Разговоры-разговорчикиЯ люблю русский язык

Общаемся на разные темы: шутим, умничаем, хвастаемся; делимся своими чувствами, эмоциями, хобби, увлечениями; рассказываем о домашних любимцах; предлагаем игры, тесты, опросы и активно участвуем в них

Модератор: Aljenushka

Наталья Васильева
Модератор
Сообщений в теме: 75
Всего сообщений: 5108
Re: Я люблю русский язык

Сообщение Наталья Васильева » 19 фев 2019, 12:02

Угрюмый:
18 фев 2019, 14:14
прошу меня простить, - "срать
Присоединяюсь к просьбе, потому что начала выстраивать ряд однокоренных слов :oops: . И ведь получается :wink: , что корень здесь - не РА, а СЕР с беглой гласной Е, которая к тому же еще и чередуется с И (при наличии суффикс -А- получается СИР-А). То есть начальная буква С не является приставкой, поэтому её отбрасывать нельзя.

Так что к божественному РА данное слово причислить никак нельзя. :Yahoo!:

(Кому интересно, давайте каждый сам этот ряд пропишет, а то я никак не могу вслух и письменно произносить грубые слова - такое сильное внутреннее табу...)
У родителей есть не только обязанности, но и права!

Реклама
Наталья Васильева
Модератор

Сообщение Наталья Васильева » 19 фев 2019, 17:49

Ага, принимаю поздравления: провела занятие в садике! :Yahoo!:

Самое приятное было в конце: дети просили еще прийти.

Aljenushka
Модератор
Сообщений в теме: 26
Всего сообщений: 5967

Сообщение Aljenushka » 19 фев 2019, 21:09

Наталья Васильева,

:tulpans: :tulpans: :tulpans:

Автор темы
Инид
Модератор
Сообщений в теме: 105
Всего сообщений: 11126

Сообщение Инид » 20 фев 2019, 00:12

Наталья Васильева:
17 фев 2019, 18:36
А теперь еще ряды синонимов для:
- капец
- нормально...!
Синонимы к слову «нормально», а так же близкие по смыслу слова:
более-менее, естественно, обычно, типично, обыкновенно, неплохо, тип-топ, класс, пятёрка, хоккей, пять, пятёрочка, ординарно, в ажуре, в порядке, в порядке вещей, в соответствии с нормой, всё окей, все хоккей, естественным путём, заведённым порядком, ну и ну, по заведённому порядку, своим чередом, штатно, великолепно, превосходно, замечательно, блестяще, свободно, осмысленно, разумно, толком, правильно, так как нужно, так, как полагается, беспроблемно, нормалек; впротык; канонично; адекват;

Средняя частота слова «нормально» на миллион употреблений: 27 раз.
:) :)
«Я люблю тебя. Я Сам соткал тебя в утробе матери твоей» (Пс 138:13).

Автор темы
Инид
Модератор
Сообщений в теме: 105
Всего сообщений: 11126

Сообщение Инид » 20 фев 2019, 00:23

Заменяем "капец".
Конец, крышка, неудача, провал, загон, хана, все полетело, облом, баста, каюк, капут, амба, кранты, допрыгались, трындец, нвезуха, карачун, точка, кончено, шабаш, кончен бал, и дело с концом, и делу конец, и точка, сливай воду, туши свет, суши сухари, готово, хватит, и никаких гвоздей, достаточно, финал, исход, крышка, песенка спета, труба, дело табак, пиши пропало, привет родителям :oops:
«Я люблю тебя. Я Сам соткал тебя в утробе матери твоей» (Пс 138:13).

Угрюмый
Постоялец
Постоялец
Сообщений в теме: 28
Всего сообщений: 237

Сообщение Угрюмый » 20 фев 2019, 06:30

Наталья Васильева:
19 фев 2019, 12:02
Так что к божественному РА данное слово причислить никак нельзя.
Безусловно. Но те, кто спорит на эту тему, об этом не знают.
Наталья Васильева:
19 фев 2019, 12:02
давайте каждый сам этот ряд пропишет, а то я никак не могу вслух и письменно произносить грубые слова
Я полагаю, что слова, в принципе, не могут быть грубыми. Они просто маркируют явления, события, предметы. А наше к словам отношение регулирует культура социума. А любая культура - это набор относительных условностей. Поэтому я, при решении задач, стараюсь не брать в расчёт условности, они добавляют жутко много помех, мешая увидеть, почувствовать скрытые зёрна истины, соль проблемы.

