Что день прошедший нам принес

Рассказываем о событиях текущего дня, о том, что печалит и радует

Модератор: Гуля

Наталья Васильева
Модератор
Всего сообщений: 5108
 Re: Что день прошедший нам принес

Сообщение Наталья Васильева »

Микуша: за что её любить
А я думаю, что любят не за что-то, а просто ... просто так! Душа вот пожелала любить - и всё! В этом случае применима пословица "Любовь зла: полюбишь и козла". Она мне не нравится, но в иных ситуациях объясняет поведение, например, женщины, которую регулярно бьет муж, а она - продолжает любить (эх!)

О любви к приемным детям говорить я даже не хочу: сказки всё это. Ну вот начинала работать я в школе и в первом классе у меня было 42 ученика. Что же, мне их ВСЕХ любить надо было?! А ведь я тоже шла работать в школу с абстрактной любовью ко всем детям в целом. :read:
Чтобы понять и помочь ребенку, одной любви недостаточно. А может, её и не надо вовсе в трудных случаях (вспомните про "слепую материнскую любовь", которая порой вредит ребенку).
А вот УВАЖАТЬ и себя, и ребенка, учить его этому же - совсем другое дело. Мне кажется, в нашей ситуации было бы точнее говорить о взаимоуважении (потому что это воспитывается), а не о любви (потому что эмоции не поддаются "тренировке": они либо есть сами по себе, либо разрушены напрочь).

Предупредить надо бы: я - не злодейка, а человек, которому поставлен диагноз "синдром эмоционального выгорания". Это так главный детский психиатр области, курировавшая в своё время приемные семьи, сказала:" У всех приемных родителей есть профессиональное заболевание - СЭВ".
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Реклама
Микуша
Участник
Участник
Всего сообщений: 132

Сообщение Микуша »

Наталья Васильева:У всех приемных родителей есть профессиональное заболевание - СЭВ".
Не знаю, может мне ещё рано это СЭВ приобрести. Но я реально не знаю, как на неё воздействовать. Дошло до маразма. Сижу прохожу тесты на тему хорошая ли я мать, и могу ли я воспитывать детей. Так вот теоретически, по результатам тестов я вообще супер воспитатель и супер мама, а на практике то почему не получается найти общий язык с ребенком?
Наталья Васильева
Модератор

"Суха, мой друг, теория везде,
а древо жизни пышно зеленеет".

Вот то, что показывают тесты, - это как бы теория, наши потенциальные возможности.
А жизнь - это опыт, который часто расходится с теориями.

... У моей мамы была однокурсница в педучилище (учитель начальных классов)- троечница, ничего не понимала в математике, зубрила её. Но именно потом, в школе, она лучше многих других умудрялась учить детей. И именно математику её ученики знали лучше всего. Парадокс? Не знаю. А может, она как-то компенсировала в детях то, чем сама была обделена?

... Если я скажу, что в свои 21-24 года (как раз три года отрабатывала после института) я НЕ ХОТЕЛА ВИДЕТЬ учеников, потому что не знала, как держать дисциплину, и терпеть не могла их родителей, потому что они все были старше меня, но ждали от меня чуда - что я НАУЧУ их, как вести себя с детьми! - а я не могла оправдать их надежд, потому что сама еще не знала этого, - ЭТО БУДЕТ ПОХОЖЕ НА МЕНЯ НЫНЕШНЮЮ? :wink:

Да даже мои знания и эмоции 15-летней давности, в самом начале приёмства, и нынешние - это как небо и земля, как мечты невесты и будни замужней женщины. Не лучше и не хуже - просто разные.
Замкадыш
Опытный
Опытный
Всего сообщений: 991

Сообщение Замкадыш »

