".Ладно у нее родственница на почте работает,письмо пошло назад с пометкой "адресат выбыл".А у нашего детя папочка био видно буйный.На сайте висит его не оплаченный штраф за адм .нарушение 300 р.уже больше года,а тут я -здрасте...Неее ,сижу в окопе в каске.Денег мои дети не увидят,а вот неприятностей точно наживем.
Пять сыночков и лапочка дочка.

Ответить Пред. темаСлед. тема