Касаемо слова "
срать
". Это слово означает "выносить сор". Потому, что в верной огласовке оно состоит из слогов "сор" и "от" - СОРОТЙ (с буквой Инить на конце). Гидронимы всегда сохраняют верную огласовку, поэтому река Сороть переводится как сор несущая или сорная. Как видите, ничего срамного-СОРомного тут нет. А чтобы не быть голословным, вот мои многобуквенные обоснования.
Тут вообще не имеет смысла спор и точно тут нет никаких "священных" слогов "ра". И знаете, почему? Потому, что так называемая "огласовка" о-а - это очень старая выдумка составителей церковно-славянского языка. Таким приёмом они прикрыли своё непонимание, почему пишется "А", а говорится "О". Этими огласовками я занимался давно и загадку успешно разгадал. Дело в том, что составители первой Библии на славянском языке, монахи Кирилл и Мефодий, не были знакомы с правилами праславянского языка. Они и правда очень непростые. А они пытались перевести Библию с греческого на славянский язык в те времена, когда древние правила формирования письма были доступны уже далеко не всем. Только волхвам. А волхвы, по вполне понятным причинам, горели на кострах молча. Этим обстоятельством можно объяснить тот факт, что именно во времена появления первого списка с Библии Кирилла, внезапно изменяется летописный строй. Надо уточнить, что с того времени все письменные свидетельства принадлежат исключительно "Русской Правоверной Церкви греческого толка" (с 1652г - РПЦ). С этого времени все нецерковные хроники уничтожались, в том числе и переписыванием, путём смыва ведических текстов и нанесения поверху молитвы "Отче Наш".
Именно отсутствием знания о ведическом славянском письме и объясняется наличие несуразностей в текстах. Это как попытка переписать "Войну и мир" второклассником, который писать и читать научился, а правил языка не знает.
Итак, огласовка о-а. Одно из древних ведических правил письма применяется для сокращения письменных знаков, наносимого текста. В праславянском языке очень много обращений к правилу "на ум пошло". Теперь примеры;
огород - оград, город - град, ворон-вран, ворог-враг и т.п. Истина в том, что это не просто одно и тоже. Эти слова и звучать должны одинаково! Потому, что словА враг, вран, град - так только записывались, для скорописи. А читались они всегда полностью - ворог, ворон, город. Незнание этого правила насытило древнерусский язык лишними двойными словами до предела. Поэтому часть из них ушла из языка, как избыточные. Чаще всего уходили слова, которые неправильно читались, бо, прерогативу создания письменности отобрала себе церковь. А разговорный язык естественным образом сохранил полногласные версии слов. Но это нехитрое обстоятельство позволило сразу определять письменные источники "на вшивость". Если в них использованы прописанные полногласные слова - он создан уже в христианский период времени. Если в источнике попадаются такие слова местами - он подвергся христианской цензуре. Если источник невозможно прочесть из-за практического отсутствия гласных и не содержит в себе костылей-титло, то источник - дохристианский.
Далее. Основная ошибка исследователей языка в том, что они постоянно пытаются найти этимологию в иных языках. Между тем, достаточно просто принять факт наличия на всей "индоевропейской" площади единого языка. И язык не взаимо обогащался, как сейчас. Раньше этот процесс был просто невозможен. Невозможно обогатить один и тот же язык. Но праславянский язык был чрезвычайно богат на оттенки смысла. Очень сильно утрируя - на синонимы. По некоторым оценкам, сегодня группа славянских языков насчитывает порядка 5 млн. слов. А праславянский, вероятно, был ещё богаче. Но невозможно обычному человеку знать их все. Поэтому одни группы-племена использовали один набор "синонимов" некоему явлению, другие группы использовали другой устойчивый набор. А некоторым словам "повезло" сохраниться в большинстве складывающихся групп. Поэтому, библейская история про раздачу разным народам разных языков - вымысел. Не вымысел разделение народов. Но это уже другая история.
Русский язык уникален тем, что сохранил в себе первооснову праязыка, спокойно принял "обратно" в своё лоно слова из дальних земель, имеющие праславянские корни и, за счёт этого, русскоязычный человек с некоторыми познаниями праязыка может спокойно читать и понимать некоторые иностранные тексты. Потому, что "отколовшиеся" от славянства племена брали с собой не только малую часть слов, но и только часть букворяда. К примеру, латиница и кириллица - это лишь части общего ведического букворяда.

Но мне больше нравятся правила скорописи, когда от полнозвучного слова на бумаге остаётся только несколько согласных.
Именно поэтому Кирилл, который не с Мефодием, плюётся и презирает наших славянских предков, называя их дикими варварами, не умевшими разговаривать, а только бормотавшими что-то на своём зверином языке. При желании видео с его выступлением на тему славянского народа можно найти в сети. Начинается со слов: "А кто были эти славяне? Варвары, барбары...". Уделять больше времени этому откровенно тупому утырку, не имеющему к вере ни малейшего отношения, больше не буду. Дабы не мараться. Но его выступление раскрыло тайную информацию о том, что ведические памятники дохристианской письменности до сих пор скрыты в подвалах РПЦ и они их до сих пор силятся понять и расшифровать.