А у нас вчера были изапеки с проверкой. Пришлось замерять и завешивать детей. Вот хорошо, что у меня дома весы есть, а если нет - как "на глаз" вес определять? Рост ладно - к стене прислонили, рулеткой померили. А еще очень умилил вопрос, как мы проводим выходные... Прям аж у меня руки зачесались рассказать как... Учитывая, что я одна, работаю, одному дитю 15 лет, а другому 5. Вот интересно, что человек хотел от меня услышать:што мы всей семьей крестиком вышиваем или по театрам и ресторанам ходим. Чуть не рявкнула: кручусь как белка в колесе, чтоб и дела домашние сделать, со старшим пообщаться и с мелким дитем погулять-поиграть. Сказала, что ездим на конюшню. Народ - дама записала адрес и по какому шоссе едем!!! (Хорошо не попросила документы на коней :crazy: ). А потом началась ПЕСТНЯ! Бабушка мелкой (она ей и не бабушка вовсе) очень хочет видеть внучку *x) (которую сама же и пристроила в приют). Когда ей можно будет деточку увидеть? Переживает бабуля как живется ребеночку... :sorry: Объясняю, ребенок интеллектуально сохранный, первое, что спросит у бабули: когда домой пойдем? Вот что бабуля ей говорить будет. Ответ пусть сообщат мне, а я уж тогда время встречи определю :twisted: В общем ушли изапеки не солоно хлебавши. Вот интересно, они и правда надеялись, что я встречу разрешу? :fool:
Наталья Васильева
Модератор

Замкадыш, :Bravo:

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:
Микуша:почему не получается найти общий язык с ребенком?
Из моего опыта: только время научит, как сделать это. И, возможно, масса проб и ошибок.
Но Вы же не зря здесь, на форуме: :oops: какие-то ошибки "изучите заочно" - и это уже хорошо.

Наша дочка с 12 лет росла практически тоже в приемной семье, т.к. многое делилось поровну между всеми ребятами. Так что ей уже не страшны никакие приемные дети, хотя бы немного похожие по характерам, поведению и психическим отклонениям на тех, с кем ей пришлось расти.
Инид
Модератор
Всего сообщений: 12166

Сообщение Инид »

Замкадыш:спросит у бабули: когда домой пойдем?
:good: :Bravo:
Наталья Васильева:"Суха, мой друг, теория везде,
а древо жизни пышно зеленеет".
Точно.
Я своих привезла, торт купили, альбомы для рисования, пазлы и наклейки выдала. Жизнь продолжается.
Закрой глаза и смотри
северная пальмира
Модератор
Всего сообщений: 1773

Сообщение северная пальмира »

Замкадыш, ваша опека офигела совсем! :durdom: Я бы ещё взвешивала и меряла детей - да щаз!!!! Выходные - да они разные, и проводим по разному.
А уж про общаться это вообще! Я опекун, хочу разрешу, хочу нет. Мне виднее и за здоровье, в том числе и психическое после встречи, отвечаю я.
Чтобы завоевать доверие нужна вечность, для разочарования достаточно одного мига.
Замкадыш
Опытный
Опытный

Сообщение Замкадыш »

северная пальмира: Я бы ещё взвешивала и меряла детей - да щаз!
у них, наверное, "общий привес отряда" отмечается :crazy: Та мне не жалко: у меня старший боровок хорошо откормленный, метр восемьдесят и почти 90 кило живого веса: мясо, сало, кости, ливер! :-D Мозгов правда нет... :cry:
Зелибоба
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 4141

Сообщение Зелибоба »

Замкадыш:общий привес
Ага. Надои, опорос, озимые заколосились.... :-D Замкадыш, Вы молодец, чувствуется наша школа! :friends: В следующий раз, когда изопеки буду настаивать на свидании с бабушкой, попросите у них расписку, что они берут на себя ответственность за эмоциональное состояние ребенка после встречи. Я обычно так делала, если на меня наседали врачи и учителя: "Расписочку пожалте, что берете на себя ответственность...". Знаете, просто волшебные слова, прямо сим-селабим-ляськи-масяськи - всех будто ветром сдувает. :lol:
Все проходит. И это пройдет.
Замкадыш
Опытный
Опытный

Сообщение Замкадыш »

Зелибоба:попросите у них расписку, что они берут на себя ответственность за эмоциональное состояние ребенка после встречи.
я боюсь, что после такой эскапады - опеке будет нужно новых сотрудников искать :-D Они и так ко мне редко ходят, а опекская бухгалтерия узнает по голосу, когда звоню. :oops: Посмотрим, должно надолго хватить ( в идеале - навсегда) 8-)
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :yes: :ireful1: :butcher: :muza: :sorry: :durdom: :angel: *x) :daypyat: :smile-203: :Rose: :chelo: :twisted: :Yahoo!:
Ещё смайлики…

Вернуться в «Радости и огорчения»