Отмена усыновления

Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Автор темы
Алёна
Супермодератор
Всего сообщений: 8804
Зарегистрирован: 23.03.2013
 Отмена усыновления

Сообщение Алёна »

Дети, оставшиеся без родителей, могут быть усыновлены. Это непростая юридическая процедура, позволяющая ребенку не просто находиться под опекой той или иной семьи, но документально стать ее частью. Однако нередки случаи, когда по тем или иным причинам вновь созданная семья распадается, и необходимо отменить усыновление.Такая процедура проводится через суд в порядке искового производства.

Отмена усыновления это прекращение правовых отношений между усыновителями и усыновленным ребенком.

Инициировать ее может строго ограниченный круг лиц. Процесс строго регламентируется российским законодательством, поскольку напрямую затрагивает права ребенка, оставшегося без попечения родителей. Читайте также Патронаж Отменить усыновление можно только в отношении ребенка, не достигшего совершеннолетия, поскольку после этого юридический смысл данной процедуры теряется. За редким исключением она может быть осуществлена и по достижении ребенком 18-ти лет в случае одновременного согласия самого усыновленного, его новых и кровных родителей. В случае несогласия хотя бы одной из сторон подобная процедура не проводится. Если же биологические родители ребенка были признаны недееспособными, умерли либо были лишены родительских прав, достаточно будет согласия только усыновителей и усыновленного.

Отмену усыновления могут инициировать:
  • биологические родители;
  • сами усыновители;
  • ребенок, достигший четырнадцатилетнего возраста;
  • органы опеки и попечительства;
  • прокурор.
Отменить усыновление могут либо лица, непосредственно заинтересованные в процедуре, либо уполномоченные ведомства, действующие в интересах опекаемого ребенка.

Инициаторами отмены могут также быть третьи лица, например, соседи, воспитатели, учителя, мед. работники и т.д. На основании их жалоб и показаний может начаться прокурорская проверка. К ней обязаны привлечь органы опеки и попечительства. В случае выявления нарушений будет открыто судебное производство.

Основания для отмены усыновления

Процедура предусмотрена в СК РФ и допускается в тех случаях, когда кто-то нарушает права и интересы несовершеннолетнего.

В законе установлены следующие основания:
  • уклонение усыновителями от исполнения родительских обязанностей либо злоупотребление ими;
  • жестокое обращение с ребенком;
  • лоупотребление алкоголем, прием наркотических средств.
Как видно, безоговорочной причиной, указанной в СК РФ, является нарушение прав несовершеннолетнего его усыновителями. Однако в семейном законодательстве можно найти и иные причины для отмены усыновления. Такие основания рассматриваются судом с учетом интересов и законных прав усыновленного и могут иметь широкий спектр. В отличие от сходной процедуры по лишению родительских прав, в отношении разусыновления список иных оснований не уточняется. Практика показывает, что они могут не затрагивать неправомерное поведение усыновителей.

Ребенок может сам не захотеть более находиться в данной семье, или биологические родители могут инициировать процедуру восстановления родительских прав.

Важный момент также заключается в том, что при отмене усыновления суд должен учитывать мнение ребенка. Однако оно не должно противоречить его интересам. Так, например, если в силу малолетнего возраста, недостаточного развития и иных веских причин малыш не в состоянии адекватно оценить поведение взрослых, судья может принять решение об отмене усыновления без учета его пожеланий.

Таким образом, можно выделить 2 основных причины отмены усыновления: по вине усыновителей и при отсутствии их вины.

В первом случае это:
  • ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по отношению к ребенку;
  • применение жестокости, насилия;
  • пренебрежение здоровьем, воспитанием, образованием;
  • алкоголизм и наркомания.
При отсутствии вины усыновителей процедура отмены может быть инициирована даже в тех случаях, когда им просто не удалось найти подход к ребенку. Также этот процесс можно начать, если были выявлены патологии, связанные со здоровьем несовершеннолетнего, о которых усыновителям ранее не было известно, и они оказались не готовы к подобным трудностям. В таких ситуациях граждане также могут требовать отмены процедуры. В данном случае прямой угрозы жизни и здоровью ребенка нет, поэтому суд будет основываться на его пожеланиях.
Любовь всегда приходит вовремя.
Реклама
Аватара пользователя
Автор темы
Алёна
Супермодератор
Всего сообщений: 8804
Зарегистрирован: 23.03.2013
 Re: Отмена усыновления

Сообщение Алёна »

Правовые последствия

Решение об отмене усыновления сразу вступает в законную силу. Это влечет за собой полное прекращение всех правовых неимущественных обязательств и имущественных прав как усыновителей, так и самого ребенка. Исключения допускаются только в том случае, если они необходимы в интересах несовершеннолетнего. К примеру, сохранение присвоенных ему ранее фамилии, имени и отчества, взыскание алиментов с бывшего усыновителя и т.д.

Вместе с отменой усыновления может также вступить в силу одновременное восстановление в правах кровных родителей, если такая процедура также была инициирована в судебном порядке, и об этом напрямую указано в решении суда. Таким образом, ребенок может либо вернуться в кровную семью, либо остаться под надзором органов опеки.

Ребенок не вернется в кровную семью, если не соблюдены определенные требования:
  • нет такой возможности (родители неизвестны, умерли либо лишены родительских прав);
  • это нецелесообразно (недееспособные родители, имеют проблемы с алкоголем или наркотиками).
Процедура отмены усыновления достаточно серьезный шаг как в правовом смысле, так и с точки зрения эмоциональной составляющей.
Любовь всегда приходит вовремя.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :yes: :ireful1: :butcher: :muza: :sorry: :durdom: :angel: *x) :daypyat: :smile-203: :Rose: :chelo: :twisted: :Yahoo!:
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Первое время после усыновления, адаптация
    Sonya » » в форуме Желания, планы, сомнения
    7 Ответы
    2444 Просмотры
    Последнее сообщение Aljenushka
  • Как ускорить процесс усыновления?
    Aleksandra » » в форуме Решение принято. Действуем
    9 Ответы
    5265 Просмотры
    Последнее сообщение Лесик
  • Проконсультируйте пожалуйста по вопросу усыновления.
    6 Ответы
    12701 Просмотры
    Последнее сообщение Боузер
  • КАКИЕ ВАРИАНТЫ УСЫНОВЛЕНИЯ ЕСТЬ, ЕСЛИ МУЖ НЕМЕЦ?
    Анэт » » в форуме Усыновление
    0 Ответы
    369 Просмотры
    Последнее сообщение Анэт

Вернуться в «Усыновление»