Ключевые вопросы по удочерению

Рассказываем обо всем, что помогает или мешает принять решение
Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
RMax
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 12.12.2022
 Ключевые вопросы по удочерению

Сообщение RMax »

Здравствуйте!
В нашей семье трое мальчиков 11, 9 и 6 лет, и давно мечтаем о девочке, но теперь (по возрасту и т.д.) это видимо возможно только через удочерение.
В связи с этим несколько вопросов к уважаемым форумчанам, помогите, пожалуйста, разобраться:

1. У нас постоянная регистрация в Москве, но большую часть года (кроме школьных каникул) мы живем в другой области. Здесь временная регистрация. Можем ли мы здесь удочерить девочку и жить с ней по адресу временной регистрации? Мы хотели бы удочерить девочку именно из нашей малой родины, но в Москве регистрация детей более выгодна в смысле пособий. Если мы удочерим ребенка в другой области, можно ли будет ей, также как другим детям, сделать постоянную регистрацию в Москве, а временную в нашем сельском доме?

2. Жена официально трудоустроена, но не известно, как долго это продлится (есть сложности). Я официально не работаю. От дохода жены мы в реальности мало зависим, потому что в значительной степени обеспечиваем свое питание с огорода, птичника, сада, леса и реки. Кроме того, мы имеем банковские вклады, проценты с которых позволяют оплачивать газ, свет, бензин, медицину и т.д, - то, что не можем произвести сами. Дадут ли нам при таких жизненных условиях удочерить ребенка? Потребуется подтверждение, что проценты по вкладам дают шесть прожиточных минимумов в месяц, так? Но у нас выходит немного меньше... Или достаточно будет показать, какие суммы есть на вкладах?..

3. Какие ограничения есть (если это так) на путешествие с удочеренным ребенком за границу? Раньше раз в два года мы старались посмотреть мир:) Или все как с другими (рожденными нами) детьми - оформляем загранпаспорт и т.д.?..

4. У нас собственное отношение к прививкам (это связано с наследственностью) - вакцинация удочеренного ребенка осуществляется на общих основаниях? То есть мы пишем отказ и все довольны, или государство будет относиться к этому вопросу более трепетно?..

5. При первом штудировании Интернета общее мнение, что опекунство выгоднее материально, но ребенок остается не совсем полноправным членом семьи, так что ли. И наоборот, удочерение не так хорошо поддерживается государством, но зато ребенок - полноценный член семьи. Так ли это? Насколько важна разница между этими двумя формами в случае удочерения девочки, которая станет 4-м ребенком в семье, от 2 до 7 лет, за пределами столицы?
Реклама
Аватара пользователя
Алёна
Супермодератор
Всего сообщений: 8804
Зарегистрирован: 23.03.2013
 Re: Ключевые вопросы по удочерению

Сообщение Алёна »

RMax, здравствуйте!
Если вы проходите процедуру удочерения, то первые 3 года опека контролирует условия жизни ребёнка, а позже ваши решения по отношению к этому ребёнку не требуют согласования с опекой. Это касается и прививок, и места жительства, и путешествий. Но дело в том, что, удочеряя ребёнка, вы можете столкнуться с тем, что могут проявиться заболевания, которые требуют дорогостоящего лечения, и в этой ситуации вы останетесь с этой проблемы без помощи государства. Также могут проявиться психические заболевания, что тоже не редкость. Дети в детских домах часто плохо обследованы, и вы можете столкнуться по факту с теми диагнозами, к которым изначально не были готовы. Но, по справедливости, следует сказать, что иногда бывает и обратная ситуация, когда диагноз снимается после попадания в семью.
Я про то, что некоторые диагнозы требуют очень больших затрат со стороны родителей. Не только финансовых, но и просто физических сил и здоровья. И помощь государства в такой ситуации не лишняя.

Что касается опекаемых детей (безвозмездная опека и приёмная семья), то по отношению к ним вы все свои решения должны согласовывать с опекой. Отказ от прививок будет проблематичным. Путешествовать можно, но, насколько я помню, там есть ограничения по времени и требуется письменное разрешение опеки.

По выплатам приёмным родителям.
Согласно постановлению №932-ПП с декабря 2015 года Москва заключает договора о создании приемной семьи (с назначением вознаграждения приемным родителями) только при соблюдении двух условий:
1) приемные родители имеют постоянную регистрацию в г. Москве,
2) на момент передачи в приемную семью ребенок либо имел постоянную регистрацию в Москве, либо воспитывался в столичных организациях для детей-сирот.

В отношении выплат на содержание подопечных в г. Москве ситуация несколько иная: ребенок может быть принят под опеку из другого субъекта РФ, но для назначения выплат на содержание ему должна быть оформлена постоянная регистрация в Москве. То есть ребенок может быть из региона.
Любовь всегда приходит вовремя.
Автор темы
RMax
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 12.12.2022
 Re: Ключевые вопросы по удочерению

Сообщение RMax »

Алёна, благодарю Вас за подробный ответ.
Получается, что мы можем взят реренка из другой области, прописать его постоянно в Москве, временно у нас на селе, жить на селе и получать поддержку из Москвы? Или я неверно понял? Опека будет тогда следить за нами какая: московская или провинциальная?
Прививки вот прямо заставят делать или отнимут ребенка, если мы не согласны, так что ли?
Ограничения по срокам на поездки какие?.. Мы ездим на 1-3 недели.

Самое главное, я не совсем понял, двум неработающим родителям, но с приличным капиталом в банке, со своим хозяйством, большим домом, тремя детьми (у матери два высших образования, отец - кандидат наук): дадут удочерить ребенка? Как нужно будет подтверждать нашу финансовую состоятельность?
Автор темы
RMax
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 12.12.2022
 Re: Ключевые вопросы по удочерению

Сообщение RMax »

Что касается здоровья ребенка: психического и физического - лучше брать его в столице или в провинции? Как регион от региона в этом плане отличается?
Я имею в виду не заболеваемость в регионах, а адекватное описание опекой разных регионов заболеваний детей, которые предлагаются к усыновлению.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :yes: :ireful1: :butcher: :muza: :sorry: :durdom: :angel: *x) :daypyat: :smile-203: :Rose: :chelo: :twisted: :Yahoo!:
Ещё смайлики…
   

Вернуться в «Желания, планы, сомнения»