РукоделиеЗолотые ручки

Обсуждаем различные виды рукодельного творчества, делимся своими успехами, выкладываем фотографии и обучающие материалы

Модератор: Aljenushka

Автор темы
Зелибоба
Мастер
Мастер
Сообщений в теме: 115
Всего сообщений: 4142
 Re: Золотые ручки

Сообщение Зелибоба »

ХУТОРЯНКА, я тоже поначалу мечтала: навяжу себе из собаки и то, и это, и кофту, и безрукавку.... Носки, шапку и шарф поносила и поняла - неа, слишком жаркий зверь, не для меня.
Читала рекомендации: для таких маломерзнущих, как я, вязать пополам собаку с овцой или козой, тогда вроде лучше переносится. Только вот российская овца грубовата, утяжеляет пряжу, а собака славится именно своей невесомостью. Покупать австралийского мериноса - слишком дорого.
Вязала с козьим пухом - здорово получается, легкая пряжа, к тому же коза добавляет декоративности и сцепляет пушинки собаки, меньше линяет. И козий пух легко купить, хотя дорогой, зараза. :sorry:
Все жду, когда в заказах "окно" появится, чтоб начать себе вязать. :roll: А оно все не появляется... :oops:
Эх, заодно поплачусь-посмеюсь. Закончила заказ - 2,5 кг пряжи из чау, постирала. А тут погода испортилась и зарядили дожди, уже третий день сырость.
Сначала я пасмы туда-сюда таскала чуть солнышко выглянет. Потом на крыльце под навесом прицепила, чтоб на ветерке сохли. Индейский домик - пряжа влагу из воздуха впитывает. Голь на выдумки хитра - занесла ее в дом, развесила на сушилке для белья и включила на максимум 2 вентилятора. Двое суток сушила, в доме сырость, запах.... Пришлось печку включать. Но пряжу высушила и запаха затхлого нет (чего я боялась).
Вот что за закон пакости - месяц, пока пряла, жара стояла, как замочила пряжу - циклон пришел. :sorry:
Все проходит. И это пройдет.

Реклама
ХУТОРЯНКА
Бывалый
Бывалый
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 615

Сообщение ХУТОРЯНКА »

А с нестиранной вяжу, потом уже в изделии стираю.

Автор темы
Зелибоба
Мастер
Мастер

Сообщение Зелибоба »

ХУТОРЯНКА:с нестиранной вяжу
Я тоже, но когда продаю пряжей, надо "товар лицом". :) Люди разные бывают.

ХУТОРЯНКА
Бывалый
Бывалый

Сообщение ХУТОРЯНКА »

Зелибоба, и сколько на сегодня 1кг собачьей шерстки? а то меня тоже просят спрясть иногда, а я отказываюсь не зная во сколько оценить это мероприятие.

Автор темы
Зелибоба
Мастер
Мастер

Сообщение Зелибоба »

ХУТОРЯНКА:сколько на сегодня 1кг собачьей шерстки
Пряжи? Я продаю пряжу от 500 до 700 р за 100 гр в зависимости от сложности - толщина, с основой или без, длина исходной шерсти (как-то попросили из акиты, тоненько, чтоб 400 м в 100гр..... Опупеть, в общем. Естественно, за такой труд 700р).
Судя по Ярмарке, это нормальная цена для регионов, москвички гораздо дороже ценят свой труд. У них и покупают активнее - покупатель предпочитает дороже, но при личной встрече купить, чем по переписке.
Если прясть из сырья заказчика - минусую от 500р стоимость шерсти, в среднем это 100-150 р за 100 гр. Смотрю состояние шерсти - насколько чистая, длинная, много ли мусора. Если требует стирки и переборки до прядения, то дороже, если сразу бери и пряди - дешевле. Получается цена за прядение 300-400 р за 100 грамм
Еще опытные пряхи советуют весь мусор и некондицию не выкидывать, а складывать в пакетик и отдать заказчику - вдруг спросит: где разница в весе? :sorry: Видать, сталкивались с таким.

ХУТОРЯНКА
Бывалый
Бывалый

Сообщение ХУТОРЯНКА »

Зелибоба: с основой или без
А если без основы то дешевле или дороже? и как понимаю чем тоньше, тем дороже?

Автор темы
Зелибоба
Мастер
Мастер

Сообщение Зелибоба »

Чем сложнее, чем больше потрачено времени и усилий, тем дороже. С основой можно вообще наощупь прясть - если какой огрех будет, все равно основа не даст нитке прерваться. И толщина так же. Чем тоньше нитка, тем больше метров в 100 гр, естественно, тем дороже.
Из бобтейла или южака, колли несложно и тоненько, и без основы спрясть, просто внимательно надо следить, а если пух коротенький, придется повозиться. И прясть грязный пух, и начесать тщательно, и скорость прялки уменьшить, и глаза только на нитку, каждый см. просматривать-прощупывать.
У Вас, кажется, лайка? Я пряла ее без основы - нормально прядется, подшерсток похож на вату. Вот если подшерсток короткий и шелковистый, тогда замучаешься.
А вообще без основы заказывают только на шапки, шарфы, палантины - чтоб невесомее было. Вязать из собаки без основы носки глупость, может если только верхнюю часть, а подошву из чего покрепче. Или грудничкам.

Инид
Модератор
Сообщений в теме: 155
Всего сообщений: 12093

Сообщение Инид »

Спасибо всем, пойду определяться.
Закрой глаза и смотри

ХУТОРЯНКА
Бывалый
Бывалый

Сообщение ХУТОРЯНКА »

Зелибоба: Вязать из собаки без основы носки глупость, может если только верхнюю часть, а подошву из чего покрепче. Или грудничкам.
Я на носки пряду без основы, но пускаю в две нитки - одну собачью + шерстяную магазинную, а на пятку еще и синтетку добавляю.

Автор темы
Зелибоба
Мастер
Мастер

Сообщение Зелибоба »

Вот шерстяная нитка и заменяет основу. Я последнее время вяжу отдельно верх, отдельно подошву с добавлением овечьей нитки. И носится дольше, и если подошва протрется, ее легко распустить и заново связать.
Самые первые носки себе связала из пекинеса, без основы. Мягкие, легкие - просто прелесть. Ну и... С моим-то весом.... :sorry: Через неделю на подошве дыры. :( Теперь подошву вяжу с овцой - нормально носится пару сезонов.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Рукоделие»