Золотые ручки

Обсуждаем различные виды рукодельного творчества, делимся своими успехами, выкладываем фотографии и обучающие материалы

Модератор: Aljenushka

Автор темы
Зелибоба
Мастер
Мастер
Сообщений в теме: 115
Всего сообщений: 4141
 Re: Золотые ручки

Сообщение Зелибоба »

Инид:пледы "нахар"
Может, мохер?...... :oops: Вообще-то мохер - это козья шерсть, вернее должен быть пух козлят.
Все проходит. И это пройдет.

Реклама
отличница
Мастер
Мастер
Сообщений в теме: 35
Всего сообщений: 2071

Сообщение отличница »

Зелибоба:А какой именно плед хочешь
просто закутаться, когда кино смотришь, читаешь, на природу. Хочу спичами, от крючка у меня рука немеет, толстыми спицами, чтоб быстрее было.
Главное благополучие семьи — состояние здоровья мамы.

Автор темы
Зелибоба
Мастер
Мастер

Сообщение Зелибоба »

Посмотри по магазинчикам, куда я ссылку давала. Это долго, но оно того стоит, особенно обрати внимание на бобины - в мотках пряжа по розничной цене идет, а в бобинах по оптовой. Чистошерстяную не обязательно на плед, достаточно, если 50% шерсти будет, остальное акрил или еще какая синтетика.
Например http://vyaz-shop.ru/catalog/pinori-fila ... y-melanzh/ 800р за кг пряжи, нитка толстая, цвет "пледовый", состав очень хороший.
Или это http://vyaz-shop.ru/catalog/pinori-fila ... travyanoy/
На полноценный полутораспальный плед уйдет около кг пряжи, если поменьше размер, то, естественно, меньше.
В общем, поройся. Заранее предупреждаю, чтоб не пугалась - пряжа в бобинах обрабатывается спец.составом в расчете, что ее будут вязать на машине, поэтому она наощупь жесткая. После стирки, когда раствор смоется, становится пягкой и пушистой.
Обращай внимание на метраж, чтобы не больше 400м в 100 гр, еще лучше 200-300 м в 100 гр - это толстая нитка, быстро будет вязаться. Либо брать тонкую, 600-700-800м в 100 гр и сматывать по 2-3 нитки в один клубок (некоторые продавцы заранее сматывают по твоей просьбе, берут за это небольшую денежку).

отличница
Мастер
Мастер

Сообщение отличница »

Смотрела пряжу в магазине, турецкая 49% шерсть, 51% акрил - выйдет 1020 руб за кг. В 100 гр - 140 м. Но мне лна на ощупь не понравилось, у меня от таких ощущение "скрипа на зубах" - как синтетика.

Крупская
Бывалый
Бывалый
Сообщений в теме: 47
Всего сообщений: 673

Сообщение Крупская »

отличница, плед такая вещь-прочность нужна,а это идет от акрила.Или я не права?Тоже хочу связать,не себе,а дочам.Купить в бобинах лучший выход.

Автор темы
Зелибоба
Мастер
Мастер

Сообщение Зелибоба »

отличница:Но мне лна на ощупь не понравилось, у меня от таких ощущение "скрипа на зубах" - как синтетика.
Ты именно щупала ее? Тогда не бери. Вообще в современной качественной пряже синтетика очень мягкая, никакого скрипа, ты ее вообще не почувствуешь. Синтетика бывает очень разная, ее добавки просто необходимы для крепости и функциональности.
"100% шерсти" это фикция, в любой фабричной пряже есть процент синтетики, иначе нитка не будет пружинить и изделие не будет держать форму - это я тебе говорю как пряха. Я вяжу вещи из 100% шерсти самопряденой - они полезные, гигроскопичные, экологичные и т.д., но, например, резинка на манжетах растягивается очень быстро и само изделие принимает форму тела. Плюс пряжа из чистой шерсти колючая, если только не сделана из очень качественного сырья, а это дорого.
Вот у меня есть два вида акрила, один наш, российский, другой немецкий. Российский действительно "скрипит", аж мурашки по коже. Немецкий мягчайший, воздушный, как пух, сколько стирала свитерок из него, форма, мягкость, цвет - все на высоте. Кроме пилинга (катышков), это свойство всех акрилов.
Почти вся российская смесовая пряжа да, именно скрипит. Смотри итальянскую, она всегда качественная. Турецкая бывает хорошая, но ее щупать надо. Прибалтийская кауни очень хороша после стирки.
Крупская: плед такая вещь-прочность нужна,а это идет от акрила
Согласна. И пластичность идет от акрила, воздушность, плед из чистой шерсти будет тяжелым и негнущимся.
Еще совет - после стирки шерстяную вещь подержите пару часов в воде с добавлением человеческого бальзама для сухих волос, гораздо приятнее на ощупь потом будет.
Я вот тоже поглядываю на свои бобины, страсть как плед хочется связать, большой такой, на полутораспалку, аранами. :roll: Но знаю, что руки не дойдут, да и куда его потом? Мне он не нужен, дочерям - все живут на съемных квартирках, а плед надо стелить на огромную кровать в роскошной спальне. Сыну дарить - да ну, перебьется сноха, не факт, что она его постелит, может выкинуть. Если только выставить на Ярмарке, такой пледик потянет тысяч на 15. Как раз месяц работы толстыми спицами.

отличница
Мастер
Мастер

Сообщение отличница »

Зелибоба, я вот эту заказала, по вашей ссылке
Зелибоба:Например http://vyaz-shop.ru/catalog/pinori-fila ... y-melanzh/ 800р за кг пряжи, нитка толстая, цвет "пледовый", состав очень хороший.
Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
http://vyaz-shop.ru/catalog/pinori-fila ... y-melanzh/ - че то по той ссылке не видно

Автор темы
Зелибоба
Мастер
Мастер

Сообщение Зелибоба »

Должно хорошо получиться. Пряжа толстая, вязаться будет быстро. Не пугайся, что она наощупь будет жесткая - это спецпропитка, можешь связать образец и постирать, будет видно, какой она станет.

отличница
Мастер
Мастер

Сообщение отличница »

я образец пледа только потеряла. где то в инете нашла и не сохранила, теперь не найду. Там как койма - французской вязкой, а потом квадратики в шахматном порядке.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Я специально хочу за большую работу взяться, когда вяжу, успокаиваюсь, а что-то последнее время всегда на полувзводе. Хочу себя так занять и отвлечь :)

Автор темы
Зелибоба
Мастер
Мастер

Сообщение Зелибоба »

Кстати, народ, кто интересуется шикарным постельным бельем. Я нашла где продается ткань состав вискоза с шелком, очень дешево. Если самим сшить - буквально копейки получится.
http://club.osinka.ru/picture-7790260?p=11848914
Цвета белый и экрю.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Рукоделие»