Угрюмый
Постоялец
Постоялец
Сообщений в теме: 28
Всего сообщений: 237

Сообщение Угрюмый » 20 фев 2019, 07:01

Алёна:
18 фев 2019, 06:48
Ученые полагают, что с развитием сознания, люди смогут достичь результатов, используя только их собственные слова и мысли.
Слово "сознание" имеет смысл - совместное знание. Мы ничем не отличны от муравьёв в этом отношении. И у людей сохранился этот механизм, он называется научным словом "эмпатия". А простым языком - сочувствие, сопереживание. Но не жалость. Это именно чувства, ощущения, вИдение. Просто большинство людей утрачивают этот механизм, т.к. не пользуются им.
Алёна:
18 фев 2019, 18:05
Но и без понимания значения слогов вы не продвинетесь.
Ведическая грамота начинается с изучения букв, как носителей образных значений. Затем изучается основа языка - слог. И только потом можно пробовать воспринимать образы слова. НО. Такие правила работают только в отношении праславянских слов. Потому, что эти правила рождены для того времени и того языка. Сейчас же мы видим ничем не обоснованные практики по выведению каких-то невероятных смыслов из не только древних, но и старых и из новых слов. К примеру, Я понимаю, когда слогом раскрывают слова древние, тот же "хоровод", но зачем лепить слоговость к старым или современным словам? Ведь, к примеру, слово "подушка" - это то, что под ушком, а ведь множество людей убеждены, что в этом слове основа - "душа". Им так филологи сказали.

Я не просто отстаиваю знание. Я настаиваю на его чистоте. От домыслов, дурости, ошибок и "откровений свыше" у псевдо-духовников.

Алёна
Супермодератор
Всего сообщений: 6912

Сообщение Алёна » 20 фев 2019, 13:13

Угрюмый, ну а вы не псевдо-оракул? Сколько знаю людей думающих и ищущих - все сомневаются, кроме вас. Может не стоит воспринимать свои мыслительные образы как непреложную истину и откровение?

Отстаиваете знание как? Я вам предлагала завести обучающую тему и делиться тем, что вам открыто. Мы бы обсудили с удовольствием. Но вы же там сидите в своих идеальных, по вашему представлению, знаниях и выплываете сюда, чтобы сказать только, что вот это не то, и то не так. Хотите помочь - помогайте. Людей не отворачивайте от самого желания думать и искать. Свою голову всем не прилепите. А мы будем искать на том уровне, на котором мы. Уж терпите.
Жизнь дана для Счастья.
Ни больше и ни меньше.
(с)

Наталья Васильева
Модератор

Сообщение Наталья Васильева » 20 фев 2019, 21:07

А мне почему-то не интересно теоретическое знание о происхождении языка... Наверное, потому, что я понимаю: все гуманитарные науки слишком подвержены прихотям политики, верить им нельзя!
Эти изыски, на мой взгляд, - как изобретение сытым человеком нового кулинарного шедевра. "С жиру человек бесится".

На мой взгляд, большинства россиян любое наукообразие отталкивает от языка. (Помните, я как-то высказала свою мысль, что ой как не случайно самый скучный учебник в школьной программе - учебник именно русского языка?)
Я всегда ненавидела темы уроков про синтаксис - ну зачем эта теория, если словарный запас у обычного ученика-троечника (в уме пишем 2) чуть больше, чем у Эллочки-людоедки? *x) Я эти темы или чисто формально "проходила" на уроке, или старалась брать только практическую сторону - как правильно расставить знаки препинания, внимательно слушая или учителя во время диктанта :wink: , или самого себя.

А вот попытаться научить его говорить и понимать родной язык - на бытовом уровне!- показать, что кроме вот тех самых слов, которые часто скромно заменяются многоточием, но они РЕАЛЬНО отражают внутренний мир подростка (речь веду о школьниках) и ему соответствуют, есть и другой, более тонкий мир бережных отношений между людьми... А для обозначения его нужны другие слова и другая интонация!!!

Уже пересказывала старую статью, еще из советских времен: журналист-мужчина рассказывает о встрече с матерщинниками.
Вот как я эту историю запомнила: зима, узкая тропинка между сугробов где-то в сквере. Впереди идут два молодых человека и очень мирно разговаривают о житейском. Через каждое слово - мат, причем без всякой агрессивной окраски и совершенно не про секс. Наш автор наконец решил их обогнать, но поинтересовался:
- А какие слова вы будете говорить, если будете рассержены?
Парни удивились: а ведь и в самом деле , те же самые!

Алёна
Супермодератор
Всего сообщений: 6912

Сообщение Алёна » 26 мар 2019, 09:06

Жизнь дана для Счастья.
Ни больше и ни меньше.
(с)

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Разговоры-разговорчики»