Я люблю русский язык

Общаемся на разные темы: шутим, умничаем, хвастаемся; делимся своими чувствами, эмоциями, хобби, увлечениями; рассказываем о домашних любимцах; предлагаем игры, тесты, опросы и активно участвуем в них

Модератор: Aljenushka

Зелибоба
Мастер
Мастер
Сообщений в теме: 26
Всего сообщений: 4141
 Re: Русский язык.

Сообщение Зелибоба »

Петрович:так "обленилась", что на 5 кг похудела.
Моя соседка уже пару месяцев на пенсии, говорит: столько планов было на отдых, какое там - устаю еще больше, чем работала, не успеешь оглянуться, уже ночь. А я себя стала окорачивать: стоп, куда несешься, всех дел не переделаешь. Села, передохнула, кофейку дерябнула, давление подняла, а еще лучше прилегла. :wink:
Все проходит. И это пройдет.

Реклама
Автор темы
Инид
Модератор
Сообщений в теме: 111
Всего сообщений: 12158
 Re: Русский язык.

Сообщение Инид »

Для дикции (читать вслух)

В четверг четвертого числа в четыре с четвертью часа лигурийский регулировщик регулировал в Лигурии, но тридцать три корабля лавировали, лавировали, да так и не вылавировали, а потом протокол про протокол протоколом запротоколировал, как интервьюером интервьюируемый лигурийский регулировщик речисто, да не чисто рапортовал, да не дорапортовал дорапортовывал да так зарапортовался про размокропогодившуюся погоду что, дабы инцидент не стал претендентом на судебный прецедент, лигурийский регулировщик акклиматизировался в неконституционном Константинополе, где хохлатые хохотушки хохотом хохотали и кричали турке, который начерно обкурен трубкой: не кури, турка, трубку, купи лучше кипу пик, лучше пик кипу купи, а то придет бомбардир из Бранденбурга — бомбами забомбардирует за то, что некто чернорылый у него полдвора рылом изрыл, вырыл и подрыл; но на самом деле турка не был в деле, да и Клара-к крале в то время кралась к ларю, пока Карл у Клары кораллы крал, за что Клара у Карла украла кларнет, а потом на дворе деготниковой вдовы Варвары два этих вора дрова воровали; но грех — не смех — не уложить в орех: о Кларе с Карлом во мраке все раки шумели в драке, - вот и не до бомбардира ворам было, и не до деготниковой вдовы, и не до деготниковых детей; зато рассердившаяся вдова убрала в сарай дрова: раз дрова, два дрова, три дрова — не вместились все дрова, и два дровосека, два- дровокола- дроворуба для расчувствовавшейся Варвары выдворили дрова вширь двора обратно на дровяной двор, где цапля чахла, цапля сохла, цапля сдохла; цыпленок же цапли цепко цеплялся за цепь; молодец против овец, против молодца сам овца, которой носит Сеня сено в сани, потом везет Сеньку Соньку с Санькой на санках: санки- скок, Сеньку- в бок, Соньку- в лоб, все- в сугроб, а Сашка только шапкой шишки сшиб, затем по шоссе Саша пошел, Саша на шоссе саше нашел; Сонька же — Сашкина подружка шла по шоссе и сосала сушку, да притом у Соньки-вертушки во рту еще и три ватрушки — аккурат в медовик, но ей не до медовика — Сонька и с ватрушками во рту пономаря перепономарит, - перевыпономарит: жужжит, как жужелица, жужжит, да кружится: была у Фрола — Фролу на Лавра наврала, пойдет к Лавру на Фрола Лавру наврет, что — вахмистр с вахмистршей, ротмистр с ротмистршей, что у ужа — ужата, а у ежа- ежата, а у него высокопоставленный гость унес трость, и вскоре опять пять ребят съели пять опят с полчетвертью четверика чечевицы без червоточины, и тысячу шестьсот шестьдесят шесть пирогов с творогом из сыворотки из-под простокваши, - о всем о том около кола колокола звоном раззванивали, да так, что даже Константин — зальцбуржский бесперспективняк из-под бронетранспортера констатировал: как все колокола не переколоколовать, не перевыколоколовать, так и всех скороговорок не перескороговорить, не перевыскороговорить; но попытка — не пытка.
Закрой глаза и смотри

Coten
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 17
 Re: Я люблю русский язык.

Сообщение Coten »

Инид:бесперспективняк
Надо мной так сын издевается. Он один во всем доме может это выговорить, недаром же с логопедом занимался аж 2 года. :)

Наталья Васильева
Модератор
Сообщений в теме: 75
Всего сообщений: 5108

Сообщение Наталья Васильева »

Интересно: это только у меня с недавних пор компьютер показывает на ошибки, когда я на форуме второпях набираю текст, или у всех?

Спасибо тому, что подключил такую функцию: меньше времени уходит на поиск "косяков"! :Rose:
У родителей есть не только обязанности, но и права!

Зелибоба
Мастер
Мастер

Сообщение Зелибоба »

У меня раньше была эта функция, а после переустановки винды мастер ее забыл внести, теперь мучачюсь и ругаюсь - так неудобно. В агенте ошибки подчеркивает, а тут нет. :(

Алёна
Супермодератор
Сообщений в теме: 99
Всего сообщений: 8482

Сообщение Алёна »

Зелибоба:У меня раньше была эта функция, а после переустановки винды мастер ее забыл внести, теперь мучачюсь и ругаюсь - так неудобно. В агенте ошибки подчеркивает, а тут нет.
Серафима, щёлкните по окну для сообщения левой клавишей, найдите функцию "Словари", далее "Добавить словарь" и выбрать русский.
Маленькие мгновения жизни
бывают не так уж и малы...
(с)

Автор темы
Инид
Модератор

Сообщение Инид »

Киприлинка: щёлкните по окну для сообщения левой клавишей, найдите функцию "Словари", далее "Добавить словарь" и выбрать русский.
У меня правой клавишей, функция " Проверка орфографии".
Закрой глаза и смотри

Зелибоба
Мастер
Мастер

Сообщение Зелибоба »

Девочки, спасибо огромное! Анжелика, по твой методике он все слова подчеркивает красным, сделала коктейль - щелкнула правой, выбрала словарь, русский, все получилось.
Ура, ура, ура!!! :Yahoo!: :dancing:

Автор темы
Инид
Модератор

Сообщение Инид »

Правило Юли

Юля — это не только прекрасное женское имя, но и удобный способ запомнить: в каком случае слова, начинающиеся с «пол», нужно писать через дефис.

1) Буква Ю в имени — заглавная. После «пол» нужно ставить дефис, если слово начинается с заглавной буквы (слово является именем собственным).

Пример: пол-Москвы, пол-Европы.

2) Буква л. После «пол» нужно ставить дефис, если слово начинается с буквы «л».

Пример: пол-лимона (исключение: поллитровка).

3) Буква я — гласная. После приставки «пол» нужно ставить дефис, если слово начинается с гласной буквы.

Пример: пол-оркестра.

Готово! Стоит Вам на минутку забыть о правописании слов с «пол», вспомните о Юле, и всё сразу встанет на свои места!
Закрой глаза и смотри

Наталья Васильева
Модератор
Сообщений в теме: 75
Всего сообщений: 5108

Сообщение Наталья Васильева »

Инид, и что Вы будите во мне дремлющего учителя-филолога?! :wink:

Так иногда хочется в школу - уроки русского вести!
У родителей есть не только обязанности, но и права!

Ответить Пред. темаСлед. тема