Разговоры-разговорчикиЯ люблю русский язык

Общаемся на разные темы: шутим, умничаем, хвастаемся; делимся своими чувствами, эмоциями, хобби, увлечениями; рассказываем о домашних любимцах; предлагаем игры, тесты, опросы и активно участвуем в них

Модератор: Aljenushka

Ksyushkin
Модератор
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 7711
 Re: Я люблю русский язык

Сообщение Ksyushkin »

У нас есть знакомые: она - украинка, муж - якут, а дети - все русские :)
- Невозможно...
- Возможно, если ты в это веришь.
(с)

Реклама
Aljenushka
Модератор
Сообщений в теме: 27
Всего сообщений: 6440

Сообщение Aljenushka »

Торис: "И тут Остапа понесло"
Точно :) :) :)

Федора
Участник
Участник
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 74

Сообщение Федора »

Торис: У меня подружка в Белоруссии живёт (или в Белоруси? действительно интересно где?)
Беларусь. Страна такая. Вот.
Меня задела тема "русский язык лучше (богаче, разнообразнее, нруче) чем другие языки"
И неважно, что другими языками не владеем, в оригинале Гете или Шекспира не читали, но точно знаем. что по-русски это будет лучше. Понимаете?
Можно ж поделиться чем-то интересным про русский язык, здорово и интересно прочесть откуда такое или такое выражение устойчивое произошло. Это интересно. Или иногда поражает, что такие разные по смыслу слова оказываются однокоренными. Интересно. Много интересного в теме.
Но когда лучше чем (потому что Задорнов так сказал? Или Сталин?) это неприятно, неприятно очень.
Это национализм.
Для нерусских Советского Союза - больная тема.

Ksyushkin
Модератор

Сообщение Ksyushkin »

Федора: Это национализм.
Для нерусских Советского Союза - больная тема.
Федора, у нас вся семья - нерусские Советского Союза разных национальностей. Ну вот не задевает, не вижу я откровенно националистического ничего в высказываниях девочек :Search: Наверное, всё зависит от собственного настроя.
А вообще хочу предложить: раз у нас абсолютно противоположные точки зрения, давайте не будем раздувать дальше, просто перестанем обсуждать тему, вызывающую столь острую реакцию. Мы таким способом сохранили добрые дружеские отношения с друзьями семьи, с которыми (единственными из всех) разошлись во мнениях по поводу возвращения Крыма в Россию.
- Невозможно...
(с)

Автор темы
Инид
Модератор
Сообщений в теме: 111
Всего сообщений: 12093

Сообщение Инид »

Ksyushkin: просто перестанем обсуждать тему, вызывающую столь острую реакцию.
Согласна с Ksyushkin. Но и спросить хочется.
Федора, какие воспоминания о Советском союзе вызывают у вас такую боль? Вопрос без подвоха, искренне интересуюсь.
Закрой глаза и смотри

Торис
Мастер
Мастер
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 3330

Сообщение Торис »

Девочки, простите, но навеяло
Anastasiya Ovsyannikova

- Мы - великий народ. Мы любим свою страну и желаем её процветания. Мы - лучшие.
Либералы:
- Фуууу, путиноиды-лизоблюды! Опять эти ваши имперские замашки! Только и знаете, что хвалиться!
- Вообще-то, это американцы говорят про Америку.
Либералы:
- Вот как надо любить свою страну и гордиться своей историей! Вам, быдлу, ватникам, никогда не понять, что такое истинное величие и патриотизм!

- Наша страна начала бесчестную и позорную войну. Наши солдаты убивали беззащитных женщин, детей и стариков, гибли за непонятные ценности и тысячами возвращались на Родину в гробах.
Либералы:
- Аааа! Проклятая Рашка угрожает всему миру! Нужно стереть её с лица земли!
- Вообще-то, это про войну во Вьетнаме.
- Защита демократии во всём мире не может обходиться без жертв. Мы уверены, что делалось всё возможное, чтобы уменьшить потери мирного населения. Вам, трусливым рабам, этого не понять.

- Что считается общепризнанной ценностью сегодняшнего цивилизованного общества?
Либералы:
- Свобода слова.
- Извините, мы бы хотели уточнить...
Либералы:
- Тупая биомасса, что ты понимаешь, ты же не умеешь думать, только и знаешь, что пялиться в свой зомбоящик, заткнись!

Федора
Участник
Участник
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 74

Сообщение Федора »

Ksyushkin: давайте не будем раздувать дальше, просто перестанем обсуждать тему, вызывающую столь острую реакцию.
Давайте не будем.
Инид: Федора, какие воспоминания о Советском союзе вызывают у вас такую боль? Вопрос без подвоха, искренне интересуюсь.
Спасибо, что без подвоха искренне интересуетесь. Но как-то больше правда не хочется. Мне кажется я уже так развернуто написала, что именно меня задело...
Боль у меня вызывает не воспоминания о Советском Союзе, а воспоминания о личном пренебрежении и унижении на национальной почве в том числе. Спасибо за вопрос.

Ksyushkin
Модератор

Сообщение Ksyushkin »

Мой двоюродный брат никогда не стеснялся употреблять слова "хачик" и "чурка" для определения национальной принадлежности кого-либо. Неприятно слушать было всегда, сколько себя помню. Не нравятся мне националисты любой национальности, даже если они родственники.
- Невозможно...
(с)

ИрЭночка
Специалист
Специалист
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 1763

Сообщение ИрЭночка »

Когда-то ,в далеком 90-м году ,моя подруга встречалась с очень симпатичным армяном ,большеглазым брюнетом .И мы с удовольствием с подругами прогуливались с этой влюбленной парочкой.Как раз в то время был наплыв в страну армян ,грузин ,.. ...они приехали семьями жить и в наш поселок .Мы закончили 9 классов ,и мои подруги поступили кто куда ,а я решила продолжить обучение в 10- 11 классе .Нас почему-то принимала специальная комиссия,и она решала ,может ли ребенок учится ,или ему все-же стоит поступить в другое заведение .И вот ,моя тогда классная руководительница выступила с заявлением ,что мне не место в школе ,потому-что я общаюсь с армяном .Поддержки это заявление не получило ,потому что один папа из родительского комитета заступился ,и сказал ,что бы классная в место того что бы собирать сплетни ,лучше бы заглянула в аттестат и посмотрела мои отметки .А училась я хорошо .Но я когда все это узнала ,очень долго плакала .Моя мама тогда сказала ,-Ну,и что ты ревешь?,армяне -тоже люди .
Спокойствие,только спокойствие !

Алёна
Супермодератор
Сообщений в теме: 96
Всего сообщений: 8367

Сообщение Алёна »

"Хрен получишь" и "Ни хрена не дам" - как ни странно, одно и тоже... :-D
Маленькие мгновения жизни
бывают не так уж и малы...
(с)

Ответить Пред. темаСлед. тема