Разговоры-разговорчикиЯ люблю русский язык

Общаемся на разные темы: шутим, умничаем, хвастаемся; делимся своими чувствами, эмоциями, хобби, увлечениями; рассказываем о домашних любимцах; предлагаем игры, тесты, опросы и активно участвуем в них

Модератор: Aljenushka

Алёна
Супермодератор
Сообщений в теме: 75
Всего сообщений: 6927
Re: Я люблю русский язык

Сообщение Алёна » 28 мар 2019, 21:29

Эх, чуден, однако, русский язык. Вроде бы синонимы, а какая огромная разница между людьми близкими и людьми недалекими.

(с)
Жизнь дана для Счастья.
Ни больше и ни меньше.
(с)

Реклама
Автор темы
Инид
Модератор
Сообщений в теме: 106
Всего сообщений: 11144

Сообщение Инид » 24 апр 2019, 23:03

После смерти А.П.Чехова в его личном архиве, как сообщил журнал "Книжный мир" № 7 за 1910 год, было обнаружено необычное стихотворение. Оно полностью составлено из названий чеховских произведений. Автор этого поэтического опуса так и остался неизвестным.

Иванов. Чайка. Дядя Ваня.
Муж. Три сестры. Архиерей.
Вишневый сад. Сирена. В бане.
Медведь. Три года. Юбилей.

Агафья. Свадьба. Орден. Горе.
Оратор. Ночь перед судом.
Анюта. Бабы. Ванька. В море.
В потёмках. Верочка. Альбом.

Кривое зеркало. Ворона.
Злой мальчик. То была она!
Талант. Мечты. Дочь Альбиона.
Налим. Пари. Кошмар. Жена.

Припадок. Пьяные. Задача.
Студент. Супруга. Тиф. Враги.
Страдальцы. Старость. Неудача.
Святою ночью. Сапоги.

Актёрская гибель. Ненастье.
Беда. Белолобый. Отец.
Красавицы. Устрицы. Счастье.
Несчастье. Хороший конец.

Роман с контрабасом. Мыслитель.
Хористка. Экзамен на чин.
Художество. Нищий. Учитель.
Письмо. Печенег. Сахалин.

Каштанка. Княгиня. Крыжовник.
Нахлебники. Певчие. Страх.
Ну,публика! Первый любовник.
Аптекарша. Черный монах.

Беглец. Беззаконие. Дамы.
Ионыч. Мороз. Клевета.
На святках. Приданое. Драма.
В суде. Накануне поста.

Заблудшие. Мёртвое тело.
Весной. В номерах. Канитель.
В усадьбе. Недоброе дело.
В цирюльне. Счастливчик. Свирель.

Событие. Много бумаги.
Володя. В сарае. Тоска.
Винт. Женское счастье. В овраге.
Дуэль. О вреде табака.
«Я люблю тебя. Я Сам соткал тебя в утробе матери твоей» (Пс 138:13).

Алёна
Супермодератор
Сообщений в теме: 75
Всего сообщений: 6927

Сообщение Алёна » 12 июн 2019, 23:37

Говорите и пишите по-русски правильно.

1. Отвечая на звонок, говорить "Алло", "Да" и "Какого хрена!" стало старомодно. Есть другое нужное слово: "Внемлю!". Если неологизм с перепугу забылся, можно заменить фразой "Кому я понадобился?", произносимую со МХАТовским драматизмом.

2. На нежелательные вопросы, требующие немедленного ответа. типа "Тебя колышет?!", есть замечательная фраза: "Вам, сударь, какая печаль?".

3. Целый ряд идиоматических выражений типа: "твою мать" и "ну ни хрена себе" заменяется фразой: "Больно слышать", произносимой с Шекспировским трагизмом.

4. В ходе научного спора, аргумент "Я тебя сейчас в асфальт закатаю!" правильнее заменить фразой: "Голубчик, не утруждайте себя в поисках профанаций".

5. Часто мы просим друзей и родных: "Вась, сгоняй кабанчиком за хлебом". Это неправильно. Просить об одолжении необходимо так: "Дружище, да не будет тебе в тягость..." и далее по тексту.

6. Если после ряда аргументов, необходимо подкрепить свою позицию крепким словцом, существует на выбор несколько вариантов:
"Ну ты, вонючий урод" должно произноситься, как "Ох, и плутоват же ты, шельма!";
"Баран, за базар ответишь?!" - "Я недосягаем для ваших дерзновенных аргументов и дедукций";
"Тормоз ты редкостный" - "Да вы просто рутинер, милейший!";
"Сам понял, что сказал, дебил?" - "Ваши слова, уважаемый, бурлеск чистой воды. Равно как и вы - акциденция современности".

Говорите и пишите по-русски правильно, пожалуйста, а то больно слышать. :)
Жизнь дана для Счастья.
Ни больше и ни меньше.
(с)

Автор темы
Инид
Модератор
Сообщений в теме: 106
Всего сообщений: 11144

Сообщение Инид » 23 июн 2019, 19:29

В литературных кругах начала двадцатого века дико модным было прощаться коротким словом ЧИК. Если при этом на лице вашего собеседника читалось недоумение, нужно было сделать вид, что он безнадежно отстал от молодежных трендов:

«– Чик! – произносит Лозинский, церемонно отвешивая поклон и объясняет Мандельштаму. – Чик — сокращение «честь имею кланяться». Теперь сокращения в моде. Нельзя отставать от века.
– Чик! – повторяет Мандельштам, заливаясь хохотом».

Ну разве не чудесно? Теперь вы понимаете, что все эти WTF, LOL и OMG в наших смсках появились вовсе не от того, что нам лень набрать слова целиком. Не такие уж мы и бараны, как полагают некоторые. История использования аббревиатур в неформальной речи гораздо длиннее, сложнее и от оттого прекраснее. И если у Лозинского нет айфона, это совершенно не означает, что ему не доступна его доля когнитивного счастья от ловко ввернутого в разговор сокращения. Приятно осознавать, что всем известные персонажи Серебряного века имели с тобой куда больше общего, чем на первый взгляд кажется.

Оля Андреева
Осип Мандельштам, Корней Чуковский , Бенедикт Лившиц, Юрий Анненков, 1914 г. - AbGzhGTOmQk.jpg
Осип Мандельштам, Корней Чуковский , Бенедикт Лившиц, Юрий Анненков, 1914 г.
«Я люблю тебя. Я Сам соткал тебя в утробе матери твоей» (Пс 138:13).

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Разговоры-разговорчики»