Разговоры-разговорчикиЯ люблю русский язык

Общаемся на разные темы: шутим, умничаем, хвастаемся; делимся своими чувствами, эмоциями, хобби, увлечениями; рассказываем о домашних любимцах; предлагаем игры, тесты, опросы и активно участвуем в них

Модератор: Aljenushka

ИрЭночка
Специалист
Специалист
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 1764
 Re: Я люблю русский язык

Сообщение ИрЭночка »

Манаез ,кепуч , одьяло, валетбол, ризетка,..... (Т-9 заревел)не вырубить топором .Ежедневная репетиция.
Спокойствие,только спокойствие !

Реклама
Автор темы
Инид
Модератор
Сообщений в теме: 111
Всего сообщений: 12094

Сообщение Инид »

НДравится :ireful1:
Закрой глаза и смотри

Наталья Васильева
Модератор
Сообщений в теме: 75
Всего сообщений: 5108

Сообщение Наталья Васильева »

Я знаю, что разговорная речь и диалекты имеют право на существование. Но когда слышу что-то непривычное для уха, то вырываю это НЕЧТО из общего потока слов и начинаю обдумывать: что ЭТО обозначает? о чем сигнализирует НЕпривычное произношение?
И в это время общий смысл высказывания теряется... :(

Я уже несколько лет "сижу в кустах" на фермерском форуме. Там не люди-теоретики, а реальная жизнь! Они умеют работать руками и головой так здорово, что я все эти годы читаю форум как энциклопедию и ПОСТОЯННО учусь - копирую и конспектирую.
Но вот беда: отсутствие знаков препинания и любые неправильно написанные слова - для меня препятствие, то есть я НЕ МОГУ ПОНЯТЬ смысл напечатанного... Сначала это раздражало, а потом поняла: мне бог дал способность грамотно писать, а кому-то - интуитивно чувствовать растение. И с тех пор я сначала всё набросаю-набросаю на черновик, не читая... потом исправлю ошибки... а потом, когда глаз ни за что не цепляется, спокойно читаю - и ВСЁ ПОНИМАЮ.

... Я так полагаю: во мне умер корректор или редактор. Ну как тут не вспомнить про Зелибобу!!! :friends: :smile18:
У родителей есть не только обязанности, но и права!

ИрЭночка
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1764

Сообщение ИрЭночка »

Наталья Леонидовна ,меня очень восхищает ваша преданность русскому языку .Но не всем и не каждому дано .Я вот больше физмат. Ну не совсем я русская :wink: Но именно на нашем форуме я могу уже и без ников узнать монеру письма многих .Но и мы безграмотные имеем место быть . :yes:
Можете ругать меня и редактировать .Не обижусь. :smile-203:
Спокойствие,только спокойствие !

Наталья Васильева
Модератор

А кто Вам сказал, что я кого-то копирую и сохраняю в архиве?! :shock:
Я ведь в предыдущем сообщении рассказала о том, что я ДЛЯ СЕБЯ, точнее, для собственной учебы записываю за "лекторами"-форумчанами информацию о выращивании цветочной рассады на продажу: я воспринимаю их сообщения в виде устной речи и в своём письменном конспекте уже сохраняю их в "грамотном" варианте.

На нашем форуме главное, на мой взгляд, - эмоции, помноженные на личный опыт, которые надо ЧУВСТВОВАТЬ, а не выверять дословно по орфографическому словарю...

... Память - такая странная штука! Вот только что вспомнила: когда на параллельном форуме мне несколько лет назад предложили стать модератором, я стала спрашивать: что входит в мои обязанности? и надо ли исправлять орфографию?
На что мне был тут же дан ответ: ни-ни! только удалять оскорбления и перенаправлять сообщения в подходящую тему! У каждого форумчанина есть свой стиль общения, своя манера письма - и этим-то мы все отличаемся друг от друга. :smile424:

iwanna
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1548

Сообщение iwanna »

Я совершенно безграмотный человек. Честно. Но вот стихи и сказки пишу, даже заказывают. Людям интересен смысл, а опечатки и орфографию исправляют сами.
Первое время именно из-за орфографии отказывалась писать на заказ, уговорили, а дальше пошло как по накатанной.
Говорят нравится моя своеобразная манера описывать, простота мысли,ну и полет фантазии.
2000,2004,2010-20010,2011,2012,2015- моя 7Я

Автор темы
Инид
Модератор

Сообщение Инид »

iwanna: Я совершенно безграмотный человек
Ой, Таня, не кокетничай! Читали, знаем :)
Последний раз редактировалось Инид 06 дек 2015, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
Закрой глаза и смотри

iwanna
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1548

Сообщение iwanna »

Инид:
Ой, Таня, не кокетничай!
Ворд рулит.Подсказывает где ошибка или опечатка. Раз 50 написал слово не правильно, исправил, запомнил таки как правильно :)
2000,2004,2010-20010,2011,2012,2015- моя 7Я

Наталья Васильева
Модератор

Так это и есть - самое "тайное" правило русского языка: только внимательно смотреть на слово, запоминать его взглядом при чтении и рукой при письме - и всё! Никаких правил не надо заучивать, потому что у нас исключений из них - намного больше.

Это даже не знаю - как объяснить.

М-м-м... вот как курица знает, что кто-то из цыплят убежал, нет его рядом? Она же считать не умеет! И начинает волноваться, кудахтать.
А вот так, видимо: охватит взглядом всех и поймёт: что-то в картинке не так... маловато будет!

Автор темы
Инид
Модератор

Сообщение Инид »

Какой точный образ!
Закрой глаза и смотри

Ответить Пред. темаСлед. тема